Приветствуем Вас на форуме, гость!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сорта фиалок с очень темными цветами
СообщениеДобавлено: Январь 28th, 2013, 6:16 pm 
Старожил
На форуме: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 31 раз.
Последний визит: Сентябрь 15th, 2019, 6:25 am
Старожил

Нравятся мне насыщенные цвета. :) Посоветуйте, что есть среди мини-полумини почти черного? Лучше не красного оттенка (хотя очень темно-красные тоже великолепны), а фиолетового или сине-фиолетового.
Наткнулась вот на Indigo Doll (S. Sorano): Single-semidouble dark indigo pansy. Dark green/red back. Semiminiature
На снимке у Игоря Милехина - великолепное растение:
http://www.senpoliamini.ru/catalog/IndigoDoll.jpg,
и вот еще, его же растение, с выставки:
http://dimetris.com.ua/forum/files/indigo_doll___ue__dsc00053_1_601.jpg,
но встретила отзыв, что цвести не любит. Кто-нибудь выращивал? Поделитесь информацией, плиз.

Little Ebony
, тоже Сорано, выглядит гораздо светлее. А как насчет Mac's Very Indigo ?
О, совсем забыла про чудесную Diet Cola (G.Boone). Кто еще что вспомнит? И главный вопрос: ЧТО ВЫБРАТЬ? :)

Ответить с цитатой  
Марго
 Re: Сорта с очень темными цветами
СообщениеДобавлено: Январь 28th, 2013, 10:34 pm 
Ветеран форума
На форуме: 6 лет 11 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Последний визит: Январь 31st, 2019, 3:34 am
Ветеран форума

Близнецы
Dark night of the soul
G. McDonald полумини (10301) 04/08/2010 Semidouble black ruffled pansy/dark coral-red reverse. Variegated medium green and white, ovate. Полумахровые, черные оборчатые анютки с темной кораллово-красной изнанкой. Пестролистник, средне-зеленые с белым яйцевидной формы стеганые листья.

Dark Kiss
LLG полумини A sport of 'Sierra Sunrise'! An exciting combination of burgundy colored pansies, with darker burgundy on the flower tips. It stands out nicely over the heavily variegated, champion style foliage. Grows as a semiminiature.

Dean's trinket
H. Hobbs полумини Махровые насыщенно-темнофиолетовые цветы; стеганая зеленая листва с белым краем.
:oops:

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Январь 29th, 2013, 11:54 am 
Хозяйка сайта
На форуме: 7 лет 10 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 442 раз.
Последний визит: Июль 18th, 2019, 11:39 am
Хозяйка сайта

Овен
Элейна, я совершенно согласна с критиками Indigo Doll - он не только почти не цветет, но и растет крайне медленно, и часто норовит умерть. Одна из самых слабых и неудачных фиалок, что мне приходилось выращивать. Слабая корневая система, и растение из-за этого постоянно страдало - несколько раз приходилось спасать, переукореняя в тепличке!! Кстати, до цветения я ее таки довела. Был один цветонос через три года после посадки листа :sarcastic: После этого растение стало опять загибаться, но я обозлилась и отказалась его в очередной раз спасать.

Diet Cola - тоже, если честно, фиалка не с самым приятных характером :evil: (загляни в тему Евгеники, мы там его обсуждали)

Mac's Very Indigo я никогда не выращивала, так что посоветовать ничего не могу.

Вот Little Ebony - очень люблю, он не то что светлее, просто цветы не пурпурные - синие, цветы, поэтому так и кажется. Но за счет бархатистости цвет очень глубокий, насыщенный.

Изображение

Dark Night the Soul - цвет ближе к свекольному. Цветы очень темные, цветет вроде охотно (у меня во второй раз за три месяца молодая розетка заложила бутоны, лист покупала два года назад). Растет медленно.

ОЧЕНЬ советую обратить внимание на мой Morgan's Heliotrope Fairy спорт! Черными цветы не назвать, но это тот самый глубокий, насыщенный бархат, который сразу притягивает взгляд, выделяясь среди какого угодно числа цветущих собратьев на полочке. Супруг мой если к фиалкам заходит, всегда отмечает цветы этого спорта! (а он у меня в фиалках только темно-бархатные цветы и признает, на остальные даже не смотрит :lol: ) Цветение обильное и регулярное, цветы держатся долго (!) И форма исключительно хороша:

Изображение

Есть еще Crushed Velvet - у него цветы тоже достаточно темные, но медленный рост и цветение редкое. По крайней мере, в условиях моей квартиры.

Изображение

Маргарита По-моему Dean's Trinket только по описанию темный, а в жизни банально-сине-фиолетовый. Я не видела его никогда, сужу только по фотографиям.
Про Dark Kiss тоже не знаю - не могу ничего посоветовать ((

А вообще, очень темных цветов мало ((( Если бы я занималась селекцией, в первую очередь занялась бы такими сортами.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Январь 29th, 2013, 7:39 pm 
Старожил
Старожил

О, вот мне тоже кажется, что их мало. И очень жаль, что Indigo Doll такая неженка. :cry:
Твой спорт от Morgan's Heliotrope Fairy я давно приметила - мимо него вообще пройти нельзя, по-моему. :) Он в списке уже значится, тут мне и совет не нужен. :)
Значит, вторым кандидатом будет Мак-Дональдовская "Темная ночь души", хоть она и кандидат в тему о неудачных названиях. :sarcastic: Перебор романтизма, на мой вкус.

Ответить с цитатой  
Марго
СообщениеДобавлено: Январь 30th, 2013, 6:26 pm 
Ветеран форума
Ветеран форума

Близнецы
:godknows: Dean's Trinket - покупала цветущим - долго ходила и все-таки купила осенью - ну он на сегодня самый темный из взрослых у меня - меня привлекла контрастность цветков с розеткой.
(где-то в телефоне есть фото - никак их не перенесу в компьютер :shame: ) Есть фото на сайте у Милехина - но цветопередача не совпадает с жизнью.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Январь 30th, 2013, 7:26 pm 
Старожил
Старожил

МаргаритаА, а Dean's Cupid - светлее? Не видели?

Ответить с цитатой  
Марго
СообщениеДобавлено: Январь 31st, 2013, 7:09 pm 
Ветеран форума
Ветеран форума

Близнецы
не видела в живую - а по фото трудно сказать - описание похожее, если сравнивать фото то у Dean's Cupid по моему цветки крупнее :godknows:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 1st, 2013, 4:39 pm 
Старожил
Старожил

Ага, спасибо. На фотографиях оба выглядят симпатично, но все же они откровенно темно-синие, а в черноту, мне кажется, без красного или фиолетового оттенка уйти не получится.

Ответить с цитатой  
Марго
СообщениеДобавлено: Февраль 1st, 2013, 9:10 pm 
Ветеран форума
Ветеран форума

Близнецы
Ну да скорее темно фиолетовые. :) Будем смотреть еще темные.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 2nd, 2013, 1:27 pm 
Старожил
Старожил

Катя, а про этого красавца что скажешь? http://miniviolets.ru/shop/product/macs-galacial-grape/

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Февраль 3rd, 2013, 11:32 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
МаргаритаА писал(а):
:godknows: Dean's Trinket - покупала цветущим - долго ходила и все-таки купила осенью - ну он на сегодня самый темный из взрослых у меня - меня привлекла контрастность цветков с розеткой.

Упс, сорри! А я-то тут как крутой специалист рассуждаю, хотя сама в глаза сорт не видела ))) Стыдоба :shame: Так значит он темный? Отлично! Тогда мне этот сорт тоже нужен, наверное. Маргарита, а розетка как, крупная? Я вообще с некоторой опаской отношусь к представителям серии, потому что частенько они норовят разрастаться в лошадок.

Aleine писал(а):
Значит, вторым кандидатом будет Мак-Дональдовская "Темная ночь души", хоть она и кандидат в тему о неудачных названиях. :sarcastic: Перебор романтизма, на мой вкус.

Да, что-то на этот раз разошелся Макдоналд... Главное, изменил своим принципам аллитерации, а ради чего? Слушай, а точно душа, может быть имелось в виду музыкальное направление, соул? Тогда получается вроде неплохо. Хотя наверное нет... потому что артикль. М?

Слушай, я тут еще одного придумала тебе кандидата. Jolly Red не хочешь попробовать? Он красный, но лепестки такие же бархатные, как у Феи Гелиотропа - серединка вообще практически не отражает цвет и кажется черной. Очень красивый, насыщенный цвет! Фотографии не передают всей его прелести. Или хочешь обязательно фиолетовый чтобы?..

Изображение

Aleine писал(а):
Катя, а про этого красавца что скажешь? http://miniviolets.ru/shop/product/macs-galacial-grape/

Кстати да. Кандидат. Цветки мелковаты, но очень обильные. И кстати, у меня получился экземпляр с удивительно компактной для этого сорта розеткой и мелкой листвой! Хотя ращу его на фитиле и в 5.5, по идее давно должно было его разнести как коня.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 5th, 2013, 12:25 pm 
Старожил
Старожил

mishonet писал(а):
Да, что-то он на этот раз разошелся - Макдоналд. Главное, изменил своим принципам аллитерации, а ради чего? Слушай, а точно душа, может быть имелось в виду музыкальное направление, соул? Тогда получается вроде неплохо. Хотя наверное нет... потому что артикль. М?

Вычитала в процессе поисков, что с этим сортом у МакДональда вышла мистическая история. Он проводил скрещивание, ожидая получить совсем другие признаки, а выросло вот это. Так что он решил, что сорт не будет носить приставку Mac's - потому что в его создании принимали участие иные силы. :) Какие - по названию можно догадываться. :)
У тебя он еще мелкий? В каталоге не доступен для заказа.

mishonet писал(а):
Слушай, я тут еще одного придумала тебе кандидата. Jolly Red не хочешь попробовать? Он красный, но лепестки такие же бархатные, как у Феи Гелиотропа - серединка вообще практически не отражает цвет и кажется черной. Очень красивый, насыщенный цвет! Фотографии не передают всей его прелести. Или хочешь обязательно фиолетовый чтобы?..

Нет, красные тоже хороши. А непрокрасов у него не бывает? На фотографии в каталоге что-то такое мерещится.

Про Mac's Glacial Grape подумаю. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 5th, 2013, 2:31 pm 
Старожил
Старожил

Вот еще симпатичная малышка: Jolly Jubilee http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=43&t=5736
И Mac's Virtually Velvet - чем-то ее напоминает, хотя этот, конечно. вырастет "лошадкой".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 9th, 2013, 7:47 pm 
Старожил
На форуме: 6 лет 7 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Последний визит: Май 13th, 2017, 10:44 pm
Старожил

А как насчёт Mac’s Black Jack?
У меня зацвел почти чёрным, но я не сфотала, потому что ждала цветения попышнее, а его не случилось, я его замучила :oops:
Теперь восстанавливаю. То, первое цветение, очень мне понравилось!

Как мюмзики в мове.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 10th, 2013, 9:46 am 
Старожил
Старожил

Ага, как раз вчера на него наткнулась в сети. Тоже хорош. :) Но у него, как и у Glacial Grape, цветки по сорту должны быть с белым.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 10th, 2013, 5:38 pm 
Старожил
На форуме: 6 лет 7 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Последний визит: Май 13th, 2017, 10:44 pm
Старожил

C белым, но только глазок.
А Glacial Grape первый раз у меня зацвел почти черным, а потом почти только белым, лишь иногда были темные пятнышки.

Как мюмзики в мове.

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Февраль 12th, 2013, 12:49 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Aleine писал(а):
У тебя Dark Night of the Soul еще мелкий? В каталоге не доступен для заказа.

Ты знаешь, он даже не то чтобы мелкий, просто растет очень медленно и имеет не очень приятное свойство - белые кончики листьев подсыхают по мере взросления. Но я так поняла, с этим уже ничего не поделаешь - смотрю, и на выставках то же... Так что придется продавать вот такие, с пожухшими кончиками. Сейчас процветет, еще раз сфотографирую, и добавлю в каталог несколько листиков :lol:

Цитата:
Нет, красные тоже хороши. А непрокрасов у него не бывает? На фотографии в каталоге что-то такое мерещится.

Нет-нет, цветы очень хорошие, ровные. Только во время первого цветения был единственный непрокрас, у самого первого цветочка. Нужно было сразу замазать в фотошопе его, чтобы людей не смущать :) Теперь-то уж поздно.

Цитата:
еще симпатичная малышка Jolly Jubilee...

У меня то же самое под именем Celina Elegance :) На форуме Дома фиалки нашла информацию, что эти сорта абсолютно идентичны за тем исключением, что Celina - чуть покрупнее. Но сама разницы в размерах не вижу и подозреваю, что кто-то попутал с названиями. Селину брала на выставке в Доме Фиалки; Jubilee видела там же :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 12th, 2013, 1:29 pm 
Старожил
Старожил

О, с Селиной явная путаница. Если у тебя простые анютки - это Jolly Jubilee, а не она. Вот описание:
Celina Elegance (10014) 12/06/2008 (H. Pittman) Semidouble-double bright red pansy. Crown variegated medium green and gold. Semiminiature (TX Hyb)
А вот фотография соответствующая: http://www.floraforum.eu/floraforum/ind ... ic=40560.0
Цветопередача там хромает, но форма цветка видна отлично. И листья-розетка вроде бы отличаются тоже.
UPD. О, точно отличаются. Вот здесь еще есть фотография с комментарием: http://threeoakviolets.weebly.com/violet-blog.html. Скопирую сюда, потому что там запись "уезжает" назад.

Вложение:
Celina Elegance.jpg
Celina Elegance.jpg [ 22.76 КБ | Просмотров: 20740 ]

Комментарий: It isn’t exactly a bright, cherry red, although it is significantly redder than I thought it would be. The bud looked plain purple, so I’m happy it isn’t. Перевод: Она не то чтобы откровенно вишнево-красная, но все же куда краснее, чем я ожидала. Бутон казался попросту фиолетовым, так что я рада, что цветок не такой.

Напомню описание второй: Jolly Jubilee (9908) 03/07/2008 (H. Pittman) Single-semidouble purple pansy. Crown variegated medium green and gold, plain. Miniature (TX Hyb)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 12th, 2013, 3:02 pm 
Старожил
Старожил

Гляньте, на какую наткнулась, Celina Velvet Ribbons: http://i880.photobucket.com/albums/ac8/ ... s_MK10.jpg

Ничего больше не могу найти в сети про нее. :( А вроде бы совсем темная, да?

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Февраль 12th, 2013, 4:28 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Лена, спасибо огромное!! :gift2:
Ты совершенно права - выходит, что у меня пересорт. [strike]Спасибо ДФ..[/strike] Хорошо еще, что вовремя выяснилось! Не успела пустить его дальше под фальшивым названием. То-то смотрю на розетку и разницы с Jubilee не вижу вообще! Сейчас переименую.

Aleine писал(а):
Гляньте, на какую наткнулась: http://i880.photobucket.com/albums/ac8/ ... s_MK10.jpg

Оффтоп: гляжу на их фотографии и каждый раз тихо дурею - сколько же простора для выставок! :pray:

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Март 13th, 2013, 5:36 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
На последней выставке в Доме Фиалки было представлено две роскошных новинки от "Макса" с почти черными цветами.

Mac's Black Pearl (по наблюдениям коллекционера, с фиолетовым отливом):

Изображение

И Mac's Toreodor Trophy (с бордовым отливом):

Изображение

Вот тут они есть:
http://domfialki.ru/forum3/viewtopic.ph ... &start=135

В первое же утро бедняжки оказались ощипаны, как два дохлых цыпленочка: из точки роста одни цветоносы торчали. Я сумела разжиться, но листики не очень хорошие, так что пока непонятно - приживутся, ан нет :godknows:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Март 13th, 2013, 6:26 pm 
Старожил
Старожил

О! Буду надеяться, что Черная жемчужина у тебя выживет. :) Дивно хороша.

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Март 13th, 2013, 6:27 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
У меня сейчас распускается еще один клон: Mac's Black Jack. Но он может быть спортом, без белого центра. Если так - буду выбрасывать нафикк :hyrray:

Ответить с цитатой  
Марго
СообщениеДобавлено: Март 14th, 2013, 7:53 pm 
Ветеран форума
Ветеран форума

Близнецы
:shoked: Катя - не выбрасывай черненького :pray:

У меня тоже листик (точнее половинка) от Черной жемчужины посажен :crazy: пока даже не загадываю

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Март 15th, 2013, 10:35 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Не буду выбрасывать, тем более, что он по сорту вроде собрался :yes:

А тем временем, мои дорогие любители готики, несу вам в клювике подарок [strike]вампирских[/strike] весенних цветочков :sarcastic:
Пересадила сегодня ребят, решила - чего зря добру пропадать? Но честно скажу, задолбалась в фотошопе осыпавшюся пыльцу затирать :sarky: (все ж таки недаром они отцветали) И робко надеюсь, что вы по достоинству оцените мой титанический труд ))

Poppin Hot и Dark Night of the Soul:

Изображение

Изображение

Обратите внимание на то, что только молодые бутоны Dark Night приближаются к черному; полностью же раскрытые цветы по глубине тона практически не отличаются от цветов Poppin Hot.

Dark Night of the Soul и Mac's Galacial Grape:

Изображение

Изображение

Изображение

Вся троица у меня на ладони.
На этом фото исключительно наглядно прослеживается разница оттенков:

Изображение

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]