Приветствуем Вас на форуме, гость!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Катя
 Цели и направления современной селекции миниатюр
СообщениеДобавлено: Март 6th, 2018, 12:49 am 
Хозяйка сайта
На форуме: 6 лет 11 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 308 раз.
Последний визит: Октябрь 13th, 2018, 11:17 pm
Хозяйка сайта

Овен
Решила часть мыслей, возникших после чтения вопросов от начинающего селекционера вынести в отдельную тему, дабы не скатываться совсем уж в злостный оффтопик.

Все очень просто, когда я сталкиваюсь с человеком, который что-то создает - книги, фильмы, музыку или фиалки, у меня каждый раз возникает простой и по-моему очень естественный вопрос: для чего он это делает?
Не будем распыляться, здесь мы говорим о фиалках.
Ну вот допустим, Джордж Макдональд с самого начала поставил перед собой задачу выведения качественных красноцветковых сортов и всю жизнь целенаправленно работает в этом направлении. Дэвида Сэнка интересуют всякие необычные "крякозябрины", осы и трейлеры. Гортензия Питтман исключительно ревностно относится к качеству розеток, и со стороны хорошо видно, что во главу угла она ставит идеальную симметрию, компактность, красивую ровную листву, и все это - при пышном шапочном цветении, почерк этого селекционера легко узнаваем даже при том, что она не декларирует какие-то четкие цели.
Если человек ставит перед собой задачу получить максимально быстро растущие и дружно цветущие сорта для коммерческого использования, как Кузнецов, это я тоже могу понять и принять, а уж для себя буду решать - нужны мне такие сорта или нет. Иными словами, четко поставленная цель всегда вызывает у меня большое уважение, поскольку указывает во-первых на то, что человек хорошо ориентируется в мире сенполий и серьезно относится к делу, во-вторых дает основания надеяться, что придерживаясь выбранного курса автор добьется серьезных результатов на ниве селекции. Опять же, примерно себе представляешь, от кого чего ждать, есть возможность выбрать "своего" селекционера. Я например полностью доверяю Питтман и спокойно приобретаю ее новинки даже без фото, а кто-то к примеру фанат пышноцветущих крупномеров Макдональда: сорта его селекции имеют свою специфику, их тоже нужно уметь хорошо вырастить, я вот например не умею и не располагаю достаточным количеством места для их размещения.

Но вот когда люди сеют просто так, от балды, в надежде получиться что-то красивенькое - этого я понять не могу.
То есть причины-то конечно ясны, но не получается относиться к подобной работе серьезно, и уж тем более называть это словом "селекция". Любительские эксперименты? Если только так.

В общем предлагаю, друзья, обсудить в этой теме не гипотетическую "фалку мечты" (как мы уже однажды пытались в теме Алисы "в поисках идеала"), а именно перспективные и тупиковые на ваш взгляд направления в селекции миниатюрных сенполий.

:flower:

Лично я считаю, что во-первых, гибридизаторам столо бы уделить самое пристальное внимание удивительной особенности сенполий изменять окраску на разных стадиях жизни цветка, как это происходит с одной из самых больших удач Н.Д.Бердниковой "Адамом", а также некоторыми другими долгоиграющими сортами с зеленой каймой или коралловым окрасом. Очень интересные можно получить результаты, целенаправленно работая в этом направлении.

Еще одно явно недовостребованное направление - "венозный рисунок" на лепестках. Не знаю как у стандартов, но миниатюры с таким признаком можно перечислить по пальцам одной руки, и новые почему-то не появляются.

Также среди миниатюр крайне мало растений с курчавой листвой - не герликами, а именно волнистым краем, ruffled. С бахромчатым краем тоже кстати не так уж много сортов. Также мне очень не хватает темно-пурпурных и красных фиалок с контрастной рюшастой каймой, ярко-белой или зеленой (зеленая кайма на красных и "черных" цветах - идеал, они будут по-настоящему долго держаться!)

Ну и конечно, качество розетки. На сегодняшний день к сожалению мало кто из "селекционеров" обращает внимание на этот момент. Типа цветет че-то там, и отлично, а на чем оно цветет - не суть важно. Но я глубоко убеждена, что все должно быть в точности наоборот: сеянцы с неудачной розеткой выбраковываться еще до цветения, и только если с этим параметром на первый взгляд все хорошо - вторым пунктом программы смотрим, что там у нас с цветуечками.
Крайне важно работать над качеством розетки, ее симметрией, стеблем (голова не должна заваливаться уже на второй-третий месяц после пересадки), симметричностью расположения листвы, длинной черешков, а также качеством листовых пластинок, которые не должны отгнивать и отсыхать немедленно после взросления, покрываться непонятного происхождения пятнами, становиться стеклянистыми при первых признаках переувлажнения, нужное подставить.
На все эти моменты хотелось бы обратить самое пристальное внимание всех селекционеров, и в частности - российских и украинским авторов. Считаю, что на сегодняшний день работа с "ботвой" имеет первостепенное значение и не только стратегически, но даже тактически намного важнее, чем получение новых красивых цветов. Потому что фиалок с красивыми цветами полно, а сорта при этом парадоксальным образом становятся все хуже и хуже, то есть по сути сенполия вместо того, чтобы становиться все более крутым и роскошным растением, благодаря усилиям дилетантов потихонечку на наших глазах вырождается.

Будь я селекционером, я бы просто брала удачные сорта, цветение которых мне нравится, и планомерно улучшала их по розетке, как это делает Питтман. Да, у нее появляется много растений с похожими признаками, все эти шапочные красноцветковые полуминьки и миньки, но обратите внимание: из года в год что цветы, что розетка у этих новинок все качественнее. Вчера был Jolly Texan, а сегодня уже - Jolly Fireball, который и аккуратнее, и дольше цветет, и пышнее.
У нас же все ровно наоборот почему-то :hz:

Жду ваших мнений по теме, коллеги.
На личности не переходим, примеры конкретных сортов и конструктивные дискуссии в уважительном тоне приветствуются.

Ответить с цитатой  
 Re: Цели и направления современной селекции миниатюр
СообщениеДобавлено: Март 6th, 2018, 4:44 pm 
Ветеран форума
На форуме: 4 года 6 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 38 раз.
Последний визит: Июль 27th, 2018, 7:17 pm
Ветеран форума

Катя, отличная идея вынести это обсуждение в отдельную тему! Жаль, если это останется на уровне «кухонных разговор за жизнь» в рамках одного форума…

На самом деле сортовые фиалки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стали вырождаться через уход из коллекций проверенных временем сортов. Их место заполонили всевозможные новинки с, как правило, красивыми цветками, тут не спорю, но с безобразными цветоносами над удручающей розеткой. В итоге сами селекционеры в России, Украине, Белоруссии опыляют пары заведомо неудачных родителей, закрепляя этим не только оригинальные признаки, но и отталкивающие.

Выбрать между теми же «синенькими» фиалками, казалось бы, невозможно – сортов моря и океаны, самый характерный для фиалок цвет. Но! Тем не менее, лучшие из них соберут команду количеством 20 штук, не больше. И это с учетом всех пестролистников и герл-сортов, которые среди них есть в большом количестве (сейчас я писала про миниатюры). Что уж говорить про другие «группы оттенков» - там в финал по всем признакам выйдут сортов 10-15, а то и 5-10 не наберется.

Чего же ради портить фиалкам кровь? Нажива, слава Мэтра, желание оставить свой след? Другие цели должны стоять во главе угла, как писала выше Катя, тогда и результаты будут не неожиданный удачей (ой, чтой-то красивенькое наопыляла, ну надо же!), а плодом продуманной узконаправленной работы. И эту работу в последующем подхватят новые люди, которые станут на ваших уже старых сортах выводить новые шедевры. Вот оно, бессмертие!

Если говорить о направлениях селекции, я бы добавила к Катиному списку, как ни странно, колокольчики. Потому что на данный момент сорта с таким типом цветка страдают двумя большими минусами:
- склонностью пасынковаться и израстаться, тк в родне были трейлеры (тот же СК-Пейзаж в Тумане), если мы берем во внимание «классические» узкие колокольцы. Да и выбрать на сегодняшний день сорта с такими цветками-колокольчиками можно практически только среди трейлеров: Flashy Trail, Vallarta’s Campanas Moradas, среди последних - Н-Лесной Родник;
- крупной для миниатюры розеткой, полу-мини, стремящейся к компактному стандарту, если мы говорим о широко раскрытых колокольчиках. Тот же незабвенный Alan’s White Feather, красивый и в виде сорта, и в виде всех возможных спортов, со временем разъедается и расползается в стороны. А как бы здорово смотрелись такие цветки на розеточке не более 8-9 см? Или Н-Алиса, тоже ведь розетка за 4 месяца становится страшной, а огромные небесно-голубые колокольчики просто не замечаешь из-за корявости листьев.

А сколько за последние три года вышло неплохих новинок, которые… вышли просто слишком рано? Тот же ЛЕ-Тедди. Интересны и оттенок цветка, и его форма, и на пестрой листве такой цветок хорошо смотрится, и сама листва красивая. Но вот соотношение цветок/ботва, да эти висячие цветоносы… Еще бы хотя бы в одном поколении закрепить лучшее, что в этом сеянце проявилось! Укомпактить розетку, укрепить цветоносы, добавить умение цвести шапочкой – и придраться будет просто не к чему.

И таких сортов, а по сути сеянцев, в последние годы хватает. Вот только закрепляют в них лучшее, терпеливо отбраковывают неудачные розетки и растят удачные экземпляры единицы-коллекционеры. А ведь это – та работа, которую должен проводить селекционер! Ведь далеко не все листья с его недосортов попадут в руки эстетствующих ценителей, способных различить потенциал в сеянце и пожелавших довести его до ума…

Закругляю разглагольствования)) В плане листвы, миниатюры предлагают гораздо бОльший простор для воображения, чем стандарты. В селекции «крупных» фиалок я бы, будь я селекционером, старалась «усадить» эти шикарные помпоны и звезды на менее черешкастые розетки, делала бы их компактнее, гармоничнее, развивала бы направления герл-листвы и мозаичной и кроновой пестролистности, чтобы и без цветов фиалки выглядели не кочанами капусты, а дорогими игрушками.

У миниатюр же нужно идти, имхо, от противного: на изумительные листики, которые сама природа дала именно минькам в таком количестве и разнообразии, следует «сажать» все более изысканные цветы на высоких и крепких цветоносах, чтобы они не затеняли розетку и не мешали ей нормально развиваться. И тогда уже мало кто устоит перед желанием прикупить к коллекции стандартов миньку-другую, и перестанут заядлые миниатюристы «сползать» в коллекционирование стандартов…

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Март 7th, 2018, 1:45 am 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Да, про цветоносы-то я и забыла сказать. Качеству цветоносов действительно не уделяют внимания, если у той или иной новинки внезапно удачные - я так понимаю, это не нарочно получается :sarcastic:
Цветоносы независимо от их высоты должны быть крепкими (если это не трейлер), чтобы выдерживать вес цветов. Они могут быть сильно разветвленными или на два-три цветка, но в любом случае цветы должны красиво располагаться над розеткой, а не глядеть в разные стороны под хаотичными углами, обнажая неаккуратное сплетение стеблей в прорехах (как у моего "любимого" Н-Жаворонка). Очень красивы и перспективны сорта, у которых цветоносы располагаются венцом. Такая особенность позволяет розетке нормально развиваться даже при сверхдлительном цветении, т.к. точка роста всегда открыта свету. По мере дальнейшего роста розетки венец ширится, постепенно смещаясь все ближе к внешним листьям.

SHASTIC писал(а):
В итоге сами селекционеры в России, Украине, Белоруссии опыляют пары заведомо неудачных родителей, закрепляя этим не только оригинальные признаки, но и отталкивающие.

Мне кажется, многие просто не думают обо всем этом.
У нас есть такие селекционеры, которые толком опыта работы с фиалками и не имеют. Увидела фиалки, понравилось, загорелась, чужое растить скучно, буду лучше делать своей (честное слово, сталкивалась с такими рассуждениями!) Чукча не читатель, чукча писатель. Я обижать никого не хочу, все это может происходить из самых лучших побуждений. Но.
Люди! Подумайте! Есть такая штука как генофонд, вы же действительно портите его своим дилетантским подходом! Происходит именно то, о чем говорит выше Шастик - закрепление самых неудачных признаков и параллельная утрата достижений селекционеров, работавших с фиалкой до вас. Безобразная листва, безобразные цветоносы, безобразная израстающаяся розетка на заваливающемся набок стебле. Фиалки-дворняжки... Западные селекционеры десятилетиями работали, чтобы уйти от перечисленных выше проблем, благодаря этому сенполия как культура неустанно эволюционировала, превратившись в популярный и любимый во всем мире цветок. А теперь у нас под чутким руководством новой плеяды сеятелей полным ходом идет обратный процесс, как говорят англичане, back to roots.
Знаете, вообще на восемнадцатом году увлечения я наконец начала понимать, зачем американцы создали AVSA и AMVL. Задается определенная планка, действуют какие-то стандарты, взять хоть эти куцые англоязычные описания, которые все так ругают. Автор при регистрации сорта указывает, как он выглядит - кайма там, фэнтези, махровый-полумахровый... Интересно, предусмотрены какие-то санкции для авторов, чьи сорта систематически не соответствуют данным ими же описаниями? И я вот не в курсе, есть у них какие-то ограничения по количеству выпускаемых в год сортов от одного человека? Но претендующий на гордое звание селекционера должен как минимум ежегодно оплачивать членство в клубе - какая-никакая, а все же защита от школьного кружка самодеятельности.

SHASTIC писал(а):
Если говорить о направлениях селекции, я бы добавила к Катиному списку, как ни странно, колокольчики. Потому что на данный момент сорта с таким типом цветка страдают двумя большими минусами:
- склонностью пасынковаться и израстаться...

Ты забыла про Бердниковский "Аватар" и устойчивый спорт от него - Н-Нейтири. Это очень хорошие растения с образцовой розеткой и настоящими вытянутыми колокольчиками. Чувствуется отличная генетика. Единственный недостаток - слишком устойчивая кроновая пестролистность (о как, неустойчивая - плохо, а устойчивая выходит еще хуже :shame: ), многие жалуются, что практически полностью белые и золотые розетки у них погибают, поскольку нечем хлорофилл вырабатывать. Зачем далеко ходить за примерами, у нашей Венди постоянно проблемы с обоими.
А вот у двойняшек "Вечернего Звона" и "Алисы" не только розетка безобразная, но и листва. Как раз тот случай, когда только-только доросшие до "взрослого" размера листья немедленно начинают подсыхать, покрываться различными пятнами и отмирать. Абсолютно ненормальная ситуация! Лист должен какое-то время пожить на растении, в том и смысл многорядной розетки - взрослые листья у нормальных сортов живут где-то по году, а то и по два! Я потому и избавилась от этого сорта, чторозетка в коллекции есть, а черенков с нее - как с козла молока. Не получалось толком размножить даже для собственных нужд... И та же история с роскошными "сестричками" от Лебецкой, ЛЕ-Элли и ЛЕ-Пышечкой. То есть при всей красоте цветов это БРАК. Такие сорта просто недопустимо использовать для дальнейшей селекционной работы! Это как собаки-дворняжки, а точнее сказать, так называемые "дизайнерские" собаки, всякие там лабрадудли. Очень бывают красивые, но по сути все те же дворняжки. Незакрепленная помесь двух разных пород, гибрид F1.
Но чтобы все это видеть и понимать нужен интеллект опыт, опыт и опыт, т.е. селекционер должен по совместительству быть еще и коллекционером с многолетним стажем, а это не всегда так бывает, увы.

SHASTIC писал(а):
В селекции «крупных» фиалок я бы, будь я селекционером, старалась «усадить» эти шикарные помпоны и звезды на менее черешкастые розетки, делала бы их компактнее, гармоничнее, развивала бы направления герл-листвы и мозаичной и кроновой пестролистности, чтобы и без цветов фиалки выглядели не кочанами капусты, а дорогими игрушками.

Именно так. Я как раз сегодня днем добавляла к своей первой записи, будь у меня возможность и внутренняя потребность заниматься селекционной работой, тоже работала бы над улучшением уже существующих сортов. Как это делает Питтман. У нее же из году в год появляются однотипные сорта, многие на этой жалются ("опять одно и то же?") не понимая, что человек планомерно занимается УЛУЧШЕНИЕМ. Ей явно интересны компактные красноцветковые и розовые сорта с пышным шапочным цветением, идеальной листвой и розеткой. Чтобы листик к листику, ровненькие и красивые, чтобы стебель никуда не валился, чтобы идеальный круг, и не лошади, как у Макдональда. Чтобы симметрия как у петрокосмеи! И сорта с каждым годом ее растения действительно все лучше и лучше становятся, вы обратите внимание! И красный оттенок все интенсивнее. И цветение дольше. И букетики наряднее. При этом она получает какое-то количество "побочек" с белыми цветами, с лиловыми, голубоватыми, всякие там Jolly Sailor, Jolly Lilac, Jolly Lulu... Со стороны видно, что это не является целью, но наверное жалко все подряд выбраковывать - и периодически такие сорта получают свои имена, расходятся по нашим коллекциям. Так ведь действительно прекрасные растения, придраться не к чему! Да они, что-то похожее было до них, только хуже по качеству.
Вот с кого надо бы брать пример нашим восторженным сеятелям.

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Март 7th, 2018, 2:06 am 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
SHASTIC писал(а):
На самом деле сортовые фиалки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стали вырождаться через уход из коллекций проверенных временем сортов.

Про проверенные временем сорта забыла сказать.
Они ведь к сожалению тоже не вечные, даже самый лучший сорт имеет тенденцию к накапливанию генетических сбоев и вырождению, и запросто может исчезнуть если не через двадцать лет, то через тридцать или сорок. Так что если мы хотим сохранить сенполию как культуру, на месте стоять невозможно. Это как в жизни вообще: двигаться можно только вперед, потому что любая стагнация - это всегда путь назад, болезни, деградация, гибель. Приходится перебирать лапками, прыгая с льдины на льдину. Если мы говорим о селекции - постоянно над улучшением уже существующих сортов, иначе никак. Сейчас этим практически никто не занимается.
Рано или поздно уйдут зарубежные мэтры (никто из них не молодеет с годами, увы), кто придет им на смену? :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Март 7th, 2018, 1:48 pm 
Ветеран форума
Ветеран форума

mishonet писал(а):
Знаете, вообще на восемнадцатом году увлечения я наконец начала понимать, зачем американцы создали AVSA и AMVL. Задается определенная планка, действуют какие-то стандарты, взять хоть эти куцые англоязычные описания, которые все так ругают. Автор при регистрации сорта указывает, как он выглядит - кайма там, фэнтези, махровый-полумахровый... Интересно, предусмотрены какие-то санкции для авторов, чьи сорта систематически не соответствуют данным ими же описаниями? И я вот не в курсе, есть у них какие-то ограничения по количеству выпускаемых в год сортов от одного человека? Но претендующий на гордое звание селекционера должен как минимум ежегодно оплачивать членство в клубе - какая-никакая, а все же защита от школьного кружка самодеятельности.

Катя, какие-никакие стандарты должны быть и у нас, тк выставки все же проводятся и награды присуждаются. Но, но, но. Ты сама участвуешь в судействе время от времени. И судя по тому, каким растениям присуждают ленточки, порой приходится выбирать не по устоявшимся критериям (которых, собсна, отечественных так и не выработали, да?), а... самое приличное из того, что привезли! Вот это корень зла! :satan:

Например, в судействе орхидей в некоторых группах растений/видах нужно просто из кожи вон вылезти, чтобы получить первый приз. Растение может быть выращено идеально, цвести гроздьями цветов, соответствовать всем критериям отбора, а судьи посмотрят и скажут - да ничего особенного, два года назад на выставке в городе N было представлено растение этого вида еще шикарнее, вы не дотягиваете до того призера. И все! Т.е. можно быть идеальным на этой конкретной выставке и получить "отличие выставки №... в городе ... такого-то года", но заветного первого приза не получить. Потому что планку задало другое растение, и теперь нужно с ним хотя бы сравниться или превзойти его.

Я не призываю в фиалках устанавливать такие жесткие критерии. Но хоть какие-то нужны! Не просто "ничем не болеет и распустило 3 цветочка - едем на выставку", а чтобы были требования к секции в целом (мини, полу-мини, стандарты, хотя бы по размеру розетки) и к известным сортам, которые выращивают не один год, в частности (например, если сорт легко цветет шапкой, то не премировать растение с 1 цветоносом на два бутона. Или не премировать то, что должно быть трейлером, если это совсем молоденький кустик и боковые розетки только наметились. Или снизить оценку тому растению, которое цветет шапкой и хорошо выглядит, но разъелось из "мини" в практически "компактный стандарт" и перестало попадать в отведенную селекционером секцию.).

Мне кажется, такие требования адекватны и выполнимы, и качество растений на выставках поднимется заметно и быстро при их соблюдении. И, видя реально ВЕСЬ потенциал конкретного сорта, любители смогут оценить его сразу. Не будет больше ситуаций, когда на выставке смотришь на фиалку и думаешь - какое убожество, обнять и плакать! А знакомый выложит в интернет фото того же сорта, выращенного в хороших условиях, и только руками разводишь - это точно тот чахлик, которого я видела на выставке месяц назад???

Что касается взносов за членство - это внутреннее дело каждого клуба, делать "вход" в него платным или нет, и куда девать полученные деньги. Тут нас не поймут))
А вот создать всероссийское собрание селекционеров и взимать ежегодную плату с них... С тем, чтобы потратить собранные деньги на регистрацию новых сортов, вот это было бы неплохо! Тогда те, кому интересна коммерческая составляющая, будут стараться соответствовать стандартам, чтобы потом свои новинки зарегистрировать и продать.

Причем выставки достижений народной селекции нужно проводить раз-два в год, а не каждый месяц. Тогда можно будет реально успеть вырастить хорошие растения с высокими выставочными качествами. Никто не отменяет ежемесячные выставки в ДФ, например, но только на них не следует тогда присуждать какие-либо награды, кроме best in show апрель, best in show май и т.п. Хотите стать настоящим призером - участвуйте в ежегодной выставке с участием селекционеров, покажите, на что способны фиалки в ваших руках.

Эх, мечты :waiting: :waiting:

Ответить с цитатой  
Ирина
СообщениеДобавлено: Март 7th, 2018, 5:45 pm 
Ветеран форума
На форуме: 6 лет 10 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 9 раз.
Последний визит: Октябрь 2nd, 2018, 12:50 pm
Ветеран форума

Дева
SHASTIC писал(а):
Эх, мечты :waiting: :waiting:

Ох, Рита. Закидают тебя тапками :lol: А как же финансовая составляющая? Ведь с премированной фиалки листики можно дороже продавать :sarky:

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Март 8th, 2018, 12:14 am 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
SHASTIC
Рит, мы сейчас немного на разные темы кмк.
Выставки - это одно, и тут я с тобой совершенно согласна, номинацию "новинки селекции" я бы проводила раз в год, как в Америка на ежегодной выставке AVSA. Еще бы и лимит ввела по количеству новых сортов, допустим 15 сортов от одного автора максимум. И пусть гибридизаторы отбирают наиболее удачные на их взгляд сорта, достойные ехать на выставку, как следует готовят их, чтобы достойно презентовать. Опять же, будет время немного ознакомиться с характером собственных детищ. Это разумеется абсолютно не отменяет идею ежемесячных выставок, вот эти самые best in show, лучший стандарт, лучшая миниатюра и т.п.

Действительно, время от времени приходится давать призовые места растениям, которых лично я (будь на то моя воля) просто не допустила бы к судейству. А что делать, если выбирать толком не из чего? Не мы устанавливаем правила.

Но я немного другое имела в виду, какую-то единую базу как AMVL, где можно было бы регистрировать новинки, давая им описания по выверенным стандартам, четко и по существу. "Розовый, махровый, простая темная листва с красной изнанкой и заостренным кончиком, мини" и никакой самодеятельности из серии "цвет бедра испуганной нимфы". Это могло бы несколько дисциплинировать авторов. Думаешь, они просто так дружно не любят давать описания? :sarky:
А так-то понятно, что мы тут законченные идеалисты собрались.

Венди писал(а):
Ведь с премированной фиалки листики можно дороже продавать

Чесгря, не вижу особой разницы - и с премированной, и с непримированной новинки листья обычно идут по одной ценовой категории, независимо даже от внешнего вида растения :sarky: Но цены я ни в коем случае не осуждаю как раз. Если есть спрос - будет и предложение. Странно было бы продавать листья по 100-200 рублей, если их всего на растении десять, и очередь выстроилась из ста человек. Это рынок. А как только спрос падает, снижается и цена.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Март 8th, 2018, 12:12 pm 
Молчаливый читатель
На форуме: 1 год 6 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Последний визит: Август 2nd, 2018, 10:31 pm
Молчаливый читатель

Для начала , с 8 марта всех нас красивых, умных и умопомрачительных!
Я всегда была уверена, что самое главное в этой жизни - это оказаться в нужное время, в нужном месте, с нужными людьми. Работает даже в фиалкоразводстве! У меня не очень много сортов, около 50, формировала коллекцию по принципу " ни у кого нет, а у меня будет!", не задумываясь по каким причинам этого сорта нет у других. За новинками-новинками не рвалась, но предпочитала (опять-таки, потому что не скоро у других появятся!)
Далеко мне ещё до тех, кто знает все альтернативные сорта обсуждаемому ,где розетка компактнее, лапы вверх не поднимает, цветоносы толще, цвет интересней, букет шикарней, держится дольше, не израстается....все идеально! Можно создать черный список не желательных сортов, указав объективные, конкретные причины по которым сорт пока сыроват и не нужно его кидаться покупать и рассеивать по всей стране и за ее пределами. Если таких авторитетных мнений будет большинство, сорт приговорен, а если положительных больше, то и помиловать тоже можно!
Понятно, что это будет частное мнение, на уровне рекомендаций, но найдутся и такие, кто будет благодарен за возможность не наступить на чужие грабли!

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Март 8th, 2018, 2:41 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
миссис Ана писал(а):
Можно создать черный список не желательных сортов, указав объективные, конкретные причины по которым сорт пока сыроват и не нужно его кидаться покупать и рассеивать по всей стране и за ее пределами. Если таких авторитетных мнений будет большинство, сорт приговорен, а если положительных больше, то и помиловать тоже можно!

А как Вы думаете, почему я не устаю всех шпынять, чтобы в сортовых темах писали мнение о растениях и делились именно опытом выращивания - какой рост, какая листва, какие размеры, как долго цветет, не выявлены ли какие-то недостатки, а не просто вываливали красивенькие фотографии с сопровождающим комментарием "очень красивый сорт, очень нравится"? Это и в правилах наших прописано, я уже предупреждения выносить начала за несоблюдение. Уж вовсе не потому, что во мне умер преподаватель русского языка и литературы :lol:

По поводу "черного списка" Вы одновременно в чем-то правы и нет. Не может и не должно быть никаких черных списков просто потому, что существуют сорта разного уровня сложности. Сколько раз было такое, что из-за непростого характера того или иного сорта годами никому не удается раскрыть потенциал фиалки, продемонстоировать ее во всей красе. Все нахватали листики, вырастили, и у всех получилась фигня - делаем вывод, что "плохой сорт", вывод нередко поспешный. А потом через несколько лет кто-нибудь представляет роскошное фото Snuggles Blue Angel, и все - у сорта второе дыхание, все кинулись пробовать по новой. Причем со второй попытки уже гораздо больше удач, просто потому что цветовод мотивирован. Мы знаем, что этот сорт СПОСОБЕН на хорошие результаты и уже целенаправленно их добиваемся. Это к вопросу о "трудных" сортах. Другое дело, что приобретая черенок, коллекционер должен быть в курсе возможных трудностей. Потому что если человек, впервые в жизни увидевший миниатюрные фиалки, комплектует свой первый заказ из черенков Mac's Black Uhuru, Ландыша Серебристого, Snuggles Lady Dawn, Petite Jewel и какой-нибудь Diet Cola, это самый верный способ на всю оставшуюся жизнь отвадить его от идеи выращивать миниатюры, по крайней мере из листика. Не значит, что это плохие сорта (хотя Mac's Black Uhuru и Diet Cola - это действительно плохие сорта), но они просто сложные, а у Ландыша лист может по году стоять, прежде чем прорасти.
А бывает еще, что сорт не любит конкретного цветовода. Допустим Alan's White Feather у всех прекрасно растет и цветет, и только у меня у одной вечно проблемы листвой, количеством и формой цветочков. Ну и хороша же я буду, если на этом субъективном основании его припечатаю.

Но в теме я говорила слегка не про это, а про использование неудачных экземпляров в селекционной работе. Авторы берут изначально не самый удачный сорт с кучей объективных недостатков, получают от него сеянцы с опупительно красивыми цветами, но унаследовавшие при этом все худшее от мамы и папы, и тут же определяют эти сеянцы на роли новых родительских пар. К чему приводит подобный подход, можно наблюдать на примере листвы и розеток последних черноцветковых "шедевров" МакДональда, все той же Mac's Black Uhuru, Mac's ! Kung :afraid:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Март 9th, 2018, 3:12 pm 
Активный участник
На форуме: 8 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 49 раз.
Последний визит: Октябрь 15th, 2018, 11:56 pm
Активный участник

Водолей
mishonet
SHASTIC

Я с большим интересом читала ваши сообщения, тема,как говорится -"больная" :wall:
Мне еще интересен один факт - когда селекционер особенно "наш" определяет размер своего детища и в последствии указывает миниатюра это или полуминиатюра......казалось бы, это совсем не сложно определить, почему же, даже на этом уровне они ошибаются :writing: причем в обе стороны. Например у меня есть Jolly Jingle но скоро его не будет указан,как миниатюра, но...он перерос даже границы полуминиатюры (на верхнем поливе и практически без подкормки)

P.S. Я не волшебник, а только учусь...С удовольствием послушала бы ваше мнение по этому поводу :gift2:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Март 10th, 2018, 12:15 pm 
Заглянул на огонек
На форуме: 7 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Последний визит: Март 10th, 2018, 12:31 pm
Заглянул на огонек

Здравствуйте.
Очень интересный разговор про новые сорта и перфекционизм в селекции...
Иногда грустные экземпляры, конечно, встречаются.
Мне лично интересны были бы сорта с аккуратными розетками, необычной листвой - клакамус (но без ручек вверх, конечно), лонгифолией, клакамусные химеры (их пока нет) и обильноцветущие осы.
Размер, конечно, больное место...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Март 14th, 2018, 1:21 pm 
Ветеран форума
Ветеран форума

Ну вот, как я и боялась - поговорили-поговорили и тишина... Не знаю, чего ждала сама, но как-то грустненько стало.

Хотела добавить про "черные списки" - Катя объективно права, таких списков не должно быть. Потому что трудные сорта, тем не менее, поддаются дрессуре, просто с бОльшим количеством усилий) И действительно есть "не мой сорт", который у всех идет, а у одного коллекционера, даже самого умелого - нет.

А неудачные... Допустим, зарубежных неудачных то ли нет, потому что их не регистрируют и не пропускают как новинки, то ли им не дают призовые места, мы о них не слышали и, как результат, в Россию их никто не заказывает. А что касается отечественных... Кто будет писать, что сорт неудачный? Селекционер? Он не самоубийца - выпускать на рынок сеянец с подпорченным им самим реноме. Коллекционеры, которые купили и намучались с ним? А мы и так такие вот неудачи отсеиваем сами, это и получается проверка, о которой я писала выше и которой любители занимаются вместо автора сорта года 2-3, убеждаются, что выбросили на рынок ерунду, и "новинка" уходит в закат. Так что в списке просто нет необходимости.
Зато есть очевидная польза от описаний поведения сорта рядом с фоточкой, о чем, опять же, Катя уже писала.

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Март 19th, 2018, 6:16 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
SHASTIC писал(а):
Ну вот, как я и боялась - поговорили-поговорили и тишина... Не знаю, чего ждала сама, но как-то грустненько стало.

Рит, все кому есть что сказать давно переползли в закрытые чатики типа воцап и комфортно общаются там, к сожалению :lol: А остальные опасаются выражать свое мнение вслух. Ну что делать, насильно мил не будешь.

SHASTIC писал(а):
. Потому что трудные сорта, тем не менее, поддаются дрессуре, просто с бОльшим количеством усилий)

Тут я хочу еще добавить, что "трудный сорт" - вовсе не является синонимом "плохого сорта", он может быть как плохим, так и хорошим. И наоборот, плохой сорт вовсе не обязательно трудный, он может расти как трава и даже цвести регулярно, но при этом иметь явную тенденцию к вырождению по ряду признаков.
В общем все это не так однозначно, как думают новички. Именно поэтому я и стараюсь собирать информацию, призываю людей больше общаться, обмениваться мнениями, только так и можно разобраться в проблеме - общаясь. Нет такого авторитетного мнения, которое было бы истиной последней инстанции.

SHASTIC писал(а):
Допустим, зарубежных неудачных то ли нет, потому что их не регистрируют и не пропускают как новинки, то ли им не дают призовые места

Ой ли. Можно подумать, мало в нашей стране неудачных зарубежных сортов! Да тоже полно - и старых, и новых. Другой вопрос, что зарубежных новинок в последние годы все меньше привозят, процентов 80 новинок - отечественные и украинские. Именно поэтому мы и обсуждаем тут их в основном.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Март 21st, 2018, 11:55 am 
Активный участник
На форуме: 8 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 49 раз.
Последний визит: Октябрь 15th, 2018, 11:56 pm
Активный участник

Водолей
Вот чего мне действительно не хватает- это микроминиатюрных химерок :waiting: и фантизийных да и вообще в принциме микро сортов мало,по пальцам пересчитать можно.

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Март 22nd, 2018, 11:52 am 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Нафаня
Химеры не населекционируешь, этт спонтанная мутация - они получаются сами ;) Микроминиатюр со временем все-таки больше становится. Но у всех общий недостаток - с различной степенью энтузиазма эти крошки стремятся стать трейлерами.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]