
Огромные светло-пурпурные оборчатые звезды с фиолетово-красным глазком. Края лепестков слегка подвернуты вниз, что придает цветку необычный, запоминающийся облик. Ярко-зеленая зубчатая пушистая листва, симметричная розетка. Полуминиатюра.
Цветы этого сорта оттенком и формой похожи на цветы… картофеля-синеглазки! Они действительно очень большие, около 4.5 см в полном роспуске, и каждом цветоносе одновременно распускается от трех до шести этих роскошных цветков. Вообще этот сорт норовит цвести постоянно, и часто приходится выщипывать бутоны, чтобы дать растению хотя быть чуть-чуть отдохнуть и подрасти.
Хотя листовые пластинки большие, само растение, вопреки ожиданиям, довольно компактно: розетка от 12 до 15 см в диаметре. Молоденькие розеточки могут выглядеть немного неряшливо, однако у взрослых экземпляров черешки укорачиваются, и крона приобретает идеально круглую форму. Кроме того, розетка не израстается и не пасынкует.
Особенности выращивания
Я не знаю других особенностей этого сорта кроме буйного роста и стремления постоянно цвести. Ей-богу, это не фиалка, а настоящий сорняк! Если задумаете размножать «Хонки-тонк», то имейте в виду, что даже поврежденные листья приживаются на ура и дают целые выводки деток, которые стремительно подрастают, превращаясь в мощные молодые растения, готовые в свою очередь цвести практически без перерыва. Нужно ли уточнять, что это один из самых подходящих сортов для начинающего цветовода?..
Взрослый экземпляр я держу в горшочке 6 см, и это никак не отражается на размерах розетки — как была 14 см, так и остается, зато почва дольше сохраняется влажной.
На фитильном поливе сорт растет хуже.
Другая полезная информация для коллекционера

Honky Tonk Blues
[ Хонки-тонк Блюз ]
LLG/P.Sorano (9526) 12/17/2005
Purple, single stars, with heavily fluted edges. A great bloomer! Blooms have violet-red iridescence on the flower face. The semiminiature foliage is medium green, quilted, and serrated.
Название можно перевести на русский язык как «Кабацкий блюз» или «Блюз в стиле хонки-тонк» (стиль «хонки-тонк» — непритязательна фортепианная игра в американских барах). Селекция Lyndon Lyon Greenhouses inc. и Пола Сорано, США
Обсуждение сорта на форуме
Автор: Екатерина Зыбинова