Приветствуем Вас на форуме, гость!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Катя
 Фиалки, которые мы любим из-за... названий!
СообщениеДобавлено: Октябрь 12th, 2012, 12:51 pm 
Хозяйка сайта
На форуме: 7 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 455 раз.
Последний визит: Октябрь 4th, 2019, 9:23 pm
Хозяйка сайта

Овен
Наверное, это глупость - интересоваться растением по... филологическим причинам? Ведь параметры сорта от выданного ему человеком названия ну никак не зависят! Да конечно же, полная глупость...Но в конце концов, все мы люди, у всех могут быть свои слабости :)

Я пока плохо знаю английский. Но уж так получилось, что я его нежно люблю. По-своему этот язык для меня притягательней русского. К тому же, с ним связано много приятных ассоциаций: герои любимых книг, фильмов, названия песен, имена всяких волшебных существ из английского и ирландсоко фольклора - драконы и эльфы, лепреконы и трролли, и прочая сказочная :D Все это очень мне близко.

Если бы я занималась селекций, и дело дошло до придумки названий, я бы была в затруднении. Потому что с одной стороны, как-то принято давать имена на своем языке. С другой же - английский в названиях мне намного симпатичнее русского. Встречаются конечно фиалки с симпатичными именами и в русской селекции - например, очень мне нравится, какие названия дает своим фиалкам Архипов. У него даже была "музыкальная" серия с названиями типа "Deep Purple" и серия с именами созвездий (что мне не менее близко). Но чаще встречаются имена сладковатые, пошлые, с изрядной долей сюсюканья.
Какие-нибудь "Сладкие Губки", "Любаша" или вот "Ласковый Май" вообще не воспринимаю на дух - просто, извините, тошнит от названий.
Или вот была, если не ошибаюсь, фиалка, посвященная Филиппу Кирокорову )))) Знаете, как всякий себя уважающий рокер, я лучше бы удавилась, чем ее завела! Представляете, приходят в гости друзья, а ты им: "смотрите, а у меня тут "Киркоров" цветет!.." Тьфу... Елки зеленые, ну почему нет фиалки "Элис Купер" или "Игги Поп", допустим? Кстати, вот еще интересно - как они должны выглядеть? Видимо, очень брутально и изрядно потрепанно ))) Вот ей-богу, только ради того, чтобы они появились в природе, стоит заняться селекцией )) :satan:

Естественно, для коллекции выбираешь растения по их фенологии, а не по филологическим свойствам названия.
Но все же нет-нет - да заденет сентиментальные струнки души что-то такое в их имени... И вот уже начинаешь себя уговаривать: ну как не попробовать, это же не просто фиалка, а "эльф"! Одним словом, все мы - несчастные жертвы рекламы :lol:

Чуть попозже вернусь и расскажу о сортах, в отношениях наших с которыми важную роль сыграло их имя :oops:
А у вас - есть такие сорта, которые глянулись именно из-за названия?

Ответить с цитатой  
 Re: Фиалки, которые мы любим из-за... названий!
СообщениеДобавлено: Октябрь 12th, 2012, 1:21 pm 
Старожил
На форуме: 7 лет 11 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 35 раз.
Последний визит: Октябрь 12th, 2019, 9:03 am
Старожил

А как же. :) Оптимара Шагал у меня прежде всего из-за имени. И Gleeful Elf тоже. Эльфов еще буду заводить, наверное. :)

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 12th, 2012, 2:13 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Ооо, вечная любовь моя, Глифул Эльф! :heart:
Одна из моих самых первых фиалок, я брала ее в составе первой партии, а в ней было всего пять сортов! И в итоге взяла по названию. Потому что при открывшемся выборе у неофита глаза разбегаются, и там в общем-то уже все равно, что хватать: обычно берешь голубенькую, одну розовенькую, одну красненькую, одну желтенькую... вот у меня в голубенькие и попал Gleeful Elf. (И что самое интересное - в какой-то момент кажется, что все многообразие более ли менее этим охвачено :lol: :lol: )

Кстати, я довольно долго не знала, как переводится "Gleeful". А просто пленилась чарующим переплетением звуков (типично эльфийских). Английский так поэтичен! :inlove:

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 12th, 2012, 6:52 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Да, первое что вспоминается, если говорить об именах - это "Gleeful Elf". Именно потому, что он был чуть ли не первой фиалкой. Такое не забывается :)
Но вот истинный "номер один" для меня - "Green Dragon"!
"Зеленый дракон" - это конечно же в ервую очередь Толкин. Было время, когда я зачитала "Властелин колец" чуть не до дыр, знаю почти наизусть эту книгу. А там и трактир был "Зеленый Дракон", да и в биографии Толкина присутствует эпизод, связанный все с тем же прекрасным созданием: «Первое свое произведение я написал в возрасте семи лет. Речь в нем шла о драконе. Больше в памяти ни-чего не сохранилось, за исключением маленького курьеза. Матушка, прочитав мой опус, не сказала ни слова о самом драконе, зато заметила, что надо писать не «зеленый большой дракон», а «большой зеленый дракон». Честно говоря, я не понял, почему, и не понимаю до сих пор. » (с)

А значительно позже я узнала, что сказка под названием "Зеленый Дракон" есть и у трепетно мною любимого Хатченса. Ее можно услышать в фильме "Dogs in Space". И сказку эту, и запись эту я обожаю.
Ну и как устоять после всего, связанного с "Зеленым Драконом"?.. Да мне этот сорт из-за одного только названия можно и нужно держать! Не говоря уж о том, что сама по себе фиалка очень даже недурственна :)

Для кого-то "Green Dragon" это только вот так:

Изображение

А для меня - еще так:

Изображение

Изображение

Изображение

Еще одна фиалка со сказочным именем, от которой так и веет английским фольклором - "Leprechaun’s Day Dream".Дневной сон лепрекона.
И я мимо такого названия пройти не смогла :) Но это стандарт, хотя в каталоге коллекционера, у которого я приобретала листочек, значилось "полумини" (не будем показывать пальцами), к тому же с парой ошибок в названии. Конечно, сорт оказался для меня слишком крупным, пришлось от него избавляться. Но имя по-прежнему нравится :)

В продолжение фантазийной темы - Tinker Bells и Morgan’s Heliotrope Fairy. Да-да, я ой как неравнодушна ко всяческим эльфам и фейри :sarcastic:
Тинкер Белл - фея, очаровательное озорное создание из Питера Пена. Если можно так выразиться, давно стала элементом поп-культуры )) Ну а "Фея гелиотропа" - это фея гелиотропа. И это прекрасно само по себе :)

Так фею гелиотропа видит художница Cicely Mary Barker:

Изображение

А вот - Тинкер Белл из старого диснеевского мультика:

Изображение

Фиалка "Tinker Bells" :D

Изображение

Ну и как же о "Звездных войнах" не вспомнить, раз заговорили о сказках?..
Конечно, конечно "Star Wars"!!! "Давным-давно, в далекой-далекой галактике..." э

Изображение

Джордж Лукас! Джедаи!! Пески Татуина и озера Набу, город-планета Корусант и заросший дремучими лесами спутник Эндора... Люк Скайвокер и Лея, Хан Соло, Чубакка, роботы R2D2 и C3PO и страшый-ужасный Дарт Вейдер... как можно это все не любить!? ))) Эта полуминиатюра названа в честь целого мира, созданного Джорджем Лукасом. За что ее селекционеру D.Baker 'у - мой низкий поклон )))

Продолжение следует :)

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 12th, 2012, 8:11 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Следующий, кто меня очаровывает очетанием звуков в названии - фиалки МакДоналда. Музыка! Сказка! Поэзия!.. Имена сортов Джорджа эстетически безупречно прекрасны, а филологически - чрезвычайно вкусны. Приятно произносить эти сочетания слов, словно пробуя кончиком языка упругие, сочные буквы: Бло-у-ин' Бабблз, Бёрнин' Брайт, Шангри-ла Серендипити...

Но мои фавориты - Mac’s Walk-About Uluru и Mac’s West Wind Whispering. "Прогулка у подножья Улуру" и "Ветра западного шепот" - я бы перевела это так.
Имена, рожденные на призрачном стыке яви и сна... :heart:

Изображение

Ну а уж если Макдональд считает, что фиалка зовется - "Rouge Rouge", немедленно начинает казаться, что должно быть вот так. И никак не иначе :heart:

Изображение

Улуру... хотела бы я прогуляться у подножья Улуру, чувствуя кожей дыхание ветра :oops:

Вложения:
uluru.jpg
uluru.jpg [ 220.49 КБ | Просмотров: 9693 ]

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 12th, 2012, 8:20 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Еще одна моя слабость - "buttercup", то есть "лютик". В отличие от едкого русского "лютика", как бы сконструированного из куриных болезней, ядовитого сока, и злобы, английское слово приятно и мило. Дословно "buttercup" - это "маслянистая чашечка". И сразу предстает перед внутренним оком нечто солнечно-желтое (что особенно интригует, если речь о сенполиях), нежно-прохладное и шелково-скользкое.

Изображение

Sweet Buttercup - он хоть и не желтый, а на лютик и правда немного похож.

Изображение

И еще пара названий, не менее "аппетитных" на слух и посвященных прекрасным животным. "Deer Path" - Оленья тропа и "Senk's Arctic Fox" - Арктический лис (то бишь песец). И в том, и в другом определенно присутствует какая-то магия.
Только когда говорят об оленьей тропе, воображение рисует картины заповедного леса, бурые стволы, возможно - пряди тумана, осениие листья... И грациозные силуэты прекрасных оленей, пугливо застывших вдали.
Ну а "арктический лис" - пушистое, белоснежное, чистое. И обязательно с остренькой мордочкой! :D

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
Марго
СообщениеДобавлено: Октябрь 12th, 2012, 9:02 pm 
Ветеран форума
На форуме: 7 лет 17 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Последний визит: Сентябрь 24th, 2019, 2:21 pm
Ветеран форума

Близнецы
:oops: а я буквально на днях купила в ДФ розетку именно по названию, так как она не цвела, а картинки к ней не было - Rob’s Loose Noodle ( я перевела как проигранные макароны :D ) Конечно дома нашла и фото и описание :) но купила именно по названию :indeed:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 13th, 2012, 12:28 am 
Старожил
На форуме: 7 лет 29 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Последний визит: Март 1st, 2018, 12:17 pm
Старожил

mishonet писал(а):
Следующий, кто меня очаровывает сочетанием звуков в названии - фиалки МакДоналда. Музыка! Сказка! Поэзия!.. Имена сортов Джорджа эстетически безупречно прекрасны, а филологически - чрезвычайно вкусны. Приятно произносить эти сочетания слов, словно пробуя кончиком языка упругие, сочные буквы: Бло-у-ин' Бабблз, Бёрнин' Брайт, Шангри-ла Серендипити...

Да-да, мне тоже это у него импонирует :yes: Mac's Pinch O Pink, Mac's Jingle Jangle... Сознательная игра слов, основанная на диссимиляции или ещё что-то? Интересно, имеет ли он какое-либо отношение к филологии?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 13th, 2012, 7:05 pm 
Активный участник
На форуме: 7 лет 1 месяц 25 дней
Последний визит: Апрель 7th, 2018, 8:11 pm
Активный участник

О, да! Каких только названий нет! Меня умиляют наши, отечественные сорта: названия забавные, - "Никому не дам", "Бляха муха"( видно, выросло не то, что хотелось:)), есть помепзные, географические, исторические, именные, сказочные, романтические, - подчеркивающие окрас цветовой и ассоциативный, это ли не отличный способ продвигать товар! :flower: ну вот мне муж из подхалимажа привез " Утро с любимой" , наверное, не стал бы"Любашу" привозить :yes: хотя я бы сама предпочла цветы ярче, честное слово.
Меня саму оченно интриговал April Romeo! И цветок красив, и название! Но он пока так и остался в мечтах как романтический герой.
страшно дразнит Diet cola своим названиеммм и темммненькими цветами!
А вообще, мне почему то больше нравятся зарубежные сорта. Я как то не очень по- английски... Поэтому названия порой ничего не говорят, просто нравятся сами цветы своим чистым и насыщенным цветом, четкой формой листвы и цветов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 13th, 2012, 10:40 pm 
Старожил
На форуме: 7 лет 29 дней
Последний визит: Март 1st, 2018, 12:17 pm
Старожил

Иринка писал(а):
Меня умиляют наши, отечественные сорта: названия забавные, - "Никому не дам", "Бляха муха"( видно, выросло не то, что хотелось:)),

нет-нет, вот как раз у Макуни название и фиалка составляют единое целое... Сам Борис Михайлович говорил о Бляхе Мухе так: "Когда держат муху за одно крыло, она пытается вырваться. Свободным крылом муха выписывает траекторию, похожую на контуры этой бутона этой фиалки...". У сорта Никому не дам тоже есть история - когда фиалка впервые распустилась, жене Макуни -Татьяне Николаевне так она понравилась, что она сказала: "Никому не дам" :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 14th, 2012, 9:02 am 
Активный участник
На форуме: 7 лет 1 месяц 25 дней
Последний визит: Апрель 7th, 2018, 8:11 pm
Активный участник

Можно себе представить эту красную мушку, :D однако ж, Бляха - муха все же такое знакомое ругательство, которое мы говорим с досады, и потому так воспринимается с улыбкой!:)

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 22nd, 2012, 4:32 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
МаргаритаА писал(а):
буквально на днях купила в ДФ розетку именно по названию, так как она не цвела, а картинки к ней не было - Rob’s Loose Noodle (я перевела как проигранные макароны) :D

Да, но при этом Noodle можно перевести и как "простофилю", "балду", и тогда "loose" обернется чем-то праздношатающимся ))))) Вообще названия Робинсона - это отдельная песня! У него с чувством юмора все хорошо :sarcastic:

Иринка писал(а):
Есть помепзные, географические, исторические, именные, сказочные, романтические, - подчеркивающие окрас цветовой и ассоциативный, это ли не отличный способ продвигать товар!

И самое интересное, что так или иначе способ работает! (хотя в обе стороны, мне давно уже где-то встречалась тема, где обсуждали "неприятные" названия, вызывающие негативные ассоциации - для каждого конечно тоже свои).

Иринка писал(а):
ну вот мне муж из подхалимажа привез " Утро с любимой" , наверное, не стал бы "Любашу" привозить :yes:

Ира, какой он у тебя молодец!! То есть ты даже не просила - сам нашел, сам купил и привез?! Офигеть :ok: Да черт с ними, с названиями, с цветами - яркие, бледные... главное, что сам факт очень радует :gift1:

Иринка писал(а):
А вообще, мне почему то больше нравятся зарубежные сорта. Я как то не очень по- английски... Поэтому названия порой ничего не говорят, просто нравятся сами цветы своим чистым и насыщенным цветом, четкой формой листвы и цветов.

Да потому что (да простят меня российские селекционеры) зарубежные сорта в большинстве своем и на сегодняшний день все-таки более интересные, качественные. Не всегда и не все, разумеется. Есть исключения. Ну а уж есть говорить о разнообразии выбора, во всяком случае миниатюрных сортов... тут и говорить просто не о чем. Все-таки история западной селекции - это десятилетия, а нашей - лишь несколько лет.

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 22nd, 2012, 4:48 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
korotyshka писал(а):
Сам Борис Михайлович говорил о Бляхе Мухе так: "Когда держат муху за одно крыло, она пытается вырваться. Свободным крылом муха выписывает траекторию, похожую на контуры этой бутона этой фиалки..."

Какие однако экзотические фантазии у Бориса Михайловича! :laugh: :laugh: :laugh:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2nd, 2012, 6:29 pm 
Старожил
Старожил

mishonet писал(а):
И самое интересное, что так или иначе способ работает! (хотя в обе стороны, мне давно уже где-то встречалась тема, где обсуждали "неприятные" названия, вызывающие негативные ассоциации - для каждого конечно тоже свои).

Ой. :) Я, не посмотревши, только что такую тему открыла.

Да, а я не испорчу тебе впечатления о Leprechaun’s Daydream, сказав, что daydream, вообще-то, не столько дневной сон, сколько эротическая греза? ;)

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Ноябрь 6th, 2012, 9:25 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Aleine писал(а):
Да, а я не испорчу тебе впечатления о Leprechaun’s Daydream, сказав, что daydream, вообще-то, не столько дневной сон, сколько эротическая греза? ;)

Да нет, все вполне симпатично! :lol: Ща попыталась себе представить соблазнительную лепрекониху и нервно хихикаю ))) А что, в буквальном значении daydream практически не употребляется - окончательно перешел в разряд сленга?

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Ноябрь 6th, 2012, 9:34 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
А вот еще один сорт, который я хочу приобрести именно из-за названия в первую очередь. Цветочки у него самые простые, ими бы я не прельстилась. Но зато мини, цветет шапочкой, да и листва вроде бы симпатичная.

Сорт называется Von's Simple Simon. Simple Simon - герой английского детского стишка (насколько я поняла, весьма популярная персона, почти как наш Чебурашка) :D Но дело не в этом, а в том, что так называется первый сингл INXS :oops:

А коль уж речь снова о музыке, вспомнила еще одного красавца. Понятия не имею, что у них общего, но на Classic Rock я в свое время обратила внимание не в последнюю очередь из-за названия :oops:

Изображение

Вложения:
classic rock (2).jpg
classic rock (2).jpg [ 100.1 КБ | Просмотров: 9545 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ноябрь 7th, 2012, 1:43 pm 
Старожил
Старожил

Цитата:
А что, в буквальном значении daydream практически не употребляется - окончательно перешел в разряд сленга?

Да, я просто не встречала в другом значении. Но тут название очень подходящее, как мне кажется. :) Зеленый лепрекончик - розовые мечты. :)

О, Classic Rock я пыталась у тебя заказать - и да, тоже из-за названия! :lol:
Жалко, что вырастить не удалось - у меня тогда Мыш добрался до листиков раньше, чем я. :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Март 9th, 2013, 11:48 pm 
Ветеран форума
На форуме: 6 лет 10 месяцев 23 дня
Последний визит: Апрель 20th, 2015, 8:09 pm
Ветеран форума

а у меня в фаворитах без оговорок: Драконы, Эльфы, Вампиры (Vampire's Kiss) ))))))
а также Кати в различных вариациях и размерах, а также в разных языках)))
ну, Classic Rock даже не обсуждается, вот жаль heavy metal нету)))))
могли бы какую-нть "черную" назвать True Norwegian Black Metal :D :lol: :laugh:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Июль 20th, 2013, 11:11 pm 
Ветеран форума
На форуме: 6 лет 10 месяцев 23 дня
Последний визит: Апрель 20th, 2015, 8:09 pm
Ветеран форума

Вложение:
= 277.jpg
= 277.jpg [ 107.17 КБ | Просмотров: 8507 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Июль 22nd, 2013, 6:00 pm 
Старожил
Старожил

О, класс! :ok:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Июнь 3rd, 2014, 9:38 pm 
Ветеран форума
На форуме: 5 лет 6 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 38 раз.
Последний визит: Июль 27th, 2018, 7:17 pm
Ветеран форума

А у меня самое любимое название - Rob's Itchy Britches (Тесные/зудящие/натирающие Штанишки/бриджи))) Фиалка просто роскошная, а название веселит каждый раз, когда на нее взгляну!))

А еще нравится Rob's Whiz Bang (наверное, лучший русский аналог - "ты-дыщ"))). Ее у меня нет, но нравится бесконечно, завести хочу и из-за названия тоже))

Иссесьно, я завела себе тезку - химеру Маргариту :gimme: Это стандарт, но - единственная из всех маргарит-рио-рит и тп, которая приглянулась... Ну не ощущаю я себя огненно-красным лопухом, а все селеуционеры только такие фиалки Ритками и называют :evil: Нет, вру, у Бердниковой есть белая звезда по имени Маргарита - но тут другая крайность, излишняя простота... Мне бы что-то бело-синее и с сиреневым крапом, вот это была бы я!))) Как новый стандартный сортик Изюм примерно))

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Январь 3rd, 2016, 10:49 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Подниму "парную" тему :) Видела сегодня фиалку "Дарт Вейдер"! Правда это был стандарт :) Била себя по рукам, чтобы не взять! Ну а будь там еще "Люк Скайвокер" - в настоящий момент я бы листик сажала :sarcastic:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Январь 4th, 2016, 5:13 am 
Активный участник
На форуме: 4 года 6 месяцев 6 дней
Последний визит: Апрель 1st, 2019, 2:21 pm
Активный участник

Стрелец
У меня как-то нет особых предпочтений, даже если название фиалки чем-то затрагивает, это для меня не повод для покупки. Зато из практики могу сказать, что самой покупаемой за название фиалкой была Чужая Жена (Дейкун). Покупали её в основном женщины, причём с такой, знаете ли, загадочной улыбкой Джоконды. Я долго не могла понять, что их так привлекает в этом понятии - чужая жена. Что здесь хорошего, если муж ходит налево и где тут повод для таинственных улыбок. Потом, кажется, я догадалась:
чужие жёны - это они. Это к ним ходит чей-то муж ;)

Ответить с цитатой  
Елена
СообщениеДобавлено: Январь 4th, 2016, 6:18 am 
Модератор
На форуме: 7 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 13 раз.
Последний визит: Январь 23rd, 2019, 7:08 am
Модератор

Близнецы
Ира, рассмешила :laugh:

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Январь 4th, 2016, 12:18 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Ира :laugh:
Вот до чего же у нас аморальное общество :sarcastic:

Не, ну я только из-за названий тоже конечно не покупаю. Надо, чтобы растение нравилась! Но иногда в назвавниях используются такие магические слова, что екает сентиментальное сердце - и получается, скажем так, лишняя капля на чаше весов в пользу конкретного сорта. И бывает, - хорошая капля такая, увесистая ;)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]