Приветствуем Вас на форуме, гость!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Катя
 Обсуждаем названия и приставки к названиям серий
СообщениеДобавлено: Февраль 6th, 2018, 1:45 am 
Хозяйка сайта
На форуме: 8 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 519 раз.
Последний визит: Декабрь 7th, 2019, 1:13 am
Хозяйка сайта

Овен
Согласна, мне тоже Jolly Devil понравился!
Но эти приставки... еклмн...
НЛ, НК, МК... Завтра кто-нибудь новый появится, как назовется? НМ? МН?..
Не думают о коллекционерах совсем :satan:

Ей-богу, если когда и начну заниматься селекцией - то в первую очередь ради названий! :sarky:

Ответить с цитатой  
Наташа
 Re: Ура, первый цветочек!
СообщениеДобавлено: Февраль 6th, 2018, 6:21 am 
Модератор
На форуме: 2 года 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 8 раз.
Последний визит: Декабрь 1st, 2019, 10:15 pm
Модератор

Скорпион
mishonet писал(а):
НЛ, НК, МК... Завтра кто-нибудь новый появится, как назовется? НМ? МН?..

На все 100% поддерживаю высказывание, но вот свою приставку придумать красивую сложно же. Просто ставят первые буквы ФИО. Эдак все по "советский" еклмн и фсеЁ. :satan: А серий пока не намечается. Или в голову не приходило селекционерам серии придумывать.
mishonet писал(а):
Ей-богу, если когда и начну заниматься селекцией - то в первую очередь ради названий!

:dream: Уверена шикарные названия будут.

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Февраль 6th, 2018, 10:25 am 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Да ладно, ну какое там сложно... Вон у Игоря Балчуги были - поди плохо? Или Яны, у Пуминовой кажется. В принципе даже из большинства ФИО можно что-то интересное соорудить, подключая фантазию...

Ответить с цитатой  
Наташа
СообщениеДобавлено: Февраль 6th, 2018, 9:16 pm 
Модератор
Модератор

Скорпион
mishonet писал(а):
Вон у Игоря Балчуги были - поди плохо? Или Яны, у Пуминовой кажется.

Игорь очень милый. Но серия в честь района Москвы. :wtf: Да ЯН Пуминова. Лично мне очень, ну очень нра...Rob's и более него Mac's. :crazy: Вот к примеру на лад американский моя - Lev's. и жуть однако. :afraid: Уж лучше серии как у Питман. Хотя простому увлеченному может быть не понятно. Ну как бы звучала твоя приставка? :sarky:

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Февраль 6th, 2018, 9:28 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Чувствую, разговор о приставках просит отдельной темы, я попозже наверное перенесу :-)
Насколько я помню, Балчуг - это район Москвы, где Игорь вырос, то есть он назвал серию в честь дорогого сердцу места. По этой аналогии я могла бы назвать свою гипотетическую серию "Химки" :D Как расшифровываются Яны не знаю, но звучит прикольно и не спутаешь. А вот эти нагромождения согласных, абсолютно неотличимые друг от друга, слегка напрягают. Еще ведь есть просто "Н", как я могла о ней забыть! А если у этих селекционеров начну еще появляться фиалки с похожими (а то и одинаковыми) названиями, что также вполне вероятно, будет вообще караул.

Наталья Левит писал(а):
Уж лучше серии как у Питман.

Как у Питтман по-русски к сожалению не получился :(
Эта приставка Jolly - просто гениальное изобретение! С одно стороны четкое обозначение серии, и вместе с тем - полноценная часть названия. В переводе на русский у этого слова может быть много значений в зависимости от контекста, но чаще всего это "веселый, радостный, славный, восхитительный" и тому подобное. Но вот в случае с Texan или Redneck вполне можно перевести как "пьяный"... Русский язык не позволяет таких вольностей, тут если берешь какое-нибудь определенное слово, оно почти всегда будет диссонировать с основным названием, ну или названия вечно затачивать под него, что еще хуже.

Наталья Левит писал(а):
Ну как бы звучала твоя приставка?

Ну щас, так я и сказала, чтобы завтра же сперли идею )) Секрет! На самом деле у меня несколько вариантов. Дело за малым - переехать наконец в собственный дом и организовать для фиалок отдельную комнату :sarcastic:

Ответить с цитатой  
Наташа
СообщениеДобавлено: Февраль 7th, 2018, 6:33 am 
Модератор
Модератор

Скорпион
mishonet писал(а):
Как расшифровываются Яны не знаю

интернет источники вещают :) Ян-приставка в коллекции Пуминовой, это от имени её собачки -эрдельтерьера- Яника-Фолли. На сколько верно, не знаю. Но больше информации нет.
mishonet писал(а):
гипотетическую серию "Химки"

:crazy: Забавно конечно, но миллионам "фиалочников" явно будет не понятно, и ассоциативно будут думать, что все на нитратах.. Думаю учитывать потребительские ассоциации необходимо.
mishonet писал(а):
Балчуг - это район Москвы, где Игорь вырос, то есть он назвал серию в честь дорогого сердцу места.

О как :shocked: , ну Игорь не просто милый, а еще и роматик...однако. Очень познавательно. Гранд Мерси!
mishonet писал(а):
Redneck вполне можно перевести как "пьяный".

Если искать, то так себе перевод выходит "краснощекий деревенщина" не вызывает симпатий.
Как и множество названий американских сортов... Рассматривая необходимость в разработке приставки, назначение - (тавро- клеймо) если одна фиалка, надо оно? Если серьезно селекцией занимаешься, то конечно.
mishonet писал(а):
Еще ведь есть просто "Н"

Краткость сестра таланта, Надежда - Н. Хмм.. сорта с буквы Е?
mishonet писал(а):
Ну щас, так я и сказала, чтобы завтра же сперли идею ))

Спорный вопрос. Тут как заявка на патент (у нас же нет списка - реестра в стране), кто первый заявился тот и перво обладатель. Если конечно ты официально заявил. Используя масс средства, интернет ресурс к примеру. Думаю достаточно будет формулировка. Ведется селекционная работа по сортам... бла бла бла... заявляю от такого то числа..., все сорта будут иметь приставку "mishonet".
Наталья Левит писал(а):
в собственный дом и организовать для фиалок отдельную комнату

эээ Катя отговорки ФсЁ Енто..У Бердниковой места нет, зато сортов сколько. А дом свой уж очень по американски, на лад Гортензии Питманн. Я верно поняла, пойдешь на пенсию и ага? :oops:

Ответить с цитатой  
Катя

СообщениеДобавлено: Февраль 7th, 2018, 12:28 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Вынесла наш треп в отдельную тему, желающие могут здесь сколько угодно трындеть о приставках, обмениваться идеями и мнениями, не опасаясь оффтопов ;-)
Наталья Левит писал(а):
Забавно конечно, но миллионам "фиалочников" явно будет не понятно, и ассоциативно будут думать, что все на нитратах.. Думаю учитывать потребительские ассоциации необходимо.

Естественно, именно по этой причине я не стала бы так обзывать свою серию. Кстати "Химки" - это не от химии, а по названию старинной речки, происхождение слова точно не известно.

Наталья Левит писал(а):
Если искать, то так себе перевод выходит "краснощекий деревенщина" не вызывает симпатий.

Встану на защиту названий Питтмановских сортов :-) Ну во-первых реднеки - это именно реднеки, белые фермеры средней руки - социальный слой, сделавший выбор в пользу Дональда Трампа, в общем ничего такого ужасного нет в этом слове. И потом jolly в значении "пьяный" подразумевает скорее легкую степень подпития, аналог нашего "навеселе". Не вижу ничего плохого в образе подвыпившего техасца или моряка (Texan и Jolly) - наоборот, они такие ми-иилые :lol: Ну а если кому не нравится, все остальные названия у Питтман красивые: Веселый праздник, Прелестная Андре, Праздничные рюши, ну и так далее. В отличие от юмористических "Робсов", где через одного то "Постельный клоп", то "Сопливый мистер", то и вовсе "Шлюха в джакузи" :laugh:

Наталья Левит писал(а):
порный вопрос. Тут как заявка на патент (у нас же нет списка - реестра в стране), кто первый заявился тот и перво обладатель. Если конечно ты официально заявил. Используя масс средства, интернет ресурс к примеру. Думаю достаточно будет формулировка. Ведется селекционная работа по сортам... бла бла бла... заявляю от такого то числа..., все сорта будут иметь приставку "mishonet".

Не будем гадать. В конце-концов закон подлости тоже никто не отменял, сейчас я ка-ак анонсирю, все будут ждать, а у меня ничего не получится. На самом деле вариантов полно, когда придет время буду выбирать по настроению. Если вдруг называть по нику (что также вполне возможно), тогда уж "Мишон" - mishonet никто не прочитает, да и громоздко.

Да я давно уже на пенсии ;) Но в городской квартире с сеянцами отказываюсь возиться на отрез, тем более когда самим места мало. К тому же мне прекрасно известно, что это такое: либо коллекция, либо куча корыт с сеянцами вместо нее. Допускаю, что отдельные особенно упоротые маньяки справляются и с тем и с другим, но у меня нет и вряд ли когда-нибудь будет столько энтузиазма и сил, на другие дела и увлечения тоже время должно оставаться.

Ответить с цитатой  
Наташа
 Re: Обсуждаем названия и приставки к названиям серий
СообщениеДобавлено: Февраль 7th, 2018, 6:49 pm 
Модератор
Модератор

Скорпион
mishonet писал(а):
Встану на защиту названий Питтмановских сортов :-)

:) чего вы деретесь? я трепетно к ней отношусь, милая и аккуратненькая американка. Заслуженная так сказать.
mishonet писал(а):
В отличие от юмористических "Робсов", где через одного то "Постельный клоп", то "Сопливый мистер", то и вовсе "Шлюха в джакузи"

Rob's - Робинсон по моему дак забавненько звучат названия. Этож как клево, когда на полке толпа всяких странно-носящих-имя свое.
Mac's - Макдоналд его вообще обожаю, хотя сорта не все у меня растут. Одна Скарлет О Хара чего стоит, название находка! Мое мнение - цветок с его штрихами похож на ее красное платье и даж складочки получились на цветке.
mishonet писал(а):
Но в городской квартире с сеянцами отказываюсь возиться на отрез

Железный аргумент! Ну значит ждем - с дом в котором будут жить фиалки в корыцах, корексах, киндерсюрпризиках...
mishonet писал(а):
увлечения тоже время должно оставаться.

100% согласна.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]