Allegro Chicory Charm

29.10.2016 |

Allegro Chicory Charm (J.Stromborg)
Allegro Chicory Charm (J.Stromborg)

Крупные полумахровые или махровые лавандово-голубые анютки с удлиненными лепестками. Контрастная черно-зеленая стеганая листва с мелкозубчатым краем и блестящей поверхностью. Полуминиатюра.

Цветы этого сорта имеют изысканную форму — нечто среднее между «осой» и «анюткой» — и в полном роспуске достигают четырех сантиметров. Окрашены в приятный серовато-голубой оттенок, эффектно контрастирующий с бархатной черно-зеленой листвой. Листовые пластинки небольшие, округлые, с характерной для этого сорта узорчатой простежкой и красивым резным краем. Изнанка листа фиолетово-красная. Черешки — толстые, сочные, от розовато-зеленых до коричнево-розовых, и цветоносы в тон. За счет того, что взрослые листья постепенно отгибаются вниз и приобнимают горшок, взрослая розетка Chicory Charm образует симметричную полусферу. Нежные с виду цветы сохраняют свежесть по две-три недели, а начав увядать, не портят облик растения, деликатно прячась под шапкой своих более свежих собратьев.

Особенности выращивания

Сорт неприхотлив, очень хорош как для начинающего цветовода, так и для коллекционера со стажем. Единственный недостаток — медленный рост. Лист может подолгу стоять, прежде чем осчастливить вас деткой. Молодые растения после отделения от материнского листа развиваются относительно быстро, но для получения полноценной выставочной розетки потребуется определенное время. Учтите, что эта сенполия любит хорошее, яркое освещение (ярче, чем большинство «соседей по полке»), и только соблюдая это условие вы получите роскошную шапку цветов. Особенно этот сорт любит естественный свет, а еще лучшие результаты можно получить при досветке люминесцентными лампами на подоконнике. При выращивании на стеллаже можно просто поднять это растение ближе к источнику света. Прекрасно чувствует себя при выращивании на автополиве.

 

Другая полезная информация для коллекционера

Allegro Chicory Charm (J.Stromborg)

Allegro Chicory Charm

[ Алегро Чи́кери Чарм ]

J.Stromborg

Semidouble-double light lavender-blue wavy pansy. Dark green, heart-shaped, glossy, scalloped/red back. Semiminiature.

Название можно перевести на русский как «Очарование цикория» из сортосерии «Аллегро». Селекция Дженнет Стромборг.

Обсуждение этого сорта на форуме
Есть в каталоге на сайте

 

Автор: Екатерина Зыбинова


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *