Приветствуем Вас на форуме, гость!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 513 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
Елена
 Re: Познакомимся?
СообщениеДобавлено: Сентябрь 16th, 2018, 8:44 pm 
Заглянул на огонек
На форуме: 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 4 раз.
Последний визит: Декабрь 11th, 2018, 10:36 pm
Заглянул на огонек

Весы
Degusino
Здравствуйте, добрый вечер! Зовут меня Елена. Ко мне, конечно же на "ты". Почему я miss -murpl ? Так, много лет назад меня прозвали мои подруги за мою любовь к детективам, особенно люблю Агату Кристи. Я выращиваю не только фиалки. Но на стеллажах только ОНИ. На дух стеллажах стандарты . Это большие стеллажи. Ширина полок 1м 20см и глубина 50 см. Всего по пять полок на каждом. А миниатюры на маленьком стеллажа шириной 60 см и глубиной 30. На нем тоже пять полок. Но у моих мини скоро новоселье. В данный момент супруг с сыном делают для них ( минюшек) Новый, большой стеллаж. Так как коллекция увеличивается. Ну вот, немного добавила о себе и моих любимцах.

Вложения:
20180916_193308.jpg
20180916_193308.jpg [ 131.15 КБ | Просмотров: 345 ]
20180916_193456.jpg
20180916_193456.jpg [ 131.99 КБ | Просмотров: 345 ]
20180916_193530.jpg
20180916_193530.jpg [ 144.29 КБ | Просмотров: 345 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сентябрь 17th, 2018, 12:59 pm 
Активный участник
На форуме: 1 год 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 36 раз.
Последний визит: Декабрь 15th, 2018, 1:54 am
Активный участник

Красота! Такой домик аккуратный для фиалочек.

Ответить с цитатой  
Елена
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18th, 2018, 6:45 am 
Заглянул на огонек
На форуме: 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 4 раз.
Последний визит: Декабрь 11th, 2018, 10:36 pm
Заглянул на огонек

Весы
Настюша
Спасибо, Вам. :oops:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 20th, 2018, 12:30 am 
Активный участник
На форуме: 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 21 раз.
Последний визит: Декабрь 16th, 2018, 12:28 am
Активный участник

Овен
Всем привет!
Меня зовут Ирина. Цветы у меня начали появляться в школьные годы - кактусы и не цветущие.
Откуда взялась первая фиалка я не помню. Простая опадашка темно-чернильная с яркой желтой серединкой. Вот уже 25 лет она радует меня всегда, при любых условиях содержания, лапушка))

После института штук 10 кустиков фиалок у меня было всегда, безымянные красавицы. А недавно начала интересоваться агротехникой, сортами. И как-то у меня ооочень быстро образовалось много кустиков, которые еще быстрее некуда стало ставить. А в моем распоряжении только подоконники и близстоящий стол. И тогда мой взор случайно обратился на миньки, о которых я и не слыхивала (сейчас сама очень этому удивляюсь, как это так?) и которые я живьем никогда не видывала. Но на фотках - красотулечки-манюнечки какие, ух ты!!!))) Сначала нашла пару девочек, которые продают фиалки, потом соблазнила на работе сотрудниц на совместное приобретение такой красоты. И в результате у меня сейчас 42 сорта листиков и деточек мини и полумини фиалок))) Что самое ужасное, вопрос места остается открытым...

Рада очень, что нашла этот сайт, посвященный исключительно минькам. Читаю давно, но с приобретение новых жителей решила зарегиться. Буду задавать вопросы профи) Я уже поняла, что жители тут очень доброжелательные и никогда не отказывают в помощи, чем и планирую, если не сочтете за наглость, воспользоваться)
Примите меня в свои ряды ценителей прекрасного!

Вложения:
Комментарий к файлу: Вот моя первая, с которой все началаось...
ЗЫ сорри за качество фото.

02-06 копия-2.jpg
02-06 копия-2.jpg [ 156 КБ | Просмотров: 248 ]

Ответить с цитатой  
Александра
СообщениеДобавлено: Октябрь 22nd, 2018, 10:10 am 
Модератор
На форуме: 3 года 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 431 раз.
Последний визит: Декабрь 10th, 2018, 10:45 am
Модератор

Лев
Ирина
Добро пожаловать на наш форум! :welcome:
Сорок два сорта минюшек - уже прилично! А место, да, имеет свойство очень быстро заканчиваться :crazy:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 22nd, 2018, 8:18 pm 
Активный участник
Активный участник

Овен
Саша, спасибо) Ко мне тоже, конечно же, на ты)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1st, 2018, 2:07 pm 
Меня зовут Алла Алексеева. Я пытаюсь раскрыть двери в мир с невероятно большим разнообразием растений природы Псковского края. Мы с мужем изучаем историю края и параллельно, я ищу и фотографирую редкие и не очень редкие виды растений. Так шаг за шагом, фотография за фотографией, описание за описанием, укреплялся и расширялся мой интерес. Постепенно я научилась видеть те растения, которые не замечала раньше, научилась подмечать детали.
Мне 51 год. Однажды я осталась без работы (я технолог швейного производства), найти работу в маленьком городе невероятно сложно, да и зарплата мизерная. Вот тогда-то и пришла идея продавать фиалки. Да, чисто меркантильный интерес. Тем, кто захочет кинуть в меня тапок, скажу: «Если бы я умела продавать, я бы уже давно продавала». Эта идея, насколько бы незатейливой она ни казалась, подтолкнула меня посмотреть на сайтах, что творится в мире домашних растений, как продвинулись селекционеры. Я увлекалась растениями на подоконнике, им всегда было там тесно. В последнее время, девочки с работы подарили несколько листиков фиалок ретро сортов. Они прекрасно прижились, множились, без применения новых способов в выращивании фиалок.
Так я решила посмотреть фиалки. Вы можете представить, насколько впечатлил меня своим потрясающим многообразием этот «заход» на сайты. Выставки, новинки, коллекции, работа селекционеров. Я могу сказать, как скажут многие: «Я попала, я пропала». Мне захотелось всё и сразу. Поскольку денег и места на всё и сразу не имелось, пришлось выбирать и пытаться разобраться.
Параллельно я нашла коллекционера в Спб, которая согласилась продать мне детки от выращенных ею сортовых фиалочек. Даже находясь в пределах её коллекции, я не смогла определиться с выбором. Так, как я могла заказать мало растений, я положилась на вкус и возможности коллекционера. Она, спасибо ей большое, предложила мне замечательные сорта, среди которых оказалась одна полумини фиалка и два мини трейлерных сорта. Свои фиалочки я стала изучать досконально. Мне было интересно прочитать не только описание, но и посмотреть фотографии, как они могут выглядеть при хорошем уходе и прочитать отзывы о них.
Так я нашла этот супер познавательный, умно составленный, невероятно захватывающий и интереснейший сайт, наполненный полезной информацией и достойными фотографиями! Я – только немного фотограф, естественно попробовала сфотографировать свои неказистые, как я теперь понимала фиалки. Я попробовала передать цвет фиалки, чуть приукрасить фон, я потратила на это время, пытаясь запечатлеть перепад цвета от зеленовато-белого к розовато-белому у белого крупноцветкового сорта. Я понимала то, что люди, которые пишут на сайте, не только замечательные фиалководы, любители миниатюр, они – фотографы от Бога.
Я уже твёрдо определилась с выбором. Мне хотелось иметь пёстролистные миниатюрные фиалки с простым (остреньким листом) и шапочкой небольших цветков на невысоких (но и не низеньких и не распадающихся) прочных ножках. Мне хотелось, чтобы эта прелестная крошка радовала меня не непрерывным, но, довольно частым и продолжительным цветением. Мне хотелось разнообразия в пёстролистности (с белым, желтовато-зелёным, розоватым) сорта (но не изгибам или волнистости листа). Меня интересовала компактная правильная розетка, продолжительное цветение. Очень скоро я заметила, что смотрю почти только коллекции сортов R.Robinson.
Ещё мне очень хотелось вам сказать. Не ругайте наших селекционеров. Ведь, просто удивительно, как находясь в условиях домашних полочек они радуют наше пересытевшееся воображение и создают новые шедевры. Как можно укрепить сортовые признаки, если нет оранжереи с тысячами фиалок одного сорта? С планомерным отбором из этих тысяч лучшего сортового материала, лучших родительских пар, без переопыления сорта самого на себя и нового отбора? Мы (ничто не меняется в головах людей от царя Гороха), хотим новых ощущений и зрелищ. Нам всё время хочется новинок. И наши создатели фиалок работают в угоду рынку и, увы – продажам. Зачем создавать новое, тратить на это жизнь, если никто не захочет иметь новый сорт и его купить? Я уже вижу, как предлагают брать с селекционеров деньги, за то, что они селекционеры. Вы сами загоняете гениальных людей в денежный оборот, чтобы они же увеличили цены на новые изобретения в мире фиалок и сами подгоняете их быстрее выводить в свет непроверенные временем и тщательным отбором новинки.
С большим уважением ко всем гостям, старожилам и создателю сайта. Алла А.

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1st, 2018, 11:41 pm 
Хозяйка сайта
На форуме: 7 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 376 раз.
Последний визит: Декабрь 15th, 2018, 8:28 pm
Хозяйка сайта

Овен
Алла, здравствуйте! Спасибо Вам за добрые слова!
Вы пишете как гость, видимо не стали регистрироваться на форуме, и я предлагаю Вам это сделать, чтобы иметь возможность сказать "добро пожаловать к нам" :ok:
Никаких тапок. Спасибо за Ваш рассказ! У каждого из нас своя, дорогая сердцу история, свой собственный уникальный путь, приведший нас туда, где мы сейчас. Думаю, Ваши вкусы "на фиалки" еще неоднократно изменятся ;)

Про природу Псковского края очень интересно! Если хотите, можно сделать ознакомительную тему на форуме в разделе "растения дикой природы" и дать ссылку на сайт. С удовольствием полюбуемся и почитаем!

По поводу селекции. Это отдельная тема, и весьма непростая. И как обычно бывает при обсуждении таких тем, каждый по-своему прав, единого авторитетного мнения нет. Но коль скоро форум задуман как инструмент для дискуссий и обсуждений, мы всего лишь обсуждаем актуальные вопросы, стараясь придерживаться уважительного тона :-) Но в любом случае это нужно делать не здесь, а в соответствующей теме ;)

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1st, 2018, 11:45 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
miss-murpl
Ирина

С небольшим запозданием, но тем не менее ;) Добро пожаловать в наши ряды! :gift2:

Админ с июля жил без компьютера и в интернете появлялся набегами, с отвращением тыкая когтем в сенсорную клавиатуру крошечного экрана смартфона. Но все эти ужасы наконец позади, и я наконец-то вернулась на собственный сайт! :yipee:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22nd, 2018, 3:33 pm 
Молчаливый читатель
На форуме: 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Последний визит: Декабрь 15th, 2018, 10:44 pm
Молчаливый читатель

Весы
Вложение:
мини 06.11.18.jpg
мини 06.11.18.jpg [ 190.43 КБ | Просмотров: 110 ]
Доброго дня! Откликаюсь на имя Фёдор, пенсионер, после выхода на пенсию уехал с семьёй в Испанию, где уже проживаем 8 лет. Перед отъездом из Москвы давал жене клятвы, что больше никакой живности и цветов не заведу :laugh: 5 лет продержался. Вот такие мы мужчины, нет нам веры! :satan: На сегодня имею большую вольеру с птицами и теплицу с орхидеями и хойями. В саду несколько "бонсаев" из гранат. Дошла очередь и до фиалок.
Перед тем, как заказать фиалки, попробовал на голландцах из Лерой. Вся сложность разведения орхидей и фиалок, да и вообще цветов-климат и близость моря (500 метров). Летом в притененной теплице до +45, зимой ночью +5 до +10, при влажности 75-85%. Теплица хорошо проветривается, а днём, когда самая жара и влажность падает я включаю туманообразователь. Голландцы лето перенесли чудесно и цвели практически постоянно, кстати и сейчас все стоят в шапках цветов.
В начале ноября получил от Екатерины свой заказ, за что ей особый респект. Как будут развиваться события по укоренению будем наблюдать. О всех подвижках буду сообщать на форуме. Сейчас в теплице температура - днём +20-25, ночью автоматика поддерживает +15. Предполагаю, что укоренение будет долгим. Может у кого была похожая ситуация что то и подскажет. На первый раз вроде всё. Всем здоровья и успехов в нашей "болезни"!

Вложения:
ф 042.jpg
ф 042.jpg [ 26.4 КБ | Просмотров: 110 ]
Ответить с цитатой  
Александра
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22nd, 2018, 10:53 pm 
Модератор
На форуме: 3 года 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 431 раз.
Последний визит: Декабрь 10th, 2018, 10:45 am
Модератор

Лев
Фёдор
Добро пожаловать на наш форум! :welcome:
Какие основательные теплички! :ok:
Фиалки довольно выносливые, так что уверена, что у Вас всё укоренится и будет пышно цвести. А пока фиалочки будут давать деток и готовиться к цветению, любопытно посмотреть на фотографии птиц, хой, орхидей!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ноябрь 23rd, 2018, 12:52 am 
Активный участник
Активный участник

Овен
Фёдор, добро пожаловать на наш замечательный форум!!! :hello:
Я тоже начинающий миниатюрист и черпаю на сайте знания по этому очень увлекательному делу))
Мне, как и Саше, интересно было бы посмотреть Вашу живность :sheep:

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Ноябрь 28th, 2018, 12:55 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Фёдор
Как хорошо, что Вы до нас наконец-то добрались! Приятно познакомиться с Вами в лицо, ну и конечно вид аккуратно рассаженных листиков, которые я когда-то держала в руках, находясь от Вас за тридевять земель, волнует воображение :inlove: Думаю, у Вас все получится! Условия для фиалок очень хорошие, они обожают прохладные ночевки. Когда жили у меня на работе несколько лет, зимними ночами температура могла опускаться до 11-12, и все были живы-здоровы, я бы даже сказала - поздоровее теперешнего :sarky: Если освещение хорошее, световой день от 10 до 14 часов, а листики закопали в землю неглубоко (судя по фото, решили посадить до листовых пластинок - надеюсь черешки вы при этом подрезали коротко?) , первые детки могут показаться уже через месяц, а у некоторых особенно шустрых сортов и пораньше.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 513 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]