Приветствуем Вас на форуме, гость!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Катя
 Микроклониальное размножение: факты и домыслы
СообщениеДобавлено: Апрель 3rd, 2015, 10:06 pm 
Хозяйка сайта
На форуме: 7 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 376 раз.
Последний визит: Декабрь 15th, 2018, 8:28 pm
Хозяйка сайта

Овен
Друзья, коль скоро в сегодняшней стихийно возникшей дискуссии всплыла такая интересная тема, как микроклониальное размножение, я решила воспользоваться ситуацией и открыть отдельный топик. Переношу сюда сообщения из темы обсуждения сорта Айриш Флирт мини. Свой патриотический выпад я удалила, чтобы не подавать дурного примера другим, все остальное пока оставляю, чтобы логика разговора не развалилась. Мелкий дурацкий конфликт разрешен и официально объявляется закрытым ;)

Ответить с цитатой  
 Микроклониальное размножение: факты и домыслы
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 1:23 am 
Заглянул на огонек
На форуме: 1 год 6 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 3 раз.
Последний визит: Сентябрь 8th, 2017, 5:59 pm
Заглянул на огонек

Александра, спасибо за инфо. Но если сорт был получен из культуры ткани, то должен где-то на Западе появиться... В России же пока такого уровня нет, да и разножение скорей всего "по-старинке"... Было бы интересно узнать у кого из коллекционеров он впервые появился... Ну, да ладно... :-)

Ответить с цитатой  
 Re: Irish Flirt (S.Sorano) & Irish Flirt mini
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 1:46 am 
Активный участник
На форуме: 3 года 5 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 11 раз.
Последний визит: Ноябрь 12th, 2018, 4:58 pm
Активный участник

Dimitrij писал(а):
Александра, спасибо за инфо. Но если сорт был получен из культуры ткани, то должен где-то на Западе появиться... В России же пока такого уровня нет, да и разножение скорей всего "по-старинке"... Было бы интересно узнать у кого из коллекционеров он впервые появился... Ну, да ладно... :-)

Граждане занимаются микроклонированием в домашних условиях, гугль немножко об этом рассказывает. Павел Еникеев написал об этом статью, в которой несколько скептически рассматривает процесс и описывает, с моей точки зрения, слегка чрезмерные трудности. Смутно помню, что несколько лет назад некий японец в Доме фиалки (?) проводил мастер-класс по домашнему клонированию, у него еще был такой прозрачный куб без боковушек для большей стерильности, не знаю, сохранилась ли информация с той презентации, мне она очень интересна. Так что мини-версии вполне могли получиться в России.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 10:11 am 
Ветеран форума
На форуме: 4 года 8 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 38 раз.
Последний визит: Июль 27th, 2018, 7:17 pm
Ветеран форума

Хм, а мне больше интересно, зачем нужен автор мини-версии, когда, кажется, никто не присваивает себе лавры? На Западе и наших сортов-сеянцев никто не знает, даже когда они имеют "хозяина", но никто не мешает им гулять по коллекциям в России. В чем проблема-то, не понимаю?

Зося, там был китаец из Тайваня, насколько я помню. Вполне себе посильно любому желающему раздобыть питательные смеси, готовые или намешать самому, и растить фактически любые растения методом клонирования. Было бы желание - никаких особенных знаний даже не нужно, для домашних условий хватит опыта в выращивании конкретного вида растений в целом и чтения нескольких статей в тырнете. А уж имея профильное образование...

Ответить с цитатой  
Марго
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 11:57 am 
Ветеран форума
На форуме: 6 лет 2 месяца 19 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Последний визит: Ноябрь 19th, 2018, 10:22 pm
Ветеран форума

Близнецы
Dimitrij писал(а):
Но если сорт был получен из культуры ткани, то должен где-то на Западе появиться... В России же пока такого уровня нет, да и разножение скорей всего "по-старинке"... Было бы интересно узнать у кого из коллекционеров он впервые появился... Ну, да ладно... :-)

Микроклонирование для фиалок (кроме пожалуй химер) не имеет смысла! Вообщем- то Дмитрий не стоит судить о том чего вы явно не знаете!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 12:00 pm 
Активный участник
Активный участник

SHASTIC писал(а):
Зося, там был китаец из Тайваня, насколько я помню.

Спасибо! Нашла ролик на сайте Дома фиалки, буду вникать. Хотя, здраво рассуждая, микроклонирование с целью получить случайно удачную мутацию наверняка не самое благодарное занятие. А без цели все и так прекрасно размножается листьями, пасынками и цветоносами. Но все равно любопытно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 12:50 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

:shocked: Не надо про медведей. Вы меня многие не поняли. Что в домашних условиях фиалки-орхидеи и т.п. клонируют - это и так понятно и довольно много написано, доступно ВСЕМ и сравнительно легко. Об этом не надо наже говорить.
Я имею ввиду то, что в промышленном масштабе фиалки в России скорей всего не размножают, т.к. намного проще в Голландии закупить (конечно, есть всегда исключения!). А уж "сортовые" как Irish Flirt даже в Голландии не клонируют (просто большого спроса не будет). И думаю, что российские (и др.) коллекционеры скорее всего классическим методом фиалки размножают (исключение может бытъ химеры)...
Кому выгодней в промышленном масштабе сортовые (!) фиалки выращивать - это фирмам Сорано-Робинсон-Даблей (Америка-Англия), так как в этих странах спрос большой. Поэтому и был вывод, что скорей всего там этот сорт и произошел, если речь о большом количестве материала. Да и к тому же, если б в России-Украине сорт вывели, об этом было бы сразу известно...
И источникам я полностью (!) доверяю, там, кстати, ни слова о национальности нет. Это и ежу понятно, что в России естъ высокие темнологии и наука на высоком уровне. И мои слова об Америке - это были только предположения, типа: чем больше растений - тем больше спортов. С другой стороны, если в Америке о таких сортах ничего не слышали, то скорее всего этот сорт на территории бывшего СССР появился. Так что не забрасывайте помидорами и не придирайтесь к недосказанным словам. Я никого (!) не принижаю, просто думаю логически. Русские-украинские (и т.п.) селекционеры уже обогнали зарубежных. И очень жаль эту тему таким образом мусорить. И, кстати, я в курсе дела, т.к. биолог и интересуюсь культурой тканей. Короче, давайте жить дружно... :beer:

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 1:08 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Дмитрий, немного неуклюже выразились, фраза "в России же пока такого уровня нет" с высокой степенью вероятности будет прочитана как "русские пока еще не освоили технологию микроклонирования", отсюда и произошло недопонимание. Я очень рада, что все разъяснилось, а то правда как-то не слишком удачно вышло, особенно для первого контакта! Примите пожалуйста
извинения, и добро пожаловать к нам на форум! Биолог - это очень интересно и здорово, большинство из нас, к сожалению, не специалисты, а просто увлеченные любители, так что будем благодарны за профессиональное мнение! Кстати, не хотите рассказать пару слов о себе и истории своего увлечения в теме знакомств? :gift2:

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 1:21 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
А наш сегодняшний флуд никто не мешает перенести в отдельную тему, или вообще удалить, попозже я тут приберусь, сейчас с мобильного это делать не очень удобно.
Что касается микроклониального размножения. Насколько я знаю, некоторые ориентированные на коммерцию коллекционеры действительно пытались этим заниматься, в первую очередь конечно же те, у кого есть возможность и "халявные" лабораторные условия, ведь многие биологи в нашей стране имеют какое-то полезное профильное хобби (думаю, не только в нашей) ;) Но потом в народе стал ходить слух, что микроклониальное размножение - это плохо, растения получаются какими-то "не такими", и нужно стараться держаться подальше от продавцов, которые таким образом размножают фиалки. Мол, "ну чего вы хотите от фиалки, полученной в лаборатории". И постепенно эта тема заглохла. А вот сейчас мы ее случайно затронули, и мне стало очень интересно Ваше профессиональное мнение по этому поводу. Думаю, не только мне ;) И вообще всегда интересно поговорить со специалистом на профессиональные и околопрофессиональные темы! :ok:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 1:30 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Да, Екатерина, спасибо за понимание! Я тоже считаю, что тема уже несколько замусореная... :-/
Про микроклонирование я подумываю, благо пока условия позволяют. Но тема стоит того... :ok:

Ответить с цитатой  
Света
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 3:23 pm 
Завсегдатай
На форуме: 2 года 11 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 90 раз.
Последний визит: Октябрь 16th, 2018, 12:05 pm
Завсегдатай

Телец
Dimitrij
Ну, так мы ждем тему про микроклонирование. :yes: А то очень много всяких слухов и домыслов об этом. :preved:

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 7:00 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
МаргаритаА писал(а):
Микроклонирование для фиалок (кроме пожалуй химер) не имеет смысла!

заинтересовали. Сижу, читаю тему по меристеме на форуме kwetki http://forum.kwetki.ru/lofiversion/index.php/t418.html
Марго, люди там пишут, что для химер она как раз не имеет смысла особенно - не передается особенность. А вот обычные сорта, особенно пестролистники, как раз размножают, другой вопрос - насколько это рентабельно. Надо Еникеева еще почитать. Хотя в вопросах рентабельности доверять тому, что в интернете написано... :lol:

Ответить с цитатой  
 Re: Микроклониальное размножение: факты и домыслы
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 7:29 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Вот-вот у меня тоже были сомнения насчет химер из культуры ткани. Но ведь как-то химеры размножают в промышленности... То, что цветоносы быстрее в питательной среде растут я где-то читал.
Метод суспензий клеток не очень подходит, т.к. ткани дробятся на клетки и тогда уж точно химеру не вырастишь.
Тогда надо действительно цветоносы или маленькие пасынки брать и в пит. среду сажать. Питательные смеси стоят не так дорого... Только вот гормоны (ауксин и т.п) уж больно дороговаты...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 8:25 pm 
Активный участник
Активный участник

Dimitrij писал(а):
Вот-вот у меня тоже были сомнения насчет химер из культуры ткани. Но ведь как-то химеры размножают в промышленности... То, что цветоносы быстрее в питательной среде растут я где-то читал.
Тогда надо действительно цветоносы или маленькие пасынки брать и в пит. среду сажать. Питательные смеси стоят не так дорого... Только вот гормоны (ауксин и т.п) уж больно дороговаты...

Можно предположить, что промышленные химеры размножают и чашелистиками, и цветоносами, и пасынками. Одно маточное растение в моих далеко не идеальных домашних условиях только пасынками дает десяток потомков, пусть в питательной среде можно получить сотни, и куда их потом девать? Такого количества ценителей не найдется, тот же Еникеев размышлял как-то о том, что может легко взорвать рынок предложением, и, похоже, делать это не хочет. Теперешний легкий дефицит химер держит коллекционеров в тонусе и дает возможность заработать так сказать заводчикам. Все к лучшему в этом лучшем из миров, наверное, хотя, если Вы серьезно настроены, фиалочный мир может перевернуться. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 8:52 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Да, вы правы... Если у орхидей семена собирают и высеивают в пром. масштабах, то почему же и с химер чашелистики не собрать... Мне кажется, что культура ткани только в промышленных масштабах хороша и окупаема, а для любителей и дороговато, и потомство потом девать не куда. Нет, не буду фиалочный мир переворачиватъ. Хотя с другой стороны, есть возможность сразу размножить новый сорт. Хотя опятъ же - из листика можно и так достаточно деток первой-третьей волны получить... Похоже, что особого смысла в культуре ткани для фиалочников нет... :-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 9:00 pm 
Активный участник
Активный участник

2-3 года максимум уходит на то, чтобы размножить в достаточных количествах из единственной розетки довольно тугой сорт. На наших глазах Пангея появилась с невиданным ажиотажем, а сейчас пожалуйста, листик 50 гривен стоит, это примерно 100 рублей. Мне сейчас гораздо тяжелее найти позорно потерянный Wedgewood Wasp, чем Пангею. :cry:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 10:11 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Да, Зося, 2-3 года - это не срок... И если учесть, что выведение нового сорта - тяжелый труд, то совсем не срок... Но (пока в автобусе ехал) нашел преимущества in vitro: если, допустим один цветонос дал химерный цветок. Укорененние в земле - может закончится неудачей. А в пит. среде он быстро вырастет и не надо так долго ждать 2-3 поколения (лет 4-5?), что бы его как новый сорт признать. К тому же in vitro растения свободны от вирусов и т.п. (хотя у фиалок о вирусах не слышал) и если маточник был здоровым,то и поколение унаследует его свойства... В Германии так даже березы выращивают - чтоб уж 100% здоровые были... ;-) Но для себя я бы хотел по-пробовать так размножать, что бы, так сказать, почувствовать разницу... Но, очевидно, только как опыт...

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 10:52 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Зося
Совершенно согласна, золото в первую очередь потому и ценится, что мало его, а не потому что такое красивенькое. Даже если была бы возможность заполонить рынок химерами, этим стал бы заниматься только очень недальновидный человек. Ну или наоборот, о-очень дальновидный китаец ))) я не представляю себе ситуации, в которой захотела бы заняться микроклонированием фиалок, но интересно чисто теоретически, правда ли, что полученные в пробирке фиалки слабее и хуже "естественных", или это один из многочисленных мифов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 11:05 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Тут я могу пару слов сказать... Не слабее из пробирки, наоборот более здоровые должны быть (если маточник здоровый был)... НО тут важен период адаптации из стерильных условий к нормальным... Тут растения могут и заболевать... А химеры лучше классическими методами размножатъ... А то, если рынок ими наполнится, о чем же тогда мечтать? :-/

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Июнь 19th, 2017, 11:21 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Ага, ясно, то есть тут, видимо, имеет место страх перед новым, ну и понятно, что если селовек выращивает цветы в промышленных масштабах, индивидуального подхода к каждой детке не будет, то есть виновата не сама меристемная культура, а скорее коммерческий подход к делу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 9th, 2018, 11:37 am 
Активный участник
Активный участник

Попалась тут страничка с набором для микроклонирования фиалок, не сочтите за рекламу. 78 долларов все удовольствие, подробнейшая инструкция прилагается. Размножают листья, не знают, что надо брать цветоносы у химер.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]