Приветствуем Вас на форуме, гость!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Катя
 Mac'sимальные Мини Макдональда
СообщениеДобавлено: Октябрь 17th, 2012, 11:41 pm 
Хозяйка сайта
На форуме: 8 лет 7 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 534 раз.
Последний визит: Май 20th, 2020, 10:19 pm
Хозяйка сайта

Овен
Джордж Макдональд

Джордж Макдональд - американский селекционер миниатюрных и полуминиатюрных сенполий. Сам Джордж называет себя «селекционером-любителем», что для русского уха звучит странновато: в нашей стране все селекционеры – любителей, ни один не владеет цветочной компанией. Но в Штатах многие селекционеры – владельцы теплиц, основатели компаний и брендов. Для них это профессия и способ заработать на жизнь. Как, например, для семейства Сорано (питомник LLG), Ральфа и Олив Робинсон, Германа Хольткампфа (компания по выведению промышленных сортов «Оптимара»). Ну вот, а Макдоналд, подобно российским коллегам, крупным бизнесом не занимается, скорее выращивает цветы для души.

По образованию Джордж – стоматолог. Хотя медицинской практики много лет не имел, а наоборот – занимался протестантской миссионерской деятельностью. Выйдя на пенсию, посвятил досуг сперва просто выращиванию, а затем - и селекции узамбарских фиалок. Он увлекся этим растением еще в начале восьмидесятых. Как это часто бывает, начинал стандартов, но вскоре сообразил, что "выгоднее" выращивать миниатюры – на той же площади помещается больше растений :sarcastic1 Ну а свой путь как селекционер Джордж начал в 1993 году, решив заняться выведением культиваров с красными и коралловыми цветами.

Здесь необходимо отметить, что в 1993 году сенполий с такой окраской цветка было значительно меньше, чем ныне. А уж красноцветковые мини можно было и вовсе перечислить по пальцам! Макдоналд действительно многое сделал, чтобы изменить ситуацию к лучшему, за что ему честь и хвала.
Для работы по гибридизации Макдоналд использовал сенполии стандартных сортов, поэтому большинство его сортов по размерам ближе скорее к стандартам, чем к мини. Как правило, это типичные полумини с крупной (и очень красивой) розеткой, крупными ровными листьями, большими цветами, цветущие суперобильными шапками. Цветы - красные, коралловые, розовые - все самой широкой палитры оттенков. Есть с каймой, с напечатками, с фэнтези или без всего этого; с простой или пестрой листвой. Есть немного пурпурных и синих, очень красивых зеленоцветковых, а недавно Джордж занялся на гел-листвой и листвой типа "клакамус". Шоу-сорта!! Настоящие звезды! Сорта – победители выставок! У тому же, большинство фиалок Макдональда отличается прекрасным характером: выращивание этих растений не представляет особенных трудностей даже для начинающего цветовода.

Особая изюминка детищ селекционера – в названиях.
По-моему те цветоводы, кто с языком Шекспира на "Вы", втайне уверены, что Макдоналд дает своим фиалкам названия нарочно, из вредности, движимый целью насолить бедным русскоязычным любителям мини-фиалок. Blue-Blooded Baroness, Blowing Bubbles, Exquisite Extravagansa, Shangri-la Serendipity, Simply Sub-Lime… Ну-ка попробуйте взять их с наскоку, не зная английского! Но вот те цветоводы, кто слышал транскрипцию, как-то невольно смягчаются сердцем к семантическим закидонам господина Макдоналда :sarcastic: Даже не зная перевода, а соблюдая лишь правила чтения и ставя ударения там, где положено ставить, сразу оцениваешь изящество и музыкальность названий. Блю-Б'ладид Б'эронесс, Бл'оуин Бабблз, Экск'визит Экстрава'ганза, Шангри-ла Серен'дипити, С'импли Саб-Лайм… кажется, звездное будущее гарантировано обладательницам этих красивых имен уже в бытность их семечком!

Легко заподозрить Макдоналда в страсти к поэзии :P Он обожает игру слов, а в изобретении имен для новых фиалок руководствуется принципами аллитерации. Иногда в поисках интересных словосочетаний приходится полазить по словарям. Иные названия он придумывает заранее и записывает в ожидании подходящего «кандидата» на имя. Многие из этих названий с трудом переводимы с английского: общий смысл вроде ясен, но вместе с переплетением звуков из этих сочетаний неуловимо исчезает поэзия. Blue-Blooded Baroness – Чистокровная баронесса, Blowing Bubbles – Дутые пузыри, Exquisite Extravagansa – Изысканная экстравагантность, Shangri-la Serendipity – ээээ… :lol:
Некоторые имена построены на знаменитой "игре слов" и непереводимы по этой причине: при выборе переводчиком какого-то одного из возможных значений из словосочетания исчезает двусмысленность.
Все сорта селекции Джорджа имеют приставку «Mac’s» («Воспользовавшись тем, что моя фамилия «Макдоналд», я позаимствовал идею у владельцев ресторанов «Макдоналдс» - Дж.М.) Хотя недавно в наших коллекциях появилась полуминиатюра селекции Джорджа без привычной приставки, зато с пафосным названием «Dark Night of the Soul» :satan: Ну ясно, тут целых пять слов, приставка была бы шестой – а уж это вообще ни в какие ворота.

За два десятка лет, отданных селекции миниатюрных сенполий, Джордж Макдоналд создал, наверное, не меньше сотни прекрасных сортов. Большая часть этих растений есть в российских коллекциях и пользуются заслуженной любовью владельцев.

P.S.
Интервью с Джорджем Макдоналдом было опубликовано в «Узамбарской фиалке» №5 за 2005 год. По некоторым признакам предполагаю, что интревью - переводное. К сожалению, журнал не счел нужным указать ни имя автора, ни имя переводчика, если он имел место быть. Ну... пусть это останется на их совести, как на моей совести останется использование кое-каких материалов из этой статьи для написания собственной.

Ответить с цитатой  
Катя
 Re: Джордж Макдональд и его культивары
СообщениеДобавлено: Октябрь 17th, 2012, 11:56 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Мои впечатления от "Максов" несколько противоречивы. С одной стороны - неравнодушна к многим из них из-за одних только названий (не говоря уж о прекрасных цветах). С другой - опасаюсь "лошадиных размеров розеток.

По счастью, в последнее время стала появляться все больше сортов, определяемых автором как "миниатюрные". Насколько они миниатюрные - это еще посмотреть нужно, но могу сказать точно, что Mac's Pizza Pizzicato и Mac's Elegant Emerald - действительно мини (хотя отдельный вопрос, как эту проклятущую "Пиццу" размножать и выращивать :lol: )

Еще одно замечание автору - что-то чрезмерно увлекся клонированием, особенно в последние годы. Пара Callow Carillion - Misty Meadow неотличима (предположительно это вообще пересорт - один сорт у нас, другой - за бугром. Возможно, Tiamat и Walk-About Uluru также являются близнецами. Elegant Emerald - уменьшенная копия упомянутого выше Callow Carillion (а вот это - полезное и приятное усовершенствование!) И уж вовсе не счесть, сколько он выпустил похожих сортов коралловой расцветки с синим фэнтези. Поэтому рекомендую быть предельно внимательными при выборе и заказе новинок от этого гибридизатора, чтобы не получилось вот так:
:sheep:

:lol:

А каково ваше отношение к фиалкам Макдональда?

Ответить с цитатой  
 Re: Mac'sимальные Мини Макдональда
СообщениеДобавлено: Октябрь 18th, 2012, 11:35 am 
Старожил
На форуме: 8 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 38 раз.
Последний визит: Май 18th, 2020, 9:15 pm
Старожил

У меня до сих пор была только одна - Mac’s White Water. Красотка. :) Пестролистная ровная розетка и двухцветный сине-белый венчик цветов. Как по мне, недостаток один - цветоносы коротковаты. Но может, это у меня они такие, а кому-то повезло больше? :)

Ну и теперь - спасибо тебе еще раз - появился Mac’s Momentary Meltdown (кстати, один листик уже дал корни, во!). По фотографиям нравится ужасно. :) И его зеленого близнеца по весне буду у тебя клянчить, наверное, как бы он ни назывался. :)

Ответить с цитатой  
Марго
СообщениеДобавлено: Октябрь 19th, 2012, 8:43 am 
Ветеран форума
На форуме: 7 лет 7 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Последний визит: Сентябрь 24th, 2019, 2:21 pm
Ветеран форума

Близнецы
:oops: а я как-то незаметно набрала себе "Максиков":
Mac`s Smile Smitten - купила уже цветущую розетку - не смогла удержаться очень понравилась зеленая каёмочка по краю розово-коралловых цветочков
Mac's Freckle Faced Red Head - детка жутко запущенная :shame:
Mac's Kup of kindness - зацвел стартер :heart:
Mac's O'Scarlet O'Hara - второй раз купила листик (правда теперь в фиалководе, первый из Дф не захотел расти)
Mac's Stellar's Supernova - пока маленькая детка
Mac's Tiamat - пока маленькая детка (первая у меня фиалочка с каламус листвой)

:angel:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 19th, 2012, 11:22 am 
Завсегдатай
На форуме: 7 лет 8 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Последний визит: Март 1st, 2018, 12:17 pm
Завсегдатай

mishonet писал(а):
Мои впечатления от "Максов" несколько противоречивы. С одной стороны - неравнодушна к многим из них из-за одних только названий (не говоря уж о прекрасных цветах). С другой - опасаюсь "лошадиных размеров розеток.

Вот-вот, у меня так же, практически... только в последовательности - цветы, название, а потом уж размер розетки. Тот же Mac's Will-o'-the-Wisp - стандарт практически, пытаюсь усмирять, но пока в ущерб цветению. А какие красавцы 'Mac's Smoldering Sapphire, Mac's Jubilant Jamboree, Mac’s Scorching Sun :heart:

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 22nd, 2012, 4:19 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Aleine писал(а):
У меня до сих пор была только одна - Mac’s White Water. Красотка. :) Пестролистная ровная розетка и двухцветный сине-белый венчик цветов. Как по мне, недостаток один - цветоносы коротковаты. Но может, это у меня они такие, а кому-то повезло больше? :)

Я своего White Water решила вырастить заново, что-то хирел у меня (( Листва у него крупная, но на коротком черешке, поэтому розетка - довольно компактная. И у моего цветоносы тоже коротковаты, цветочки почти лежат на листве. Хотя определенный шарм в этом есть :)

Aleine писал(а):
Ну и теперь... появился Mac’s Momentary Meltdown (кстати, один листик уже дал корни, во!). По фотографиям нравится ужасно. :)

Ага, он шустрый. Сначала корни, потом быстренько образуются детки, потом рванут в рост... небось по весне благополучно будут цвести :)

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 22nd, 2012, 4:25 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
МаргаритаА писал(а):
Mac`s Smile Smitten - купила уже цветущую розетку - не смогла удержаться очень понравилась зеленая каёмочка по краю розово-коралловых цветочков

Ого, какая красота! И что, на самом деле зеленая, четкая кайма? Не белая, не размытая? Рита, а как у этого сорта с размером розетки? Может мне тоже стоит его завести :lol:

МаргаритаА писал(а):
Mac's Tiamat - пока маленькая детка (первая у меня фиалочка с каламус листвой)

Кстати вот как ни странно, этот сорт растет быстро. Хотя обычно клакамусы растут как-то печально и медленно )) Лист у меня правда долго проклевывался, но скорее всего потому, что был почти полностью желтым! Дал несколько деток, сейчас ращу две. Очень красивая пестролистность у них! Смесь желтого, молочного, розового. Теперь будем считать, сколько времени пройдет до бутонов :)

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 22nd, 2012, 4:28 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
korotyshka писал(а):
Вот-вот, у меня так же, практически... только в последовательности - цветы, название, а потом уж размер розетки. Тот же Mac's Will-o'-the-Wisp - стандарт практически, пытаюсь усмирять, но пока в ущерб цветению. А какие красавцы 'Mac's Smoldering Sapphire, Mac's Jubilant Jamboree, Mac’s Scorching Sun :heart:

Не, ну это нормально, что цветочки на первом ))) У меня они тоже на первом - иначе как можно? получится, только из-за красивых названий всякую пакость растить :lol: :lol:

Mac's Smoldering Sapphire по-моему незаменим! Если для того же Will-o'-the-Wisp можно подобрать что-то с похожей расцветкой (хотя бы из линии Максов), то Сапфир - уникален.

Наташ, а на что в реале похож Scorching Sun?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 23rd, 2012, 12:00 am 
Завсегдатай
Завсегдатай

mishonet писал(а):
Aleine писал(а):
... появился Mac’s Momentary Meltdown (кстати, один листик уже дал корни, во!).

Ага, он шустрый. Сначала корни, потом быстренько образуются детки, потом рванут в рост... небось по весне благополучно будут цвести :)

Точно-точно, шустрый, я лист 15 апреля посадила, уже зацветают две розеточки, причем обе процвели ещё в августе детками при листе.

mishonet писал(а):
Наташ, а на что в реале похож Scorching Sun?

Кать, не скажу, цветов не видела, но розетка красоты необыкновенной, листва чумовая - округлая, зубчатая с лимонным , влюбилась сразу, как увидела у подруги :heart: попробую поклянчить у неё фото

Ответить с цитатой  
Катя
 Re: Mac's Scoring Sun
СообщениеДобавлено: Октябрь 23rd, 2012, 12:38 am 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Ух ты ж блин!! Ну хорош... Надо срочно искать :)
Все же нашла пару фото в сети.

С lyndonlyon.com:

Изображение

С flowersweb.info, фото Linok30 (http://www.flowersweb.info/forum/forum9 ... /messages/)

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 23rd, 2012, 3:15 pm 
Старожил
Старожил

Боже мой, он еще и цветет! Как же ему хлорофилла хватает? :shoked:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 23rd, 2012, 3:27 pm 
Старожил
Старожил

korotyshka писал(а):
mishonet писал(а):

Точно-точно, шустрый, я лист 15 апреля посадила, уже зацветают две розеточки, причем обе процвели ещё в августе детками при листе.

О, спасибо, это просто здорово. :) Люблю таких шустриков!

Мишон, а у Callow Carillion сердцевинка цветка не засыхает? Кажется, это общая проблема у многих "зеленушек".

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 23rd, 2012, 4:40 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Совешенно верно, зеленоцветковые сорта вместо того, чтобы увядать "как все нормальные люди" начинают подсушивать серединку и вытягивать пестик :) Другой вопрос, через какое время они это делают! Вот Green Dragon и Lil Glimpse O' Spring подсыхает достаточно быстро, а Irish Flirt держится долго. Callow Carillion у меня начинает терять свежесть месяца через полтора - через два. У меня не особенно жарко, где-то 22 днем, 18-19 - ночью, но все равно, сорт явно "долгоиграющий".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 27th, 2012, 11:52 am 
Завсегдатай
Завсегдатай

Mac’s Scorching Sun (растение и фото Виты М.)... такая была, а с историей, что приключилось пойду в раздел "Болезни и вредители" :oops:

Вложение:
download.jpeg
download.jpeg [ 204.33 КБ | Просмотров: 15206 ]

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 27th, 2012, 3:20 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
...Но была просто ОЧЕНЬ красивая.

Наташа, мне сразу же показалось по фото, что сорт имеет общие корни с Watermellon Bay. А почитала "историю" и вспомнила, что и Watermellon Bay у меня очень похоже погиб. Не помню, обрывала ли я с него листья, но суть была в том, что крепкая с виду розетка внезапно сгнила. У меня такое не часто случается, а вот поди ж ты.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 23rd, 2013, 5:35 pm 
Завсегдатай
На форуме: 8 лет 4 месяца 18 дней
Последний визит: Апрель 29th, 2014, 11:00 pm
Завсегдатай

МаргаритаА писал(а):
Mac's Stellar's Supernova

Оппа...
Сорт под этим названием я недавно увидела на одном из зарубежных сайтов, и ужасно захотела: и форма цветка абалденная, и название сорта :ok:
Сейчас очень обрадовалась, что в России уже появился, значит и к нам можно ждать :)
Пошла погуглила, и что я вижу... Опять запустилась очередная путаница?...
Вот то фото, с которого началась моя любовь (к сожалению, альбом удалили, и осталась такая маленькая привьюшка... А экземпляр на этом фото был шикарен... Такая форма цветка была неповторимая :inlove: )

На втором фото экземпляр менее красив, но его на нем хоть рассмотреть можно :) ( http://violetvoice.yuku.com/topic/922/M ... SjChR1iyOU )

Вложения:
images.jpg
images.jpg [ 1.97 КБ | Просмотров: 14550 ]
22326a2621317b842512122215e3544c44454f68_r (1).jpg
22326a2621317b842512122215e3544c44454f68_r (1).jpg [ 33.69 КБ | Просмотров: 14550 ]

Re: Macs'имальные Мини Макдональда
СообщениеДобавлено: Февраль 23rd, 2013, 5:38 pm 
Завсегдатай
Завсегдатай

А вот фото с форума Дома Фиалки:
подписано оно как Mac's Stellar's Supernova (McDonald), да и сам файл называется так же.
http://www.domfialki.com/forum3/viewtop ... 3&start=30

Вложения:
Mac%27s-Stellar%27s-Supernova (1).jpg
Mac%27s-Stellar%27s-Supernova (1).jpg [ 27.3 КБ | Просмотров: 14550 ]

СообщениеДобавлено: Февраль 23rd, 2013, 5:46 pm 
Завсегдатай
Завсегдатай

В общем, я хочу Супернову как в зарубежных источниках :cry:
МаргаритаА, а у вас с какого кустика подрастает?..

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Февраль 23rd, 2013, 9:01 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Evgenika писал(а):
Оппа...

Чем-то эта история напоминает историю с моим любимым Mac's Callow Carillion, который у них идет под названием Misty Meadow (мне кстати это название нравится значительно больше), а к нам был завезен Калгиным уже под тем именем, под которым мы его знаем. Причем кто-то мне говорил, что Калгин Carillion заказывал лично у Джорджа. Может, у Макдоналда с памятью что-то, и он то одни и те же сорта по несколько раз обзывает, то одно и то же название нескольким разным дает!? :shock: :sarcastic1

Мдя, жаль что с первой твоей фотографией такая незадача. Или не жаль... А то опять многострадальную клаву слюнями закапаю :lol: :lol:

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Февраль 23rd, 2013, 10:02 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Evgenika писал(а):
http://violetvoice.yuku.com/topic/922/Mac-s-Hybrids?page=2#.USjChR1iyOU )

Ржу c названия "Mac-A-Roni It's Italian" :laugh: Кстати, сам сорт интересный, я бы не отказалась от такого. Экземпляр на фото выращен тяп-ляп и сфотографирован безобразно, но потенциал по-моему есть :doubt:

A "Callow Yellow", обратите внимание, родная сестра Carillion'a и Mettdown'a! Та же розетка, та же форма цветка, но розовый... судя по названию, с желтым? Если да, то хочу! А Jamboree у них спорт на фото.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 24th, 2013, 3:14 am 
Старожил
На форуме: 7 лет 3 месяца 17 дней
Последний визит: Май 13th, 2017, 10:44 pm
Старожил

Мне нравятся Максовские сорта, если бы только они не были такими большими.
Обожаю два сорта - они как парочка - Mac'c Very Indigo и Mac's Rouge Rouge. Они очень хороши, но их размеры меня очень расстраивают. Пыталась их минимизировать горшками пятёрками, но это бесполезное мероприятие, мне кажется.

У кого какие успехи по этому поводу?

Как мюмзики в мове.

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Февраль 25th, 2013, 7:55 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Мой Rouge Roque сейчас на фитиле и в 5.5, нарастил много листьев. Но, как ни странно, розеточка плотная, черешки не видны, и всего 15 см в диаметре. Опыта выращивания Very Indigo нет (отпугивает длина черешков, которые я постоянно вижу на фото и выставках), но вот Callow Carillion и Momentary Meltdown всегда получаются очень даже компактными и аккуратненькими :ok: А Elegant Emerald - тот и вовсе миниатюрка.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Февраль 26th, 2013, 12:44 am 
Старожил
На форуме: 7 лет 3 месяца 17 дней
Последний визит: Май 13th, 2017, 10:44 pm
Старожил

У меня не получается минимизировать все названные тобою сорта, так что буду растить то, что в принципе не может вырасти большим :sarcastic:

Как мюмзики в мове.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Апрель 14th, 2013, 4:46 pm 
Ветеран форума
На форуме: 7 лет 6 месяцев 6 дней
Последний визит: Апрель 20th, 2015, 8:09 pm
Ветеран форума

опять ржу с дф))
[strike]девочки, нельзя считать дф истиной в последней инстанции![/strike]
на милехинском сайте вот перевод описания ‘Mac’s Stellar Supernova’ (‘Макс Стеллар Супернова’) (#10513) 02/02/2012 (G. McDonald) Многочисленные махровые белые цветки с розовыми и желтыми тенями; контрастная темно-зеленая листва. Полумини
сорт зарегистрирован, значит описание взято из авмл, а Игорю я верю!! :D

у меня у самой был случай, когда на выставке увидела шикарный, но не тот :!: сорт оптимаровский из серии Ever (я тогда очень сильно млела по этой серии).. слава богу, этикетку сменили на подобающую))))
вот так и гуляют у нас те-не-те сорта в коллекциях))))

а вот MAC'S ELYSIUM мне явно просто сверх-необходимо завести))))))) (Portishead – Elysium :lol: )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Апрель 15th, 2013, 4:16 pm 
Старожил
Старожил

Гляньте-ка на нее здесь: http://hkplants.com/thread-124664-1-1.html

А вот описание с американского e-bay: Mac's Stellar Supernova (G. McDonald) Double white, Pink & Yellow. Medium green, plain. Semiminiature.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]