Приветствуем Вас на форуме, гость!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Торжественное возвращение блудного админа!
 Мурайя (сем. рутовые)
СообщениеДобавлено: Октябрь 22nd, 2011, 3:05 pm 
Хозяйка сайта
На форуме: 6 лет 3 месяца 1 день
Благодарил (а): 224 раз.
Последний визит: Январь 14th, 2018, 6:09 pm
Хозяйка сайта

Овен
Это изящное растение - довольно близкий родственник всеми любимых лимонов и апельсинов. Родом оно из тропических районов Индии, Индокитая, Явы и Суматры. Небольшое деревце с изящным тонким стволиком и еще более тонкими веточками, маленькими темно-зелеными кожистыми листочками, и нежными кремово-белыми цветами с изысканным ароматом духов, внешне похожими на цветы цитрусовых.

Мурайя живет у меня вот уже около года. В каталог добавлять пока нечего – деревце совсем небольшое, на черенки его резать и рано, и жалко. Все жду, когда оно станет большим и красивым, как это обещают во всех статьях о мурайе, которые мне доводилось читать, но оно не торопится. Говорят, молодая мурайя растет достаточно медленно, потом по идее должна набрать темп.

Растет моя мурайя в смеси огородной земли, песка, перегноя и мелких кругляшей керамзита. Торф использовать не желательно. В зелом почва должна быть довольно питательной, но не чрезмерно, так как в природе мурайя произрастает в горных лесах. Корни не переносят переувлажнения, почву между поливами нужно немного подсушивать (здесь важно не перестараться, чтобы листья не клекнулись). Мурайя любит яркий рассеянный свет. Мой экземпляр живет на юго-восточном окне, но не на прямом солнечном свету, и вполне доволен таким положением дел.

Я обратила внимание, как хорошо это растение реагирует на подкормки самым обычным гумусным удобрением (типа универсального «Сада Чудес»). Если в летнее-осенний период какое-то время забывать удобрять, а потом подкормить деревце чуть более слабым раствором, чем это рекомендовано на этикетке, практически сразу же мурайя заложит бутоны.

Небольшие бледно-лимонные цветки в форме звездочек с отогнутыми наружу лепестками собраны в метельчатые соцветия на концах ветвей. Они очень приятно пахнут, особенно к вечеру. Специфический горьковато-пряный, чуть сладковатый аромат даже одного цветочка способен наполнить и кухню, где проживает моя мурайя, и даже частично выбраться в коридор. К сожалению, век одного цветочка короток: примерно через сутки он увядает и осыпается, но на смену ему раскрываются новые. Я читала, что взрослое растение при благоприятных условиях способно цвести непрерывно по несколько месяцев к ряду. Мое растеньице радует свою хозяйку цветами лишь время от времени, по пять-шесть цветочков, иногда чуть побольше.

В настоящий момент моя мурайя решила поставить личный рекорд и снова заложила бутоны: тоже примерно по пять-шесть штук на кончике ветви, но зато на пяти ветвях сразу.
После цветения планирую ее пересадить перед зимовкой. Период вегетации у моей питомицы еще не закончился, к тому же в квартире тепло, окно - южное, так что не думаю, что такая поздняя пересадка может повредить юному деревцу.

Это растение можно полюбить за один только чудесный аромат нежных цветов, но мне оно нравится не только поэтому, а еще из-за егосимпатичного облика и общего впечатления тепла и аккуратности. Удивительно позитивное впечатление оно производит! Впрочем, это свойственно по-моему всем представителям семейства рутовых.

Вот так вяглядит цветение моей мурайи:

Изображение

Статья о мурайе на WloralWorld: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... rraya.html
На GreenInfo: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/m ... _/aID/4918
Здесь еще много интересной информации, в том числе исторических фактов, только я не советую доверять приведеннным по ссылке рецептам народной медицины. Все это самолечение до добра не доводит, а у меня нет никаких проверенных данных о том, что это вообще можно принимать внтурь: http://www.ayurvedaplus.ru/articles/29434/250255/

Фотографии разных видов мурайи из гугла:

Изображение

Изображение

Изображение

А еще мурайю можно выращивать как бонсай:

Изображение

Ответить с цитатой  
 Re: Мурайя (сем. рутовые)
СообщениеДобавлено: Май 11th, 2015, 11:53 am 
Активный участник
На форуме: 3 года 7 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Последний визит: Сентябрь 12th, 2017, 2:00 pm
Активный участник

У меня живут аж два кустика муррайки - "мама" и "дочка". Растут очень медленно. Цветет - да, не постоянно, но часто понемножку - но за аромат можно простить все, даже то что постоянно сорит листьями и лепестками. Частенько завязываются ягодки, зреют долго, месяца 4. Размножается весьма легко косточками, только сажать нужно свежие, быстро теряют всхожесть. Кстати ягоды съедобные, правда вкус странноватый)) В интернете даже пишут что жутко полезные и лечебные. Мне её цветочки напоминают лилии, на втором фото хорошо видно)

Вложения:
P1160422-мал.jpg
P1160422-мал.jpg [ 203.71 КБ | Просмотров: 1656 ]
P1160426-мал.jpg
P1160426-мал.jpg [ 246.09 КБ | Просмотров: 1656 ]
Ответить с цитатой  
Наташа
 Re: Мурайя (сем. рутовые)
СообщениеДобавлено: Декабрь 22nd, 2017, 6:33 am 
Молчаливый читатель
На форуме: 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Последний визит: Январь 12th, 2018, 6:18 am
Молчаливый читатель

Скорпион
Однажды на Катином сайте увидела растение и все... :love: Завожу переодически, дарю и снова завожу. У хорошей знакомой живет взрослое дерево, лет 10 ему, плоды есть! Но вот пробовать их :crazy: стра-шноо. При t 20 С листочки не опадают. Подходит грунт от фиалок, торф 90% и 10 перлита.
Преимущества: постоянно цветет, обалденный аромат. Горшок у 1,5 годовалого растения 7 ка.
Недостатки: Растет жутко медленно, если измерять в временных рамках, 0,5 см за 2 месяца. Зимой аромата практически нет, даже при обильном цветении.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]