Приветствуем Вас на форуме, гость!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Сортовые пеларгонии
СообщениеДобавлено: Сентябрь 30th, 2012, 11:32 am 
Старожил
На форуме: 6 лет 9 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Последний визит: Март 1st, 2018, 12:17 pm
Старожил

Есть у меня, кроме "фиалочной", ещё одна болезнь - пеларгонии. Первые сорта попали ко мне в качестве подарка, а потом... я прониклась и увлеклась :oops: Посмотрите сами, разве можно оставаться равнодушной, видя такую красоту.

Norrland, махровая зональная пеларгония, размер стандартный

Изображение

Pink Rambler, розоцветная пеларгония

Изображение

Swanland Pink/Australien Pink Rosebud, розоцветная зональная пеларгония

Изображение

Apple Blossom Rosebud, розоцветная зональная пеларгония. Селекция 1948 года, вот как :shock:

Изображение

Ответить с цитатой  
 Re: Пеларгонии
СообщениеДобавлено: Сентябрь 30th, 2012, 11:41 am 
Старожил
Старожил

и это тоже, они - пеларгонии. В этом топике представлена группа кактусовидных пеларгош, их отличают необычные цветы с узкими лепестками-"растрепышами", которые могут закручиваться, как например, на последнем фото у сорта Mini Czech :crazy:

Mrs. Salter Bevis
Изображение

Star of Persia
Изображение

Mini Czech... кстати, не верьте названию, пеларгония далеко не мини, вполне такого приличного размера, хотя по классификации идёт как мини
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сентябрь 30th, 2012, 11:46 am 
Старожил
Старожил

Кстати, пеларгонии бывают и миниатюрными :oops: для сравнения взрослое растение рядом с Persian Lase
Ken's Gold Stellar, звёздчатая золотолистная пеларгония. Почему звёздчатая? Обратите внимание на листву растения и её цветы - этакие звёздочки, не так ли? А золотистолистная - из-за приятного желто-зелёного оттенка листьев, есть у пеларгоний и такая группа в классификации
Изображение

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Сентябрь 30th, 2012, 8:15 pm 
Хозяйка сайта
На форуме: 7 лет 8 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 442 раз.
Последний визит: Июнь 11th, 2019, 3:07 pm
Хозяйка сайта

Овен
Наташа, это полный восторг!! Прекрасны все! :pray: И сорта, и растения, и фотографии!
Особенно впечатлила миниатюра :heart:

Я сейчас не фига не успеваю, увы, но попозже вернусь и с твоего позволения чуть-чуть тебя порасспрашаю об агротехнике и т.п.
Спасибо за тему! :gift1:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 2nd, 2012, 12:22 am 
Старожил
Старожил

Катюш, рада, что понравились растюхи :) ещё миниатюрных немного покажу, не более 15 см

Kiri, миниатюрная звёздчатая крапчатая пеларгония. Такая манюня с веснушками :)
Изображение

Circus, немахровая зональная пеларгония. Сорт - сплошной восторг: дивной красоты переливчатые цветы, собранные в огромную шапку, компактный рост, хорошо зимует и на подоконнике, и на стеллаже.

Изображение

и целиком с горшком
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 2nd, 2012, 12:30 am 
Старожил
Старожил

Ещё немного

Patricia Andrea, тюльпановидная, цветки чашевидные, не раскрываются полностью, очень компактная и цветливая растень. Выведена в США в 1966 году
Изображение

Kitbridge, звёздчатая пеларгония.. Это мой любимчик, признаюсь :heart: Кустится, цветёт без проблем, мне кажется для новичков будет хороший выбор, по крайней мере, огорчений не доставит и желания заниматься пеларгониями не отобьёт
Изображение

Это пересорт, заказывала Cupid, но вырос совсем не он... Тоже узнаваемый сорт, но я не сторонник присваивания названия по фото, так что живёт без имени.
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 2nd, 2012, 7:40 pm 
Завсегдатай
На форуме: 7 лет 7 месяцев 30 дней
Последний визит: Июнь 18th, 2016, 12:49 am
Завсегдатай

Наташа, я хоть равнодушна к пеларгошам, но твои очень красивые :ok: :inlove: Фотки- загляденье!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 3rd, 2012, 4:26 pm 
Старожил
Старожил

Оля, спасибо :gift1: я ещё немного покажу - ярких и весёлых, хорошо? а то на улице хмуро и сыро...
Это, наверное, самая любимая моя группа... Обычные, промышленные - именно эти сорта можно часто встретить в наших тепличных комбинатах, компактные, глазастенькие... ну и правда, ведь есть ощущение, что смотришь растюхе в глаза? :crazy:

Americana White Splash, немахровая зональная пеларгония. Контрастная дама
Изображение

Hero, полумахровая зональная пеларгония, ярка-а-а-я
Изображение

Linus, полумахровая зональная пеларгония
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 4th, 2012, 6:19 pm 
Активный участник
На форуме: 6 лет 10 месяцев 6 дней
Последний визит: Апрель 7th, 2018, 8:11 pm
Активный участник

Наташа, какая красота! А мне особенно понравилась та креативная, со скрученными ярко красными лепестками, чем то одуванчик напоминает... Ну очень стильная дамочка! Даже не верится, что такое возможно вырастить! А как название этого сорта? Может когда нибудь попадется гденибудь в какталогах...

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 4th, 2012, 8:43 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Да, Наташ, если можно, названия сортов - в студию!! Потому что не знаю, кто как, а лично я уже начинаю обдумывать, как бы часть этих сортов заиметь )))
Красивые невероятно! И фотографии у тебя замечательные! :ok:

А какие у тебя условия выращивания? Окошко, стеллаж? Если окошко, то на какую сторону оариентировано? Я пеларгонии с детства люблю, но последние десять лет даже не пыталась их заводить, так как окно выходило на север, в темный тенистый колодец двора. А сейчас переехали, окно юго-восточное - света полно. И я вот сейчас думаю, не пришло ли мне время по новой попробовать... :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 4th, 2012, 9:52 pm 
Старожил
Старожил

Уп-с :oops: засмущали, я даже не ожидала такого внимания к пеларгошкам :) Давайте тогда фотки подпишу в ближайшее время, чтоб было понятно кто есть кто... и по выращиванию тоже краткий курс молодого бойца набросаю

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 6th, 2012, 1:15 pm 
Старожил
Старожил

mishonet писал(а):
сейчас переехали, окно юго-восточное - света полно. И я вот сейчас думаю, не пришло ли мне время по новой попробовать... :)

Кать, я не советую в зиму брать. Во-первых, долго и нудно будут адаптироваться, во-вторых, по весне выбор больше будет и укорененных, и неукорененных. По весне я имею ввиду конец февраля-начало марта, когда все начнут обрезку-"стрижку" пеларгоний.
Теперь про условия, окошко у тебя подходящее. Но надо добавить, что кроме света, пеларгошки очень любят свежий воздух... В моих условиях, далёких от идеала - западная сторона, 15 этаж, солнце шпарит с часа и до заката, спасают только постоянно открытые окна и гуляющий сквозняк... Да, ещё мы окна плёнкой зеркальной заклеиваем. Летом растюхи тусят на балконе, зимой зимуют кто где, особо ценные - на стеллаже с фиалками под подсветкой (некоторые там умудряются и зимой цвести), кто попроще - на окнах. При включении центрального отопления могут помусорить листвой, потом привыкают, немного спасает положение увлажнение воздуха. В целом, зимуют без проблем даже при повышенной температуре, главное соблюдать режим полива, поливать по мере просыхания земляного кома, пеларгонии терпеть не могут переувлажненной земли. Оптимально, конечно, для зимовки надо градусов 18-20... Они тогда так не вытягиваются за зиму, остаются с короткими междоузлиями. В любом случае, по весне рекомендуется проводить обрезку-прищипку с целью сформировать пушистое растение. С грунтом я особо не заморачиваюсь, сажаю в тот же, что и фиалки - в Гринворд или Питательный Фаско плюс. Из удобрений - Планта чудо рост после обрезки, АВА для цветения. Но в этом году мы обошлись вовсе без удобрений, поливала настоявшимся содержимым аквариумного фильтра разбавляя водой, вроде ничего росли-цвели, один сорт только хлорозил немного... ну как-то так в кратце...

Ответить с цитатой  
 Re: Сортовые пеларгонии
СообщениеДобавлено: Октябрь 6th, 2012, 6:21 pm 
Старожил
Старожил

Покажу ещё королевские пеларгонии и пеларгонии из группы ангелы. К сожалению, с ними мне пришлось расстаться. Дело в том, что для полноценного цветения им необходима холодная зимовка, градусов 12-15 оптимально. Я было попробовала заносить их домой попозже осенью, выносить пораньше на балкон весной, но как-то слишком много телодвижений получается, я не могу пока себе этого позволить :oops:

Swedish Angel
Изображение

Пара безымянных королев
Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 8th, 2012, 5:21 pm 
Старожил
Старожил

Есть ещё группа плющелистных пеларгоний, это ампельные растения с листьями, похожими на плющ... У меня живет сейчас такая дама - Lilac Rose, она хорошо чувствует себя под лампами, компактна и достаточно хорошо переносит жару дома

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
Марго
СообщениеДобавлено: Октябрь 9th, 2012, 9:15 am 
Ветеран форума
На форуме: 6 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Последний визит: Январь 31st, 2019, 3:34 am
Ветеран форума

Близнецы
:inlove: красота - а у меня живет только 1 выращенная в свое время из пакетика с семенами :oops: но очень красивого светло-лососевого цвета :sheep: И тут на днях украла кусочек необычной розовой из клумбы :oops: :oops: :oops: :flower:

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 9th, 2012, 4:22 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Наташа, огромное спасибо тебе за ликбез!! :gift2: :gift2:
Кажется, ты меня укусила своими пеларгониями :lol: :lol:
А где покупала? На форуме? Или есть сайты коллекционеров?

korotyshka писал(а):
Apple Blossom Rosebud, розоцветная зональная пеларгония. Селекция 1948 года, вот как :shock:

Офигительная!! И видимо удачный сорт, раз прошел такую проверку годами! Похож на свое название, кстати :)

Цитата:
> В этом топике представлена группа кактусовидных пеларгош, их отличают необычные цветы с узкими лепестками-"растрепышами", которые могут закручиваться, как например, на последнем фото у сорта Mini Czech

Ай, класс! Мне представители это группы понравились, пожалуй что, больше всего :) А как ее представители в уходе? Капризнее "обычных"? Насколько сложно заставить их зацвести?
PS Mini Czech мне напомнил салют :inlove:

Цитата:
> для сравнения взрослое растение рядом с Persian Lase Ken's Gold Stellar, звёздчатая золотолистная пеларгония.

А листва немного похожа на листву плющелистной! Эх, жаль что рядом с фиалками на стеллаж не поставишь. Я так поняла, пеларгониям бы это не слишком понравилось...

Цитата:
> Kiri, миниатюрная звёздчатая крапчатая пеларгония. Такая манюня с веснушками

Каждая прекрасна по-своему, но в эту я определенно влюбилась! Выписала название, чуть попозже попробую этот сорт поискать :)

Цитата:
> Patricia Andrea, тюльпановидная, цветки чашевидные, не раскрываются полностью, очень компактная и цветливая растень.

Вот тоже очень мне пришлась по сердцу. Люблю вот такие бутоны, нераскрывающиеся. И у сенполий! Ассоциируется с юностью, свежестью, с чем-то весенним. Кстати, цветы у них держатся долго? Не, я понимаю, что все от условий и от сорта зависит, но хоть в среднем, примерно?

Цитата:
> Kitbridge, звёздчатая пеларгония

И снова спасибо за рекламу, обязательно возьму на заметку! Замечательный пышненький кустик! С нее-то я и начну, если получится. Попробую зимой прикупить на Китай-Городе, раз ты не выездная пока :)

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 9th, 2012, 4:28 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
korotyshka писал(а):
Покажу ещё королевские пеларгонии и пеларгонии из группы ангелы. К сожалению, с ними мне пришлось расстаться. Дело в том, что для полноценного цветения им необходима холодная зимовка, градусов 12-15 оптимально.

Дадада, они заразы капризные, это я помню по книжкам. А еще любят цеплять на себя всякую дрянь типа белокрылок, трипса, клещей... Видимо вкусные, сочные :lol: Цветоводы в этом отношении часто жалуются на них, и еще вот на фуксии.
А знаешь, кого мне "Шведский ангел" напомнил? Mac's Galacial Grape - более сетлый варинт цветения :) М?

Изображение

Изображение

Плющелистные пеларгонии я когда-то пробовала заводить на северном балконе, но все лето они сидели ровно в том виде, в каком были посажены - не фига не росли. А потом на них напала какая-то сволочь (уже точно не помню, какая) и я все это хозяйство выбросила :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 13th, 2012, 10:47 pm 
Старожил
Старожил

mishonet писал(а):
Или есть сайты коллекционеров?

Есть совершенно замечательный ресурс, посвященный пеларгониям http://pelargonium-club.ru/forum/index.php?, там собран подробнейший каталог сортов по группам, много полезной информации по уходу, выращиванию, размножению, совершенно потрясающие "хвастики".... В общем, настоятельно рекомендую проникшимся посетить ;)
Кать, кактусовидные пеларгонии совсем некапризные, растут и цветут без проблем, танцы с бубнами не нужны… Цветы у тюльпановидных держатся в моих условиях недели по две… может при более прохладных условиях держались бы и побольше, но увядают деликатно, не мусорят...
mishonet писал(а):
А знаешь, кого мне "Шведский ангел" напомнил? Mac's Galacial Grape - более светлый варинт цветения :) М?

Надо же :shock: и в самом деле :) и лепестки такие же округлые, и насыщенность окраски цветов. Вообще мне нравятся твои ассоциации :ok:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 13th, 2012, 10:55 pm 
Старожил
Старожил

Была попытка у меня вырастить пеларгонии из семян, которые продаются в магазинах типа Оби, главным образом, чтобы "потренироваться на кошках" (поформировать, поукоренять и т.д.) и украсить клумбу на даче, результатом осталась довольна :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 13th, 2012, 11:05 pm 
Старожил
Старожил

С пестролистными пеларгониями у меня не сложилось, к сожалению, мои условия им совсем не подошли, а вот тем, кто любит "загорать" на солнышке у меня понравилось - листва на солнце приобрела шоколадный оттенок

Изображение

Изображение

Vancouver Centennial
Изображение

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 18th, 2012, 12:30 am 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Какие красивые сорта с шоколадной листвой! :ok:
Наташ, спасибо за ссылку! :gift1:

А вот еще о чем хотела спросить - как у них дело с запахом? Я листья имею в виду. Просто супруг мой зело не любит "запах герани". И это проблема... но вот плющелистные, я сейчас вспоминаю, вроде не пахли.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 19th, 2012, 11:34 am 
Старожил
Старожил

Кать, запах от листьев появляется как реакция на прикосновение рукой, и мне показалось, что миниатюры в меньшей степени пахнут, у плющелистных тоже есть запах, но не резкий. Сами по себе они не пахнут совсем, даже если просто подойти понюхать, не касаясь руками.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Октябрь 20th, 2012, 11:52 pm 
Старожил
Старожил

Ну раз мы про пахучесть заговорили, надо сказать и о группе душистых пеларгоний. Каких только запахов нет - и цитрусовые, и полынь, и хвоя, и корица, и персик.... на любой нос (вкус):) Цветы большинства пеларгоний этой группы неброские, без изысков, но очень милые в своей простоте.

p. fragrans, видовая пеларгония с запахом полыни. С ней у меня связаны детские воспоминания - я бабушки на Кубани, мы делаем веники из полыни, подметать двор, дом...
Изображение

Filicifolium, запах сладковатый, но не приторный, ажурная листва, немного липкая на ощупь
Изображение

Ответить с цитатой  
Катя
СообщениеДобавлено: Октябрь 22nd, 2012, 4:12 pm 
Хозяйка сайта
Хозяйка сайта

Овен
Оооо, даже корица и хвоя?! Как это должно быть прекрасно!
Кажется, я заинтересовалась душистыми в обход остальных :D

У Filicifolium листва почти как у папоротника или аспарагуса!

Ответить с цитатой  
Елена
СообщениеДобавлено: Апрель 8th, 2013, 2:06 am 
Модератор
На форуме: 6 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 13 раз.
Последний визит: Январь 23rd, 2019, 7:08 am
Модератор

Близнецы
korotyshka
Наташа, а Вы уже своих пеларгош-красотулек пообрезали? Случайно не осталось черенков минек? Я до фиалок ну очень болела пеларгониями и сейчас любовь не угасла, все время захожу в тему :love: У меня есть несколько безымяшек))) Сортовых никогда не было. И еще у меня очень жарко и сухо, что бы Вы посоветовали мне?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]