Hector (H.Pittman), #7082 (02/10/1989)(Оригинальное описание не нашла)
Полумахровые темно-бургундовые цветы с белой гофрированной каймой. Пестрая средне-зеленая листва с белой окаймляющей пестролистностью; полуминиатюрная розетка.
Вот такая невероятная красота появилась недавно в моей коллекции.
Розеточка-куколка, листик к листику, идеально симметричная и небольшая, стебель идеально вертикальный -никуда не заваливается. Пестролистность у молодого растения была розоватая, сейчас - с легким бежевым оттенком скорее. На фото первое цветение. Цветочки какие-то очень трогательные, переливчатой окраски, будто каждый разрисован вручную художником. Напоминают Rob's Whiz Bang, но цвет чище, и размер в полтора-два раза крупнее (это не значит, что они крупные у "Гектора", просто у Виз Банга совсем-совсем мелкие, если кто плохо помнит).
Растение на фото расцвело где-то с месяц назад, ни один цветочек свежести пока не утратил, и еще как видите куча бутонов. Настоящая маленькая живая драгоценность!
Самое удивительное, что сорт аж 1989 года регистрации, то есть ему уже почти тридцать лет!

Питтман тогда еще не запустила ни свою знаменитую серию Jolly, ни даже более старую Teen! И настолько безупречное растение. Просто удивительно, и как только мы пропустили это маленькое чудо?

Нафотографировала со всех сторон, несмотря на то, что цветочков пока немного и хвастаться особо нечем. Есть ощущение, что эта прелестная миниатюра станет одной из моих самых-самых любимых фиалочек
