Название сорта:
Rob's Voodoo Blue
[ Робс Вуду Блю ]
Селекция:
R.Robinson (8070) 03/05/1994
Описание:
Миниатюра. Маленькое растение с большими махровыми темно-синими бархатными цветами. Темно-зеленая пушистая листва с чуть стеганой поверхностью.
Цветки собраны по 3-5 штук на крепких красноватых цветоносах, и практически постоянно украшают растение. Цветочки объемные, однако махровость не плотная, хорошо видны нарядные желтые пыльники. Края лепестков немного волнистые. Листва мягкая на ощупь, серовато-зеленого цвета, с ворсистой поверхностью. Листовая пластинка некрупная, но и крошечной ее не назвать: взрослая розетка может вырастать до 10 см в диаметре.
Особенности выращивания:
Этот сорт растет очень шустро и цветет постоянно. Почему-то в народе бытует поверье, будто он "крошечный". Это не так: он маленький, но никак не микроминиатюрный - иногда даже хотелось бы, чтобы листики были поменьше. Забавное свойство: чтобы цветоносам было проще выбраться к свету, уже во время закладки бутонов приподнимает свои листовые пластинки, как маленькие солнечные коллекторы (это хорошо видно на второй фотографии).
Трудностей при выращивании не возникает. Нуждается в регулярных и своевременных пересадках, так как имеет манеру со временем "вылезать" из горшка за счет роста стебля.
Выращивать этот сорт лучше в пятисантиметровом горшочке. Пробовала взрослый экземпляр перевести в 5.5, чтобы реже его поливать, но эксперимент не удался: корни не смогли освоить пространство более просторной емкости, и растение начало чахнуть.
Примечание:
Название этого сорта можно перевести как "Колдовской синий" селекции Ральфа Робинсона.
Наличие в коллекции:
[ Вернуться к оглавлению ]
|