Приветствуем Вас на форуме, гость!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Татьяна
 Мини-полумини для коллекции
СообщениеДобавлено: Март 19th, 2016, 10:02 am 
Активный участник
На форуме: 2 года 7 месяцев
Благодарил (а): 4 раз.
Последний визит: Сентябрь 25th, 2018, 9:55 pm
Активный участник

Водолей
Не буду долго засиживаться в кустах, сразу перейду к делу :)
Решила для своей коллекции приобрести порядка 40 сортов мини-полумини (рассчитала место на стеллажах, которое освободится от стандартов), перечитывала форумы и сортовые темы, хочется охватить разнообразные сорта, как по листве, так и по цветам. Буду с экскурсиями в С-Петербурге и выбрала сорта по каталогу одного из коллекционеров, прошу, посоветуйте, может какие есть похожие или очень трудно выращиваемые сорта, всем заранее благодарна.
Вот список:
Ballet Snowcone, Cloud Puff, Dean s Aqarius, Donelle, Frosty Bubbles, Heavenly Girl,
Jolly Frills, Jolly Imp, Jolly Jubilee, Jolly Mars, JollyMarvel, Jolly Summer,
Joy s Pink Halo, Little Darlin, Mac s Black Jak, Mac s Coral Carillon,
Mac s Momentary Meltdown, Mac s Coral Clackamas, Mac s Cotton Candy,
Mac s Toreador Trophy, Morgan s Barossa, Peacock, Peppermint Girl, Precious Red,
Rob s Chilly Willy, Rob s Combustible Pigeon, Rob s Cool Fruit, Rob s Dandy Lion,
Rob s Loose Noodle, Rob s Pewter Bells, Rob s Sugar Cube, Rob s Voodoo Blue,
Shirl s Hawaiian Lei, Shirl s Pip Squeak, Shirl s Red Sky, Star Wars, Tiny Dancer,
Toy Castle, Н-Аватар, СК-Яблоневый Сад

Ответить с цитатой  
 Re: Мини-полумини для коллекции
СообщениеДобавлено: Март 19th, 2016, 1:50 pm 
Активный участник
На форуме: 3 года 4 месяца 12 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Последний визит: Ноябрь 19th, 2017, 4:31 pm
Активный участник

ТанРа
Из твоего списка у меня есть Ballet Snowcone. Но мучает он меня все время. В младенчистве и подростковом возрасте пасынкуется несносно, двоит-троит голову :evil: Если это пережить-поковырять, то потом можно получить хорошенькую шапочку. Но потом розетка. Это просто кочка какая-то :crazy: У меня сейчас в планах сикир башка ему, а то он ну натуральный мячик.
СК-Яблоневый сад. Сорт быстрый, обильно цветущий, его изростается, немного крутит листья, достаточно быстро появляется "нога". После цветения лучше всего сразу омолодить.

Ответить с цитатой  
Татьяна
СообщениеДобавлено: Март 19th, 2016, 2:43 pm 
Ветеран форума
На форуме: 4 года 3 месяца 21 день
Благодарил (а): 1 раз.
Последний визит: Октябрь 18th, 2018, 4:35 pm
Ветеран форума

Скорпион
ТанРа
Mac s Coral Carillon - склонен к пасынкованию, я мучилась-мучилась, дважды с листика растила, ушел...
Rob s Loose Noodle-запыплывает, склонен к пасынкованию
Tiny Dancer- чтобы зацвести, нужно набраться много терпения, у меня так, хотя другие приобретенные в этот же период, уже цветут 2-3 раз.
Rob s Combustible Pigeon- с этим сортом нужно набраться терпения, чтобы дождаться хорошего, яркого экземпляра, спортит.

https://vk.com/albums220075664

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Март 19th, 2016, 3:27 pm 
Хозяйка сайта
На форуме: 7 лет 1 день
Благодарил (а): 313 раз.
Последний визит: Октябрь 17th, 2018, 3:47 pm
Хозяйка сайта

Овен
ТанРа
У меня не все эти сорта есть или были, если бы Вы заказывали черенки у меня, тогда конечно было бы проще выдать исчерпывающую рекомендацию.
Новичкам не посоветовала бы брать Dean s Aqarius, Heavenly Girl, Mac s Coral Clackamas, Rob's Sugar Cube, это достаточно трудные сорта.
Кроме того, самой мне крайне не нравится характер Little Darlin и СК-Яблоневый Сад - оба эти сорта вроде как легкие, но у первого просто стермительно вянут цветы и кривится розетка, а второй замучаетесь крутить и омоложавать (как, собственно, и большинство сортов Кузнецова), а со временем цветы заплывают и мельчают.
Вообще очень советую не полениться и полазить по глоссарию форума, почитать обсуждения интересующих сортов, сравнить фотографии и впечатления разных коллекционеров. Если Вы хотите получить объективную информацию, в том числе критику, то это именно к нам ;)
Просто, если честно, я не вижу смысла пересказывать здесь своими словами то, что уже есть на форуме. Тем более, что у меня будет одно мнение, а у кого-то - возможно, иное. Читать обсуждения сортов - это всегда очень интересно и познавательно! Особенно, если планируете с ними дружить :sheep:

Ответить с цитатой  
Татьяна
СообщениеДобавлено: Март 19th, 2016, 3:50 pm 
Активный участник
Активный участник

Водолей
Девочки, всем спасибо, буду еще изучать информацию, пока время есть, да, возможно, буду много вопросов задавать, пока с мини мне все интересно.
У меня растут Rob s Love Bite, Midas Moon Beam, Raspberry Sizzl, Teen Sweetheart, Shirl s Bright Sky.

Ответить с цитатой  
Оксана
СообщениеДобавлено: Март 20th, 2016, 12:05 am 
Активный участник
На форуме: 2 года 9 месяцев 20 дней
Последний визит: Май 13th, 2017, 6:36 pm
Активный участник

ТанРа
Из тех, что сама держу в коллекции: Heavenly Girl-может, и сложноватая, но берите, ее листва уникальна, у меня растет как мини, хотя заявлена полуминей.
Jolly Frills-шикарная и беспроблемная,
Rob s Chilly Willy-мне лично, сорт выносит мозг))) очень медленно растет, прилично пасынкуется, но отступать я не собираюсь)))
Rob s Combustible Pigeon-мне, наверное, повезло-брала деткой, и получился правильным. Но спорты тоже красивые, ращу деток уже от своего, чтоб получить Rob's Dodo Bird :)
Rob s Loose Noodle-у меня была целая куча темных спортов, выбирайте детку посветлее-но сорт рекомендую, цветы на микробной розеточке смотрятся просто огромными :inlove:
Rob s Pewter Bells-беспроблемный, обильноцветущий, чуть крупноват, но это такие мелочи, когда видишь букет нежных колокольчиков! :love:
Shirl s Hawaiian Lei-брала деткой, показался простым в содержании
Shirl s Pip Squeak-как я поняла, имеет несколько линий: более блеклую и с ярким цветком. У меня была блеклая, все детки процвели одинаково, из 5 розеток-всего один спорт. Кроха супер, очень рано зацветает. Сейчас взяла листик с яркой линии :)
Toy Castle-листва супер, идеальная розетка, огромной шапкой цветов пока не радовала, но возможно, это не ее вина-только обросла-у меня ее доча уронила-и пришлось омолаживать :dream:

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Март 20th, 2016, 12:13 am 
Хозяйка сайта
На форуме: 7 лет 1 день
Благодарил (а): 313 раз.
Последний визит: Октябрь 17th, 2018, 3:47 pm
Хозяйка сайта

Овен
mandragora писал(а):
Rob s Pewter Bells-беспроблемный, обильноцветущий,

Не у всех, не у всех. Вот у меня он нормально не цвел ни в каких условиях. Заводила три раза из разных источников!

Про это я и говорю, все наши впечатления - строго индивидуальны! Нужно читать темы и сравнивать впечатления разных людей, делая выводы уже для себя. Мало ли, кто с кем подружился или, наоборот, не сумел. Вот у меня, например, всю жизнь как сорняк растет Groovy. И потомство дает в рекордные сроки в каких-то безумных количествах. А у большинства моих знакомых он мрет либо на стадии укоренения листа, либо несколько позже, уже будучи взрослым растением.

Ответить с цитатой  
Татьяна
СообщениеДобавлено: Ноябрь 25th, 2016, 8:02 pm 
Активный участник
Активный участник

Водолей
Хочу немного поделиться впечатлениями от сортов, которые перечисляла выше.
Итак, из всех купленных листиков благополучно сгинули 3: Jolly Imp, Shirl s Pip Squeak, Snuggles Lady Dawn. Из 40 сортов, я считаю, это нормально, больше всех горевала по Jolly Imp, но ладно, будет что прикупить снова :)
Зацвели самые первые Little Darlin', СК-Яблонвый Цвет, есть конечно и пересорт, коллекционер в спешке собирала заказ и я понимаю форс-мажорные обятоятельства :)
Больше всех пока нравятся (и цветут шапками уже месяц) Morgan's Barossa, Mac s Momentary Meltdown, Mac's Misty Meadow, Rob s Pewter Bells, Honey Blue Ace.
Зацвели и клакамусы, правда по 1-2 цветоносу, пока интересно наблюдать. Медленнее всего развиваются кроновые розетки, но зато красивые бело-желтые! Розетки красавицы: Dean s Aqarius, Star Wars.
Итог: пока от мини-полумини в восторге! Судорожно вычищаю ряды стандартов (хотя их очень люблю), хочется еще новых сортов мини-полумини, а места мало, но все впереди!

Ответить с цитатой  
Настя
СообщениеДобавлено: Апрель 23rd, 2017, 4:49 pm 
Заглянул на огонек
На форуме: 1 год 6 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 2 раз.
Последний визит: Май 4th, 2017, 5:21 pm
Заглянул на огонек

Телец
Привет, всем! :preved:
Не знаю в какой теме написать, думаю, что лучше в этой...хотела по-подробнее расспросить про сорта фиалок и некоторые особенности, потому что фиалками увлеклась не давно, и хочется узнать некоторые нюансы от фиалочных гуру))
Хочу приобрести сорта минюшек, которым будет точно комфортно в моих условиях и не зачахнут от обильного освещения... У меня окно выходит на юго-восток - комната очень светлая, на подоконнике без притенения прекрасно себя чувствуют лишь коллекция гибискусов и бугенвиллии, фиалки явно на подоконнике превратятся в горстку пепла, так что буду содержать на столе вблизи окна, хоть и занавеска имеется и притенение от растений, которые стоят на подоконнике, все равно очень солнечно, летом в самую жару в комнате будет температура +26, но это в самое пекло...

Вычитала на просторах интернета, что некоторые сорта минюшек любят интенсивное освещение, а некоторые наоборот лучше себя чувствуют в более притененных местах...и вот сижу-гадаю кого брать к себе в коллекцию?Может быть кто-нибудь подскажет из знатоков, какие сорта можно мне смело брать и выращивать :gift2: ?))
Из тех, что уже есть: приобрела 2 месяца назад первых "подопытных" - Jolly Imp и Fay's Madeleine молодыми розеточками, чувствуют себя прекрасно, нарастили новые корни и бутоны пошли, загущения центра не наблюдаю, даже у гёрлика, растут более компактными розеточками, чем прибыли ко мне, а месяц назад купила листиками Precious Red и Jolly Kid - жду, когда детки подрастут....

Ответить с цитатой  
Александра
СообщениеДобавлено: Апрель 24th, 2017, 5:40 pm 
Модератор
На форуме: 3 года 1 месяц 17 дней
Благодарил (а): 399 раз.
Последний визит: Октябрь 17th, 2018, 5:30 pm
Модератор

Лев
Moki
Каждый коллекционер будет советовать те сорта, что хорошо растут в его условиях. То, что у многих хорошо растёт, может просто оказаться не Вашим сортом. В любом случае, придётся формировать свою коллекцию в своих индивидуальных условиях. :yes:
Сначала можно отобрать сорта, которые нравятся визуально, составить список, прочитать про каждый сорт, убрать из списка явно капризные и сложные сорта. По получившемуся списку уже смотреть что можно приобрести. Традиционно, считается, что фиалки с более тёмной листвой хорошо переносят яркое освещение, а пестролистные сорта любят прохладу.
Опасность, которая может подстерегать фиалочника на любой стадии формирования коллекции - это безудержное приобретение черенков. :shame: Листики сначала занимают мало места, но потом они превращаются в мини и полумини розетки, которым понадобится больше места.
Желаю удачи в формировании коллекции! :gift2:

Ответить с цитатой  
Настя
СообщениеДобавлено: Апрель 25th, 2017, 8:43 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Телец
Degusino писал(а):
Традиционно, считается, что фиалки с более тёмной листвой хорошо переносят яркое освещение, а пестролистные сорта любят прохладу.
Опасность, которая может подстерегать фиалочника на любой стадии формирования коллекции - это безудержное приобретение черенков. :shame: Листики сначала занимают мало места, но потом они превращаются в мини и полумини розетки, которым понадобится больше места.
Желаю удачи в формировании коллекции! :gift2:

Degusino, спасибо за ответ и за советы, тоже читала не на одном из форумов, и здесь в частности, что фиалки с темными листьями лучше переносят яркое освещение, а вот про пестролистые не знала, посмотрю как будут чувствовать себя миньки со светлой листвой, может и понравится им?))
Еще где-то читала, что белоцветковые сорта тоже страдают от слишком яркого света, так ли это?

Благо у меня стол около окна широкий, во всю стену, так что места достаточно...могу себе позволить заболеть Плюшкинским собирательством фиалок XDDD

Ответить с цитатой  
Света
СообщениеДобавлено: Апрель 29th, 2017, 6:25 pm 
Завсегдатай
На форуме: 2 года 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 90 раз.
Последний визит: Октябрь 16th, 2018, 12:05 pm
Завсегдатай

Телец
Moki
юго-восточное окно юго-восточному окну рознь. Имеет значение и то, что за окном, и то на каком этаже окно. И еще много чего. У меня окно юго-западное на шестом этаже. За окном макушка дерева, липа. А дальше широкое футбольное поле школьного двора. Начиная с середины апреля и до середины октября в солнечный день солнце шпарит с 11 и да конца дня. Я притеняю окно белой бумагой, листы А4 ставлю вертикально. Я пробую выращивать все, что понравилось. И пока еще не встретила сорт, который отказался бы расти на моем окне. Но есть один момент, цветы некоторых сортов теряют свой насыщенный цвет на ярком солнце, пусть даже и притененном.
Так что не бойтесь преобретать разные сорта, пробуйте. И не страшно, если какойто фиалочке у Вас не понравится. Отдадите ее другому человеку, освободив место для нового сорта.

Ответить с цитатой  
Настя
СообщениеДобавлено: Май 1st, 2017, 4:53 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Телец
Светлана С. писал(а):
Moki
юго-восточное окно юго-восточному окну рознь. Имеет значение и то, что за окном, и то на каком этаже окно.

Светлана, спасибо за совет и ободрение на счет фиалок рассказом о своем окне :love:
Окно у меня на 4ом этаже выходит на бескрайние поля теплиц местного совхоза и полоску леса, деревьев под окном нет - любуюсь нескончаемыми теплицами, так что солнце у меня цветы одаривает светом с 8ми утра до 5ти-7ми вечера, смотря какой месяц и погода на дворе))
Рос у меня как-то стрептокарпус Silvia(B. Nielsen) на столе, уезжали отдыхать, оставили на попечении у родственников что зверьё, что растения, короче стрептокарпус не дождался меня))(подумали, что раз цветет надо на окошко поставить, где солнышко...и его там благополучно зажарили до золотистой корочки)) Пришлось его заново выращивать из здоровой ткани листа))
На счет бумажек, это я подумаю, посмотрю...если занавеска не будет справляться с палящими лучами, то хоть все окно обклею :crazy: , благо профессия обязывает покупать много бумаги разного цвета, фактуры и размера))(художник)
Очень хочется завести Н-Аватар, очень меня впечатляет его нарядная листва и компактность, да и цветы красивого насыщенного цвета, напоминают мне весенние первоцветы....будем пробовать заводить, авось приживется?)))

Ответить с цитатой  
Ирина
СообщениеДобавлено: Май 1st, 2017, 6:52 pm 
Ветеран форума
На форуме: 6 лет 10 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 9 раз.
Последний визит: Октябрь 18th, 2018, 3:47 pm
Ветеран форума

Дева
Moki
Аватар не приживется. Ему будет слишком светло. Побелеет и загнется.

Ответить с цитатой  
Настя
СообщениеДобавлено: Май 2nd, 2017, 1:34 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Телец
Венди
Ох, жаль...а мне так понравился этот сорт :hz:
А не подскажите, какие пестролистные сорта не особо капризные на счет обильного света и не норовят при первом удобном случае свинтить в гости к :death: ?

пысышечки...извиняюсь, что столько вопросов сыплю, может даже глупых, но для меня пока сенполии это что-то не изведанное :oops: , я больше занималась цветущими древесными и лианами...

Ответить с цитатой  
Света
СообщениеДобавлено: Май 4th, 2017, 12:41 pm 
Завсегдатай
Завсегдатай

Телец
Moki
ну и заведите его, если нравится. Я считаю, что лучше убедиться самой, в том что не растет, чем так и мучиться в сомнениях. :dream: У меня растут все пестролистники. :education: Поставите его подальше или в тень другого цветка.
Если я правильно поняла, вы их не собираетесь ставить на подоконник?

Ответить с цитатой  
Настя
СообщениеДобавлено: Май 4th, 2017, 5:17 pm 
Заглянул на огонек
Заглянул на огонек

Телец
Светлана С.
Да, я не собираюсь содержать на подоконнике нежные сенполии, потому что на окне у меня хорошо чувствуют лишь тропические растения, которым нипочем яркое солнце, и суккуленты))

Ответить с цитатой  
Света
СообщениеДобавлено: Май 4th, 2017, 5:54 pm 
Завсегдатай
Завсегдатай

Телец
Moki
тогда тем более стоит попробовать. :drunk: