Приветствуем Вас на форуме, гость!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Наш опыт применения различных рыхлителей
СообщениеДобавлено: Февраль 10th, 2018, 3:41 pm 
Старожил
На форуме: 5 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 381 раз.
Последний визит: Декабрь 14th, 2018, 8:35 pm
Старожил

origa писал(а):
практически, не использую перлит.

А какой рыхлитель у вас? Я пользуюсь тёртым пенопластом.

Ответить с цитатой  
Наташа
 Re: ЛЕ-Элли (Е.Лебецкая)
СообщениеДобавлено: Февраль 10th, 2018, 7:12 pm 
Активный участник
На форуме: 1 год 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 2 раз.
Последний визит: Август 20th, 2018, 7:55 pm
Активный участник

Скорпион
mishonet писал(а):
Поэтому я предварительно укореняю в воде, сажаю, и сразу после посадки ставлю на фитиль.

Кать совершенно согласна, для растений в здравии самый хороший способ.
Светлана Василек писал(а):
Я пользуюсь тёртым пенопластом.

Про пенопласт, если рассматривать химически его, то через некоторое время (около полугода), начинает процесс медленного разложения (в воде соли жестких металлов, температура в комнате +25 С его разрушают) он нагревается и выдает пары! От него сильно страдает корневая, если пенопласта много, корневая не развивается, происходит деформация стволика и листьев. Некоторые продавцы используют пенопластовый метод, выращивают с ним растения на продажу, стартер цветущий или пасынок у которого сил нет на дальнейшую жизнь. Ведь мы же знаем, фиалки умные пытаются выжить, зацвести. Если его добавлять для видимости в торф, то функцию разрыхлителя он не выполняет. Опыт получен мной экспериментально с наблюдениями и поиском информации в интернет. Категорически не использую его, его ведь в природе нет. Если есть в доступе перлит используйте лучше перлит.
Кать может тему откроем или опрос (на тему...какие используют разрыхлители). Это копец как важно.

Ответить с цитатой  
Ольга
СообщениеДобавлено: Февраль 10th, 2018, 11:30 pm 
Активный участник
На форуме: 2 года 2 месяца 29 дней
Благодарил (а): 94 раз.
Последний визит: Декабрь 14th, 2018, 2:59 pm
Активный участник

origa писал(а):
практически, не использую перлит.

А какой рыхлитель у вас? Я пользуюсь тёртым пенопластом.

Я использую серамис, это глиняный гранулят и пенопластовые шарики. Серамис выполняет практически те же функции, что и перлит. Но перлит как-то утяжеляет торф, с серамисом земля всегда рыхлая.
Цитата:
Про пенопласт, если рассматривать химически его, то через некоторое время (около полугода), начинает процесс медленного разложения (в воде соли жестких металлов, температура в комнате +25 С его разрушают) он нагревается и выдает пары! От него сильно страдает корневая, если пенопласта много, корневая не развивается, происходит деформация стволика и листьев. Некоторые продавцы используют пенопластовый метод, выращивают с ним растения на продажу, стартер цветущий или пасынок у которого сил нет на дальнейшую жизнь.

Абсолютно не согласна. Это Ваше частное мнение. Мои растения растут и цветут и у всех есть силы на дальнейшую жизнь :D Чтобы пенопласт начал выделят пары его надо нагреть, а температура воздуха +25 ничего в почве не нагреет, это смешно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 10th, 2018, 11:50 pm 
Активный участник
На форуме: 1 год 9 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 36 раз.
Последний визит: Декабрь 14th, 2018, 2:58 am
Активный участник

Наталья Левит писал(а):
Про пенопласт, если рассматривать химически его, то через некоторое время (около полугода), начинает процесс медленного разложения (в воде соли жестких металлов, температура в комнате +25 С его разрушают) он нагревается и выдает пары! От него сильно страдает корневая, если пенопласта много, корневая не развивается, происходит деформация стволика и листьев. Некоторые продавцы используют пенопластовый метод, выращивают с ним растения на продажу, стартер цветущий или пасынок у которого сил нет на дальнейшую жизнь. Ведь мы же знаем, фиалки умные пытаются выжить, зацвести. Если его добавлять для видимости в торф, то функцию разрыхлителя он не выполняет. Опыт получен мной экспериментально с наблюдениями и поиском информации в интернет. Категорически не использую его, его ведь в природе нет. Если есть в доступе перлит используйте лучше перлит.

Не согласна. Нигде не читала, что пенопласт при +25 начинает разрушаться и выделять пары. Как раз в промышленном разведении фиалок только пенопласт и используют! Если бы он был так вреден, то думаю его в Европе давно бы запретили. И на сайте ДФ есть лекция Калгина об использовании пенопласта где он рассказывает о его применении очень подробно. А аргумент, что в природе его нет-вообще очень сомнителен, в природе и перлита нет, и вермикулита, но тем не менее именно их большинство и использует. А иначе нужно было бы применять песок по старинке, но я даже не представляю, чтоб его сейчас кто-то использовал. Пенопласт я пробовала использовать, фиалки росли и цвели прекрасно, но мне не понравилось, что он электризуется, а преимуществ по сравнению с перлитом не заметила.

Ответить с цитатой  
Наташа
СообщениеДобавлено: Февраль 11th, 2018, 2:55 pm 
Активный участник
Активный участник

Скорпион
origa
Настюша
Очень благодарна Вашему неравнодушию. Форум это высказывание мнения, обмен положительным опытом. Правда не совсем по теме обсуждения сорта.
origa писал(а):
Я использую серамис

Дороговат и малодоступен.
origa писал(а):
+25 ничего в почве не нагреет

По этой теме пришлось получить консультацию производителей грунта, которые мне объяснили факт распадения полипропилена. Обязательно передам Ваше мнение. Думаю, для них будет это важно.
origa писал(а):
это смешно.

Если сможете подробно объяснить химические процессы, будет здорово.
Настюша писал(а):
Нигде не читала, что пенопласт при +25 начинает разрушаться и выделять пары. Как раз в промышленном разведении фиалок только пенопласт и используют! Если бы он был так вреден, то думаю его в Европе давно бы запретили. И на сайте ДФ есть лекция Калгина об использовании пенопласта где он рассказывает о его применении очень подробно

Анастасия, прогресс не стоит на месте, возможно когда писалась статья перлита не было. В так нелюбимом Вами ОБИ все растения продают в горшках торф + перлит. Это к вопросу сохранения валового объема тепличников. Которые используют перлит тоннами или готовый грунт с перлитом.

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Февраль 11th, 2018, 4:09 pm 
Хозяйка сайта
На форуме: 7 лет 1 месяц 28 дней
Благодарил (а): 376 раз.
Последний визит: Декабрь 13th, 2018, 12:57 pm
Хозяйка сайта

Овен
Так-так, дамы, не горячимся, на личности не переходим. Форум это действительно место для обмена мнениями, каждый по мере возможности аргументирует свое и не язвит в адрес встречного, придерживаемся уважительного доброжелательного тона! Я вечерком перенесу последние сообщения в отдельную тему, пока можно тут продолжать.

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Февраль 11th, 2018, 4:17 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Лично я использую перлит, потому что это доступный (в том числе и финансово) химически инертный и биологически стойкий материл, отлично удерживающий влагу - то есть помимо всего прочего получается отличная подстраховка на случаи пересушки. Пенопласт не использую во-первых из-за того, что разлетается по всей квартире, мне на него и в пакете-то страшно смотреть, к тому же он не гигроскопичен - получается, занимает место в горшке вхолостую. Возможно это неплохо если вам нужно уменьшить объем тары (допустим, при выращивании микромини в классической "пятерке"), во всех прочих случаях он будет просто отбирать пространство у корневой.
Ну а в вермикулите все у меня ржавеет и замокает, поэтому давно отказалась.

Настюша писал(а):
в природе и перлита нет, и вермикулита

Ну это ты малость загнула, оба материала как раз-таки природные :sarcastic: Перлит добывают в невспененном виде, это вулканическое стекло, а вермикулит - это вообще минерал, его добывают как есть и сразу по пакетам фасуют. В нашей стране основные месторождения - Урал, Татарстан, Красноярский край, Мурманская область.
А вот тут, если кому интересно, можно почитать про технологию производства перлита: http://bibliotekar.ru/spravochnik-98-beton/90.htm

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 11th, 2018, 4:51 pm 
Старожил
Старожил

Наталья Левит писал(а):
Про пенопласт, если рассматривать химически его, то через некоторое время (около полугода), начинает процесс медленного разложения (в воде соли жестких металлов, температура в комнате +25 С его разрушают) он нагревается и выдает пары! От него сильно страдает корневая, если пенопласта много, корневая не развивается, происходит деформация стволика и листьев.

Мои фиалки видимо не слышали о таких страшилках, растут себе и цветут без проблем.
Через год меняю грунт и пенопластовые крошки какие были ,такие же остаются в грунте.
Время разложения пенопласта в земле - более 100 лет.
Пенопласт тоже химически инертный и биологически стойкий материал,может разлагаться только в растворителе, выделяет вредные вещества только при горении.
Ничего не имею против перлита, просто не хочется дышать пылью. У нас продают половина пакетика пыль. Кто как привык видимо.
mishonet писал(а):
Возможно это неплохо в тех случаях, когда нужно уменьшить объем

Я тоже думаю, для минимизации розетки совсем неплохо уменьшить объем грунта.

Ответить с цитатой  
Наташа
 Re: Наш опыт применения различных рыхлителей
СообщениеДобавлено: Февраль 11th, 2018, 10:04 pm 
Активный участник
Активный участник

Скорпион
Наталья Левит писал(а):
Про пенопласт, если рассматривать химически его, то через некоторое время (около полугода), начинает процесс медленного разложения (в воде соли жестких металлов, температура в комнате +25 С его разрушают) он нагревается и выдает пары!

Ну что ж, главное было (выдает пары), а не разлагается. :hihi: Видимо каждый слышит, то что хочет. :sarky:
Начнем-С! Мнение производителя грунта.
:!: К сожалению с такой добавкой - полистирол - гранулированный полистирол, полипропилен, включая пищевой полипропилен. Не сможем получить САНПИН сертификат. О реализации такого продукта речи быть не может, иначе такой продукт был бы доступен во всех магазинах. Пользуйтесь пропаренным грунтом с перлитом.
От себя добавлю пищевой полипропилен (предварительно ламинируется) имеет маркировку Таможенного союза 5РР, 6РР. Многие пищевики переходят от ламинированного пластика в просто пластик - он не токсичен. В силу своей химической структуры. Пищевой полипропилен имеет ТУ, где указаны допустимые температуры до+ 18 С.
origa писал(а):
а температура воздуха +25 ничего в почве не нагреет, это смешно.

О вредных веществах:
Стирол – выбрасывается в атмосферу еще около 20 лет после начала использования. Особый вред от него ощущается в том случае, если температура воздуха выше +25 градусов.
Фенол – химическое соединение в пенопласте, что выбрасывается в воздух под действием прямых лучей солнца или при температуре свыше +20 градусов.
Формальдегид – газообразное вещество, которое является достаточно токсичным. Выделяется при повышенных температурах, от + 20 с накоплением тепла.
Настюша писал(а):
Не согласна. Нигде не читала, что пенопласт при +25 начинает разрушаться и выделять пары.

Настюша специально для Вас нашла разные сайты, надеюсь они буду Вам интересны:
http://otravlenye.ru/polza-i-vred/predm ... rovya.html
Мнение строителей.
http://professionali.ru/Soobschestva/ch ... ya_zhizni/
И про европу (Германия) совсем таки не за.
http://allbeton.ru/forum/topic20567.html
Если коллекционер с детьми или детородного возраста, такой разрыхлитель лучше не приминять.

Ответить с цитатой  
Наташа
СообщениеДобавлено: Февраль 11th, 2018, 10:34 pm 
Активный участник
Активный участник

Скорпион
причины не использования шариков, натертых кусочков
1. Сложновато купить шарики. Знаю где эти шарики дают, но не скажу. Я ни чего не покупаю с пенопластом,
производители быт техники используют картон чаще (чем пенопласт). Ну на мусорку ходить? :shame: :censored:
Я пользуюсь тёртым пенопластом.

2. Не могу натирать на терке, он скрипит. Скрип возмущает даже моего кенара.
3. Не могу натирать на терке у меня маникюр.
Настюша писал(а):
И на сайте ДФ есть лекция Калгина об использовании пенопласта где он рассказывает о его применении очень подробно.

4. Статью я не читала, смотрела ролик 2014. Шарики там были, как раз в качестве дренажа. Попробовала, результат отравились видимо корни (сопрели).
* читала форум с участниками
Светлана Василек
Настюша
5. При открытии пакета превращаюсь в ЙЁлку. Особенно волосы (они у меня до пояса пардон, выщипывание шариков это больно!). :cry:
6. Я за экологичность в квартире.
7. Использую рецепт Катиной смеси, и ни чего менять не хочу.
Вермикулит - очень сильно поглащает воду. Использую его или песок речной для вытягивания лишней влаги.
Светлана Василек
просто не хочется дышать пылью
Есть производители продающие уже просеянный перлит. Одно удовольствие. Упаковка простая даже не знаю производителя. Прогресс! :dance:
Использую фитильный полив - без перлита поглащающего соли тяжелых металлов мне не обойтись.
Благодарю всех участников :flower: Гранд мерси!

ПСЫ: Интересно узнать о пропорциях шариков + торф, как добавить, какой полив, как часто полив если маты и в поддон.

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Февраль 11th, 2018, 11:02 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Наталья Левит
Наташа, ну вот, совсем другое дело, большое спасибо за аргументированное мнение! Очень интересно, приму к сведению.
Я не химик, копаться в таких тонкостях честно говоря лень без особой необходимости, но интуитивно по жизни стараюсь использовать натуральные продукты и материалы - будь то пища, ремонт или даже бытовая химия. Это не всегда получается, но хотя бы стараюсь стремиться...
Что касается "одобрения" или "неодобрения" различными организациями и инстанциями, это как раз совершенно не является для меня аргументом. Сегодня та или иная инновация считается прекрасным полезным и достижением науки и техники, а завтра выясняется, что от него люди мерли как мухи. Было уже сколько раз - и свинцовые белила, и героин от насморка, и мышьяк как слабительное... да что далеко ходить, еще полвека назад в Штатах депрессию лоботомией лечили. А тоже небось полагали, что находятся на последнем научном рубеже, так сказать...
А уж что говорить о современных материалах, про каждый из которых лет через -цать может с легкостью выясниться, что он-то и был причиной всех бед. Я разумеется никого не призываю все бросить и уйти жить в пещеру - я просто к тому, что не следует слепо доверяться "авторитетному мнению" заинтересованных лиц, будь то представители государства, производителя или контролирующих органов.

Что касается конкретно пенопласта - думаю, при ремонте современной квартиры используется куча куда более опасных потенциально материалов (тот же линолеум, ламинат), вряд ли что-то в горшках способно серьезно ухудшить картину. Конечно с удовольствием переехала бы в дом, построенный по экотехнологиям, но пока к сожалению возможности нет. Но это я куда-то не в ту степь полезла :hihi:

Ничего не имею против перлита, просто не хочется дышать пылью. У нас продают половина пакетика пыль. Кто как привык видимо

Света, нужно быть мазохистом, чтобы к такому привыкать! Просто плесни туда стаканчик воды и оставь на денек-другой. После этого перлит равномерно пропитается, станет влажным и перестанет пылить, при желании можно будет промыть его в сите (как я раньше делала это, в последние годы чо-та ленюсь). Если выращивать на фитиле, он же все равно не пылит :-)

PS
Про заведомо вредные вещества еще вспомнила.
Вот все вроде знают про фенол и формальдегид. А между прочим в России уже второй или третий год ведется масштабная рекламная компания мега-популярного на просвещенном Западе бальзама для губ, содержащего этот самый фенол в качестве активного действующего вещества - именно благодаря ему губы якобы становятся мягкими и не растрескиваются, нормально так, да. А еще когда я занялась плаванием и задалась проблемой запотевания очков, продавец в "Спортмастере" посоветовал мне антифог. Я его сдуру купила, дома уже почитала состав, а там и то и другое. Все это попадает в глаза )) Я на минутку даже подвисла - думала, может чего-то не догоняю, специально полезла на форум химиков, где как раз этот вопрос обсуждался: люди даже отдельную тему открыли и ржали - мол, вы не поверите коллеги, чем эти дебилы очки себе мажут!
Это к вопросу о благородных запретах.

Ответить с цитатой  
Ольга
СообщениеДобавлено: Февраль 11th, 2018, 11:43 pm 
Активный участник
Активный участник

Цитата:
Интересно узнать о пропорциях шариков + торф, как добавить, какой полив, как часто полив если маты и в поддон.

У меня состав такой: шарики+серамис+торф с небольшой добавкой перлита(у нас торфа Классман ТS1 нет в Германии, та торфяная смесь, что максимально приближена к Классман ТS1, уже с добавлением перлита)
Торфа намного больше, пенопластовые шарики и серамис это добавки, приблизительно: 5 частей торфа+1 часть шарики+1 часть серамиса. Серамиса добавила бы больше, но он, при моих объемах, дороговатый материал.

Ответить с цитатой  
Надя
СообщениеДобавлено: Февраль 16th, 2018, 6:42 am 
Активный участник
На форуме: 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 322 раз.
Последний визит: Декабрь 14th, 2018, 8:04 am
Активный участник

Я немного пенопласта бобавляю в грунт, ну совсем чуть-чуть! Примерно 2% от общего объема посадочной смеси. Меня очень убедила лекция Павла Енисеева на этот счет, особенно про воздушные кармашки вокруг каждого пенопластового шарика:
https://youtu.be/Vx7uyo6cDdc
На своих фиалках заметила, что сорта со слабоватой корневой системой, как у Jolly Imp, Mac’s Black Pearl, Irish Flirt (у меня, во всяком случае) хорошо приободрились на смеси с пенопластом.
Что до статики и натирания на терку — это совсем не проблема. Кусок слегка смоченного натираемого пенопласта, терку и свою руку держала в зип-пакете :lol:, и ничто никуда не улетело. Чесслово, не хлопотно! И потом, его же много не надо...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 16th, 2018, 9:49 am 
Старожил
Старожил

Nadzeya писал(а):
Что до статики и натирания на терку — это совсем не проблема.

Надо опробовать ваш метод.
А я натираю пирамидной тёркой под водой в ведре. ;) Вода - хороший антистатик.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 17th, 2018, 12:23 pm 
Старожил
Старожил

Девочки, кто-нибудь добавлял кокосовый субстрат в торфосмесь в качестве дополнительного рыхлителя? Вот купила кокосовый субстрат в таблетках на пробу. Пока попробовала две размоченные таблетки добавить в субстрат торфосмеси в 3л. Вроде пишут, что кокос надо промывать водой, я не промывала, его пока очень малое количество в смеси.

Вложение:
IMG_4850.JPG
IMG_4850.JPG [ 127.61 КБ | Просмотров: 1591 ]

Ответить с цитатой  
Александра
СообщениеДобавлено: Февраль 18th, 2018, 11:04 pm 
Модератор
На форуме: 3 года 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 431 раз.
Последний визит: Декабрь 10th, 2018, 10:45 am
Модератор

Лев
Светлана Василек
В свое время перелопатила много информации по поводу состава грунта для фиалок. Сейчас точно не вспомню источники, но основная мысль такая, что кокосовое волокно не стоит добавлять в грунт фиалкам, так как неблагоприятно влияет на корни. Опытные фиалководы тщательно его вымачивали, пробовали разные пропорции и в итоге отказались. Тем более для фитильного полива.
С одной стороны есть проверенная и работающая смесь для фитильного полива и зачем себе усложнять жизнь?
С другой стороны, если есть желание, то почему бы и не поэкспериментировать? Может быть для Ваших условий содержания кокосовый субстрат подойдет :hz:

Ответить с цитатой  
Ольга
СообщениеДобавлено: Февраль 19th, 2018, 3:18 am 
Активный участник
Активный участник

Девочки, кто-нибудь добавлял кокосовый субстрат в торфосмесь в качестве дополнительного рыхлителя? Вот купила кокосовый субстрат в таблетках на пробу. Пока попробовала две размоченные таблетки добавить в субстрат торфосмеси в 3л. Вроде пишут, что кокос надо промывать водой, я не промывала, его пока очень малое количество в смеси.

Вложение:
IMG_4850.JPG

Я бы не добавляла, он очень влагоемкий.

Ответить с цитатой  
Наташа
СообщениеДобавлено: Февраль 19th, 2018, 7:43 am 
Активный участник
Активный участник

Скорпион
Девочки, кто-нибудь добавлял кокосовый субстрат в торфосмесь в качестве дополнительного рыхлителя?

Светлана, я пробовала использовать кокосовый разрыхлитель. На фото производитель хороший :) Но! Кокосовые таблетки в основном спрессованы из пыли, крошки, остатков мелких волокон, через 3 месяца превращают грунт в кашу (если фитильный полив). Если есть сад, то добавьте в грунт для рассады.
Кокосовое волокно - можно использовать если в воде для полива, много солей жестких металлов (при кипячении выпадет "накипь"), соли впитываются в волокно. Не наносят вред корневой системе при поливе маты, в поддон. Фитильный полив - перлит крупный + кокосовое волокно (пропорции 2:1) укладывать в виде подушки в самый низ горшка не менее 1/3 общего объема емкости. Менять подушку нужно раз в полгода. Опять же если есть "накипь" в чайнике, для регулирования кислотности!
Пока попробовала две размоченные таблетки добавить в субстрат торфосмеси в 3л.

При такой пропорции вреда не будет. Единственный минус сложно понять, как оно там размешалось. :) Добавлять в грунт дозировано в каждый горшок - муторно.
Если уж так захотелось, попробовать кокос. Лучше покупать брикеты с кокосовым волокном в зоомагазинах. Не надо мыть, вымачивать и что там делают еще. Про соли натрия, хлора (фиалочные ужастики)...если бы они там были, то живность террариумная сразу :monkh:. В кокосовом волокне насекомые живут и умирают от старости, а не от солей.
origa писал(а):
Я бы не добавляла, он очень влагоемкий.

Увлажняется быстро и высыхает еще быстрее, особенно если работает центральное отопление.
Degusino писал(а):
С одной стороны есть проверенная и работающая смесь для фитильного полива и зачем себе усложнять жизнь?

Тут соглашусь с Александрой. :flower:

Ответить с цитатой  
Ирина
СообщениеДобавлено: Февраль 19th, 2018, 6:36 pm 
Ветеран форума
На форуме: 7 лет 12 дней
Благодарил (а): 9 раз.
Последний визит: Ноябрь 19th, 2018, 12:39 pm
Ветеран форума

Дева
Degusino писал(а):
Вот именно. Лучшее - враг хорошего. Что может быть лучше перлита? И можно совсем не дышать его пылью, если по совету Интуиции сразу добавлять в пакет с перлитом воду и потом использовать увлажненную смесь по мере надобности.
Насчет Серамиса скажу, что он совсем не подходит для минифиалок по моему мнению. Фракция крупновата. С другой стороны, перлита в Германии я не нашла, сколько ни старалась. В принципе он есть. Его добавляют в готовые грунты в маленьких дозах. Мне в продаже не попадался. А с пенопластом , мне кажется, просто морока.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 19th, 2018, 10:01 pm 
Старожил
Старожил

Degusino писал(а):
С другой стороны, если есть желание, то почему бы и не поэкспериментировать

Согласна, есть проверенная смесь. Ну, вот хочется как-то улучшить структуру торфосмеси, у нас выбор грунта небольшой.
Наталья Левит писал(а):
Кокосовые таблетки в основном спрессованы из пыли, крошки, остатков мелких волокон,

Таблетки, купленные мной, это не кокосовое волокно, а кокосовый субстрат. В размоченном виде имеют пористую, рыхлую и легкую структуру. Вот поэтому захотелось поэкспериментировать. Мне кажется, в небольшом количестве 10%, не помешает добавлять в торфосмесь.

Ответить с цитатой  
Наташа
СообщениеДобавлено: Февраль 20th, 2018, 7:06 am 
Активный участник
Активный участник

Скорпион
это не кокосовое волокно, а кокосовый субстрат.

Состав таблетки: 30% верхняя грубая оболочка из кокосовых стружек (именно она накапливает влагу), остальные 70% составляют кокосовое волокно (чем оно длиннее, тем больше влага оседает в виде капель, образуя "воздушные карманы") и кокосовый торф + фунгициды и удобрения.
:flower:
Кокосовый торф (мелкие частицы кокосового волокна) на самом деле его больше в таблетках, так как все торфяное прессовать легче. производственные особенности...
Мне кажется, в небольшом количестве 10%, не помешает добавлять в торфосмесь.

:yes: в небольших количествах (немножечко с чайную ложечку) и преследуя конкретную цель (собрать соли), конечно. И даже хорошо, что Вы не боитесь пробовать.
ПСЫ Собирает соль лучше древесный уголь, перлит.

Ответить с цитатой  
Наташа
СообщениеДобавлено: Февраль 20th, 2018, 7:45 am 
Активный участник
Активный участник

Скорпион
Венди писал(а):
Насчет Серамиса скажу, что он совсем не подходит для минифиалок по моему мнению.

Ирина именно так! Материал хорош, использовала только для стандартов и полумини (маты, поддон). В его состав входят удобрения. Да крупноватые кусочки, при желании можно дробить молотком :shame:. сразу появляются минусы - пыль и мелкая крошка. Не такая конечно, как у перлита....
Если бы фракция была схожа с перлитом :sarky: Вот правда не пробовала использовать на фитиле, не дошли руки. :forum: думаю к лету наколотить и провести исследования.
Экономическая сторона Серамис (в среднем 480 р = 2,5 литра) перлит (в среднем 49 р = 2 литра). Но! Серамис можно промыть/прокалить и снова использовать. Интересно сколько лет его использовать, чтоб прировнять к цене перлита? без учета дозировки получилось 9 лет :(

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]