Приветствуем Вас на форуме, гость!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Катя
 Кнопка "Спасибо" за сообщение и РЕПУТАЦИЯ пользователя
СообщениеДобавлено: Декабрь 7th, 2015, 6:15 pm 
Хозяйка сайта
На форуме: 6 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 296 раз.
Последний визит: Июнь 18th, 2018, 12:31 am
Хозяйка сайта

Овен
Показатель репутации отображен в мини-профиле каждого пользователя, его можно увидеть в информации под аватаркой. Там же расположены кнопочки + и большой палец вниз, при помощи которых участники конференции могут влиять на репутацию друг друга.

Репутация не является эквивалентом кнопки "спасибо". Это именно репутация. Я бы сказала, данная функция призвана отображать вклад наших пользователей в дело развития форума :) Вместе с тем показатель репутации является известным мерилом степени компетентности форумчан, что особенно важно для новичков и гостей конференции, помогая им быстро сориентироваться в советах, полученных от незнакомых людей. Опытные пользователи интернета хорошо знают о возможностях данной функции, поскольку данный скрипт уже довольно давно используется на страницах многих уважаемых сетевых ресурсов.

:) Красивые фотографии образцово выращенных фиалок, интересные рассказы о сортах, креативный подход, готовность делиться собственным опытом выращивания и помогать новичкам и т.п., - все это обеспечивает неуклонный рост репутации наших форумчан.

:!: Неадекватная манера общения, вредные и глупые советы, большое количество заморенных и убитых растений, систематическое нарушение правил форума (в частности пп.1.2, 3.4 и 5.2 настоящих правил) могут служить основаниями для ее понижения.

Чтобы повысить или понизить показатель репутации, необходимо нажать на зеленую или красную кнопочку соответственно. При этом необходимо оставить комментарий: так сказать, аргументировать свою оценку, будь она положительной или отрицательной. Раньше комментарий можно было оставлять по желанию, но с недавних пор я сделала этот параметр обязательным именно с той целью, чтобы полезная функция репутации не оказалась низведена до аналога бездумного лайка. Иными словами, если вам нечего сказать человеку, лучше ничего и не говорить.
Кликнув по циферке репутации того или иного пользователя, вы попадете на страницу истории ее изменения и сможете ознакомиться с историей ее изменений.

Некоторые особенности работы скрипта

Начальный уровень репутации при регистрации на форуме равен 0 пунктам.
Прежде чем участник сможет влиять на оценку репутации других пользователей, он должен написать не менее 30 сообщений. Это защита от новичков и от спамеров.
Нельзя оценивать одних и тех же пользователей подряд, прежде чем поставить повторную оценку необходимо оценить сообщения минимум трех других пользователей.
Оказывать влияние на репутацию можно не чаще, чем 1 раз в 12 часов.
Запрещено накручивать репутацию (проставлять оценки по "бартеру", или же ставить заведомо неоправданные оценки). Запрещено грубить и использовать нецензурную лексику в комментариях к репутации.

Важно помнить, что администрация форума, модераторы и все участники форума принимают участие в данной системе по одним и тем же правилам, вся система автоматизирована и работает без вмешательства администрации. Технически невозможно для какого-то участника форума выставить персональные настройки. По мере роста форума администрация может устанавливать некоторые ограничения, которые опять же автоматически будут распространяться на всех участников разом.

Ну и напоследок расскажу, как использую возможности данной системы лично я :oops:
Время от времени, когда я чувствую, простого «спасибо» в теме уже не хватает и хочется выразить особую благодарность человеку – например, за систематическое размещение красивых фотографий, создание тем по интересным новинкам, лояльность и своевременную помощь новичкам, инициирование интересных и познавательных дискуссий и т.п., на эмоциях я ставлю плюсики. То есть так или иначе, речь всякий раз идет о создании качественного и полезного контента на форуме.
Но общих правила здесь нет и быть не может; при выдаче той или иной оценки каждый должен руководствоваться собственным чутьем и моральным законом внутри себя ;)

Ответить с цитатой  
Елена
 Re: Репутация пользователя: что это такое и зачем она нужна
СообщениеДобавлено: Декабрь 8th, 2015, 5:12 pm 
Активный участник
На форуме: 2 года 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Последний визит: Октябрь 24th, 2016, 2:04 am
Активный участник

Телец
Добрый день. Хочу повысить репутацию других пользователей (30 сообщений вроде бы есть). В теме Jolli Jubilee мне надавали кучу советов,все они оказались очень полезными и как отметить всех?

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Декабрь 8th, 2015, 5:35 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Лена, такое ощущение, что ты не читала мое сообщение :(
Если ты хочешь благодарить каждого за помощь, то это кнопка "спасибо за сообщение". Или словами в теме, этого тоже никто не отменял! Перечисляешь ники всех участников в одном сообщении и выражаешь свою признательность.

Повышение репутации должно происходить не в моменты, когда тебе конкретно чем-то помог человек, а в случаях, если ты видишь, что данный человек вообще регулярно и своевременно помогает многим полезными советами, либо приносит иную пользу окружающим. Форумчан, которых ты считаешь компетентными и заслуживающими доверия фиалководами можно (и нужно) потихонечку повышать. Как это делается - см. мою первую запись.

Ответить с цитатой  
Елена
СообщениеДобавлено: Декабрь 8th, 2015, 6:24 pm 
Активный участник
На форуме: 2 года 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Последний визит: Октябрь 24th, 2016, 2:04 am
Активный участник

Телец
Кать,твое сообщение читала,в теме поблагодарила. Пока еще не все сразу укладывается,вот и уточняю как это лучше делать. :)
Спасибо.

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Декабрь 8th, 2015, 6:51 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Конечно, если что-то непонятно, всегда лучше спросить :yes: :gift2:

Ответить с цитатой  
Катя
 Кнопка "спасибо" за сообщение
СообщениеДобавлено: Октябрь 27th, 2016, 9:09 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Дорогие форумчане, с сегодняшнего дня на нашем форуме появилась возможность поблагодарить пользователя за сообщение. Данная опция ни в коем случае не призвана подменить собою реальное общение и служит лишь приятным дополнением ко всему остальному. Вы можете воспользоваться ею, например, если вам некогда писать полноценный комментарий (что особенно актуально для цветоводов в дачный сезон), либо нечего сказать по существу вопроса, но хочется дать понять автору, что вы были тут и оценили полезную информацию или красивое фото.

Также эта кнопка - полезный инструмент для новичков форума, читающих старые темы и желающих выразить свою благодарность авторам давно написанных комментариев или старых фото (напомню, что подъем старых тем благодарностями и восторгами у нас запрещен, см. пункт 7.4 правил сортового раздела). В любой момент вы можете лайкнуть любую запись - как новую, так и старую.

В заключение хочется выразить надежду, что - с лайками или без - наш форум никогда не деградирует до формата соцсети :sarky:

Ответить с цитатой  
Катя
 Re: Кнопка "спасибо" за сообщение
СообщениеДобавлено: Март 8th, 2018, 5:52 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Дорогие форумчане, хочу напомнить вам об этой удобной опции нашего форума.
К сожалению, мало кто из читающих пользуется кнопкой "спасибо", и это немного обидно. Мод благодарности за сообщение - лучший способ подбодрить авторов понравившихся вам сообщений и фотографий. Людям всегда приятно получить лучшее подтверждение, что они делятся контентом не "в пустоту".

В отличие от системы влияния на репутацию мод благодарностей можно и нужно активно использовать.
На репутацию пользователей тоже можно влиять, но в разумных пределах. Если вам нравятся сообщения, публикуемые тем или иным форумчанином, вызывает уважение профессионализм автора, его подход, восхищают выращенные им растения, это хороший повод поднять ему репутацию.
И наоборот.

Система репутации нужно для того, чтобы случайно заглянувшему на форум читателю проще было ориентироваться в советах наших участников. Чем выше репутация юзера, тем больше поводов внимательно прислушаться к его точке зрения. Эта общепринятая система для форумов от времен сотворения оных, и люди, знакомые с интернетом не по наслышке, привыкли ей доверять.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]